От идей к их реализации. В Бобруйске прошел молодежный инвестиционный форум

2263
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Уже второй раз Бобруйск был выбран местом проведения регионального форума Invest Weekend, участие в котором 28 октября приняли эксперты, потенциальные инвесторы и молодые авторы инновационных проектов.

28.10.2016, Бобруйск. Инвестиционный уикенд28.10.2016, Бобруйск. Инвестиционный уикенд

Его организатором выступили управление предпринимательства и внешнеэкономической деятельности комитета экономики Могилевского областного исполнительного комитета, ООО «Стартап Технологии», УКП «Могилевский городской центр развития малого предпринимательства» совместно с Могилевским областным комитетом ОО БРСМ и Бобруйским городским исполнительным комитетом. Первая часть мероприятия представляла собой стартап-школу на выезде для 26 генераторов идей и являлась подготовкой к предстоящей презентации. Однако далеко не все усвоили урок, посвященный тому, как заинтересовать инвесторов, выгодно представить и, в конечном итоге, продать свою бизнес-идею. Более того, некоторые авторы даже не смогли толком объяснить, чего же они ожидают от реализации своих проектов.

 Эксперты и инвесторы, впрочем, не спешили облегчить им задачу и во время презентации задавали каверзные вопросы. Отчасти потому, что пытались таким образом раскрыть потенциал будущих представителей белорусской бизнес-элиты, но в большей степени из-за того, что видели серьезные упущения в выступлениях участников. Кто-то путался в цифрах и не мог озвучить сумму, необходимую для запуска проекта, другие предлагали к воплощению в жизнь идеи, которые оказались заведомо неперспективны с точки зрения получения прибыли. Впрочем, с фантазией у молодых новаторов оказалось все в порядке, и эксперты наверняка получили удовольствие от перспективы увидеть на рынке мобильную баню-палатку, нижнее белье ручной работы, тюнингованные гитары и автокинотеатр под открытым небом. Некоторые проекты требовали серьезных капиталовложений, для реализации других достаточно было всего сотни-другой долларов. Но большинство из них оказались «сырыми» с точки зрения реализации, и на главный вопрос – будут ли они востребованы на рынке – многие авторы ответить так и не смогли. Сложилось впечатление, что для участников все происходящее – увлекательная игра, результаты которой не имеют особого значения. А если нет мотивации, то и идея обречена на провал.

Конечно, подобные форумы для молодежи носят обучающий характер, и рассчитывать на то, что кто-то представит проект «под ключ», было бы глупо. Но некоторые идеи действительно оказались интересными, и инвесторы голосовали за них своими визитными карточками. Возможно, при помощи взрослых и опытных хозяйственников, менеджеров и предпринимателей некоторые из них все же будут воплощены в жизнь. А поощрительные призы, которые достались участникам – лишь первая ступенька на пути к серьезному успеху.

28.10.2016, Бобруйск. Инвестиционный уикенд28.10.2016, Бобруйск. Инвестиционный уикенд