Почему на заводе холодно?

1842
Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.
– Моя мама работает на хлебозаводе. Отопления у них нет совсем, мастера себе обогреватели в кабинете ставят, а рабочим нельзя, – с такой проблемой обратилась в редакцию бобруйчанка.

– Все болеют поголовно, кто покрепче, больными «ползут» на работу. Многие боятся брать больничный, потому что если за год будет больше двух больничных, то не продлят контракт. Мама тоже боится потерять работу, поэтому молчит, а я переживаю за маму. Поэтому и назваться не могу – если узнают, кто написал, то уволят!

Главный инженер Бобруйского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» Александр Которенко, которого мы ознакомили с этой жалобой, ответил:

– Отопление на нашем предприятии вырабатывается собственными котельными с целью отопления своих же помещений. Как и во всем городе, включаем мы его поэтапно и подогреваем все помещения для поддержания необходимого температурного режима. Например, на одном из участков отопление включили 10 октября, на другом – 17 октября. Постепенно тепло придет во все помещения, где работают люди. Во всех городах с подачей тепла в нежилые помещения в начале отопительного сезона есть такая же проблема. Не нужно ее драматизировать. Охватить моментальным теплом все подразделения сразу невозможно, тут же своя технология. Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы наши работники не болели и были крепкими и здоровыми! Более того, две недели назад мы одними из первых в городе провели вакцинацию наших сотрудников против гриппа, всего врачами 1-й поликлиники было вакцинировано 180 человек. А что касается замечания: «если человек заболел более двух раз в году, его уволят» – такая информация некорректна и не соответствует действительности. Своими людьми, их здоровьем, поверьте, мы дорожим.