«Сделайте мне красиво!» Кусочек бобруйской истории на острие парикмахерских ножниц

10.7k
Светлана ГОЛОВКИНА, Александр ЧУГУЕВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Ровно 54 года назад в полуподвале только что возведенной четырехэтажки на углу Советской и Горького открылась парикмахерская, которая очень скоро обзавелась постоянными клиентам из числа жителей окрестных новостроек. У многих бобруйчан она до сих пор ассоциируется с «перламутровым» маникюром, перманентом и молодостью, которая пришлась на вторую половину прошлого века. Казалось, что время здесь действительно остановлено чьей-то волшебной палочкой: внутри господствуют все те же запахи одеколона, химических реагентов и влажных волос, да и многие мастера – все те же, ироничные и наделенные даром тонких психологов.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.

Встречает клиентов администратор Лидия Мажара, которая является «лицом» нынешней «Фантазии» и задает тон всей парикмахерской. Прямая спина, легкая походка и фирменная улыбка – все это придает заведению неуловимый шик и светский лоск. Уж кому-кому, а бобруйчанам хорошо известно, что даже один маленький штрих может изменить не только внешность человека, его судьбу, но и имидж заведения.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Администратор Лидия Мажара.

Из окон парикмахерской, которые находятся вровень с тротуаром, видны только ноги прохожих, но мастера к такому «униженному» положению давно привыкли. Изящные босоножки летом, лаковые штиблеты осенью, крепки ботинки зимой – сменяются сезоны, проходят года, исчезают целые страны и эпохи, а здешние «девочки», повзрослевшие и набравшиеся жизненного опыта, все так же отличают постоянных клиентов по походке. И, усаживая в уютное кресло, лишних вопросов не задают. Кресло – видавшее виды и немного скрипучее. Оно не жалуется на жизнь, хоть и не прочь рассказать несколько занимательных и типично бобруйских историй. О модниках и модницах, о людях влиятельных и незначительных, о каждом, кто в буквальном смысле оставил частицу себя здесь, в парикмахерской на лобном месте…

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Людмила Рыбкина работает парикмахером уже тридцать лет.

От «бабетты» до «гарсона»

Маргарита Бондарчик пришла в «парикмахерскую на площади» в 1976 году, поэтому еще застала уходящую эпоху «бабетт» – пышных валиков на макушке – обзавестись которыми своим долгом считала каждая бобруйская модница. Восьмидесятые годы подарили прекрасным дамам такие стрижки, как «паж» и «гарсон», а также вновь актуальный «сессон» в духе Мирей Матье. Ну, а 90-е прошли под знаком «волчицы» и «мелодии».

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Парикмахер Маргарита Бондарчик.

– Раньше в стрижках было меньше разнообразия, – вспоминает Маргарита Петровна. – Выходил, к примеру, новый фильм, и тут же не было отбоя от клиенток, которые хотели себе прическу, как у главной героини. Сейчас все индивидуально, да и клиенты стали более требовательными, капризными. Время такое.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Администратор Лидия Мажара.

Лидия Мажара, которая пришла работать в систему бытового обслуживания в 90-х годах прошлого века, вспоминает, что у бобруйчан была своя особая культура в манере одеваться, делать прически и макияж.

– В магазинах тогда с товарами было плохо, поэтому одежду многие заказывали в ателье индпошива на Социалистической – там, где сейчас находится «Силуэт». Очень модными были пальто, которые шились к праздникам. Например, к 7 ноября – тогда очереди были на несколько месяцев!

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.

По ее словам, хитом парикмахерских услуг в те времена являлась химическая завивка, на которую бобруйчан также принимали по предварительной записи. Причем, о локонах мечтали не только женщины, но и мужчины, которые в те времена с удовольствием носили «химию».  Естественно, за долгие годы существования парикмахерской на углу Советской и Горького здесь сформировался свой постоянный круг клиентов. Многие дамы, разменявшие девятый десяток, сегодня не только делают модные стрижки в «Фантазии», но и приходят на маникюр, «красят бровки». Естественно, у таких клиентов сохранились привычки советских времен, когда было принято экономить на мелочах в ущерб собственному комфорту. Например, некоторые завсегдатаи парикмахерской все еще приходят на стрижку с мокрой головой, чтобы не переплачивать за мытье волос, делают покраску и говорят, что смоют состав сами, в домашних условиях, а до квартиры, которая может находиться в соседнем доме, доберутся в косынке.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Парикмахер Людмила Наврозова.

Постоянство некоторых посетителей объясняется не только репутацией «Фантазии», но и талантами парикмахеров. К примеру, у мужского мастера Людмилы Наврозовой есть два клиента, которые обслуживаются у нее уже на протяжении 37 лет.

– За все это время они ни у кого не стриглись! – не без гордости признается Людмила Васильевна. – Даже если я болела или была в отпуске – терпеливо дожидались и все равно приходили только ко мне.

Особенности бобруйского сервиса

Старожилы «Фантазии», отработавшие в парикмахерской 30 и более лет, вспоминают, что давным-давно здесь воплощали в жизнь мечты горожан настоящие виртуозы своего дела. Королем мужской стрижки считался Борис Лазаревич Фридлянд, у которого обслуживалась вся городская элита.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Парикмахер Лариса Коптева.

