Почему в 5-м микрорайоне Бобруйска  закрылся магазин «Родны кут»?

2356
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Недавно магазин «Родны кут» в 5-м микрорайоне закрылся. Читатели интересуются, почему, и что будет в опустевшем здании.

Магазин «Родны кут» был открыт в ноябре 2013 года бобруйским РАЙПО на площадях, арендованных у ИП Аллахвердиева Махира Акиф-Оглы. На первом этаже располагалась продовольственная группа товаров, а на втором ассортимент периодически менялся: бытовая техника, посуда, бытовая химия. В начале этого года второй этаж закрылся. Тогда директор УП «Бобруйский торговый центр» (после реорганизации РАЙПО было присоединено к этому предприятию) Михаил Куксенков сообщил корреспонденту «Вечернего Бобруйска», что предприятие было вынуждено расторгнуть договор аренды второго этажа в связи с высокой арендной платой. « Ввиду небольшого товарооборота (около 50 млн. рублей в месяц) мы обращались к собственнику здания с просьбой снизить арендную плату, однако договориться не удалось, — сказал тогда Михаил Куксенков. — Мы посчитали, что данный объект для нас полностью убыточный, и расторгли договор аренды по второму этажу. На первом этаже наше предприятие по-прежнему реализует товары продовольственной группы».

Летом этого года на втором этаже ИП открыл новый магазин по продаже одежды «Антикризис», однако недавно и он был закрыт. По словам заместителя начальника управления торговли и услуг горисполкома Дмитрия Гулиева, причина этого - нерентабельность.

Как рассказала корреспонденту «Вечернего Бобруйска» начальник торгового отдела УП «Бобруйский торговый центр» Наталья Титова, предприятие было вынуждено отказаться от аренды перового этажа здания по той же причине: слишком высокая арендная плата.

— В нынешних трудных условиях мы не могли позволить себе такие расходы, поэтому были вынуждены расторгнуть договор аренды. Коллектив магазина расформирован и распределен по другим торговым точкам нашей организации, некоторые уволились по собственному желанию.

Что же будет находиться в опустевшем здании сейчас, выяснить не удалось. Представитель управления торговли пока такой информацией не обладает. Дозвониться до собственника здания невозможно: мобильный телефон отключен.