Кусочек зимней сказки. В Бобруйске выпал первый снег

2679
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Мягко ступая на снежных лапах, в город пришла зима, обогнав на месяц календарь и замазав ноябрьскую слякоть белилами. Уже накануне вечером, когда мороз сковал лужи, стало понятно, что снег не заставит себя долго ждать. И все же утренний преображенный Бобруйск выглядел непривычно праздничным и очень торжественным, напоминая о том, что Новый год уже не за горами.

С самого утра прохожие безуспешно пытались спрятать лица от колючих снежинок, которые норовили забраться под шапки и воротники. Тротуары с удивительной скоростью исчезали под белоснежным покрывалом, а по краям улицы вырастали первые робкие сугробы. Вместе со снежинками на землю падали так и не успевшие полностью пожелтеть листья, которые особенно ярко смотрелись на белом.

Дворники вооружились лопатами и песком, автолюбители – щетками для чистки машин, а дети – снежками. На площади Победы развернулась самая настоящая снежная война, в которую время от времени вовлекались случайные прохожие. Словно по заказу в магазинах появились привозные мандарины с глянцевыми оранжевыми боками– символ новогодних праздников.

Синоптики утверждают, что циклон Gisi принес снег всего на несколько дней, и уже к выходным ноябрь вновь будет топить в холодных лужах кленовые листья. А пока Бобруйск получил в подарок кусочек самой настоящей зимней сказки, из которой так приятно возвращаться в тепло, к мягкому пледу и горячему чаю.

02.11.2016, Бобруйск.02.11.2016, Бобруйск.