Сейчас в одной из старейших парикмахерских Бобруйска, которая была открыта в 1961 году, трудится 27 человек. Здесь работают мужской и женский залы, маникюрный кабинет, мастера выполняют корректировку и окрашивание бровей. По словам директора ОАО «Мила» Эрики Биляцкой, «Фантазия» представляет весь спектр услуг, связанных с уходом за волосами, включая модные ламинирование и экранирование. Упор делается на сертифицированные щадящие био-препараты.
Мастера парикмахерской являются призерами республиканских и международных конкурсов и постоянно повышают свой профессионализм на мастер-классах, проводимых на базе этого предприятия бытового обслуживания.

– Он дал мне путевку в жизнь, – признается мастер Лариса Коптева, а ее коллеги тут же вспоминают парикмахеров, которые давным-давно уехали за рубеж, но остались в памяти горожан как блистательные представители бобруйской парикмахерской касты. Белла Вольфсон, Мария Осовская, Галина Лукина, Фира Горелик…

– Ой, еще Соня была. Как ее фамилия?

– Она так часто меняла фамилии, что их никто и не помнит, – шутят мастера и говорят, что при евреях в парикмахерской был свой колорит. Если кто-то из клиентов переживал за прическу, то бобруйский парикмахер считал своим долгом утешить его фразой:

– Ой, ша, что вы так волнуетесь, сейчас все сделаем!

В те времена формулировка «сделайте мне красиво» была самой распространенной – таким нехитрым способом горожане объясняли, чего именно они хотят. И их, как ни странно, понимали! Особо торопливые клиенты могли зайти в парикмахерскую и заявить:

– Постригите меня по бикицеру (по-быстрому, от «бекацур» на идиш – вкратце, быстро).

Именно с тех времен в обиходе бобруйских парикмахеров есть такое слово, как бурик – внеурочная подработка, халтура.

О своих постоянных клиентах мастера «Фантазии» знают все. Ну, или почти все. Однако их тайны хранят почище партизан на допросах. Говорят, что приходится работать не только парикмахерами, но и психологами – что-то советовать, проявлять сочувствие и даже утешать.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Елена Лузянина, мастер по маникюру.

– Однажды ко мне пришла женщина, вся какая-то раздраженная, агрессивная, – вспоминает мастер маникюра Елена Лузянина, – Разговорились, и выяснилось, что у нее было плохое настроение. Решила она сходить в «Вэстор», посмотрела на цены, и настроение еще больше испортилось. После маникюра она заметно повеселела и сказала: «Лучше бы я сразу к вам пришла!».

Подобные истории в «Фантазии» случаются постоянно. Впрочем, иногда бобруйчане все же выплескивают свою агрессию на мастеров, и с этим приходится мириться, ведь клиент всегда прав.

– Стараешься сделать как лучше, а в ответ получаешь кучу негатива, который приходится тащить домой, – признается Елена Лузянина. – А потом еще неделю тенью ходишь и думаешь: что не так?

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Парикмахер Лариса Коптева.

Впрочем, и курьезов в жизни мастеров хватает. На заре карьеры Лариса Коптева, к примеру, довольно сильно порезала во время бритья представительного мужчину и не на шутку испугалась:

– Думала, жалобу напишет. А он – ничего, пришел через несколько дней и – опять ко мне. Говорю: «Я ж вас в прошлый раз порезала». А он только махнул рукой и отвечает: «Ой, брей, дочка!».

А однажды мастеру парикмахерской россиянин оставил в качестве благодарности 100 долларов чаевых. Мужчина незаметно положил их на зеркало и исчез – догнать его так и не удалось.

От мэра до вора в законе

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.

В этой неприметной парикмахерской до сих пор, как и много лет назад, обслуживаются известные бобруйчане. Мастера признаются, что здесь стригутся первые лица города, которые хоть и оставляют со временем свои посты, но остаются верны парикмахерским креслам в «Фантазии». Ее сотрудники помнят, как когда-то, к примеру, порог заведения переступил экс-председатель горсовета Юрий Бондаренко.

– Он тогда приехал в Бобруйск из Могилева, и я ему сделала совершено другую стрижку, – рассказывает Лариса Коптева. – Тогда Юрий Сергеевич сказал, что я ему не только прическу, но и всю жизнь изменила.

Лихие 90-е для мастеров «Фантазии» ознаменовались тем, что среди клиентов появились «братки», которые сорили деньгами и предпочитали, чтобы парикмахеры держали языки за зубами. Но при этом были предельно вежливы и корректны.

– Ручки целовали, цветы дарили, – улыбается Лариса Коптева. – Несколько раз помогли мне решить серьезные проблемы.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Парикмахер Ирина Азаренко.

А еще постоянным клиентом парикмахерской в свое время являлся криминальный авторитет Арон-старший, которому Бобруйск в 90-х устроил роскошные похороны. Женщины вспоминают, что это был очень приятный и обходительный мужчина, который охотно рассказывал о своей жизни. Но все знали: эти истории так и останутся в стенах «Фантазии», которая хранит немало бобруйских секретов.

03.08.2016, Бобруйск. Парикмахерская 03.08.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Людмила Рыбкина работает парикмахером уже тридцать лет.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Мастер по маникюру Наталья Ахметзянова.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Заведующая парикмахерской Валентина Павловская.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина. Парикмахер Юлия Линчук.

27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская 27.10.2016, Бобруйск. Парикмахерская "Фантазия" на площади имени Ленина.