Заболел питомец... Куда обратиться?

2368
Владимир РЕПИК. Фото автора.
О том, какую помощь и кому оказывает у нас в городе государственная ветеринарная служба, мы беседуем с главным ветеринарным врачом Бобруйска, руководителем ВСУ «Бобруйская городская ветеринарная станция» Андреем Сычуговым.

От клещей собаки страдают и осенью

– Андрей Александрович, лето закончилось, владельцам собак можно не бояться клещей?

– Да, опасный сезон заболеваемости пироплазмозом, который переносят клещи, заканчивается. Однако, это не значит, что осенью животные им не болеют. Просто в этот период заболевание протекает медленнее, и поэтому больше хронически больных животных. Хозяева не сразу замечают симптомы, потому что они менее выражены, чем весной, зачастую слишком поздно обращаются к нам, когда уже слишком много клеток крови собаки поражено этим заболеванием. И, к сожалению, часто в таких случаях собака умирает от кислородного голодания тканей тела.

– А как понять, что собака заболела – горячий и сухой нос?

– Нет, это далеко не всегда является признаком болезни. Нужно обязательно измерить собаке температуру (ректально). Нормальная температура тела для животного – это 37,5-39 градусов. Если собака заболела, по ней видно: она становится вялая, отказывается от корма. Лучше обратиться в клинику.

– А есть ли какие-то вакцины, прививки против этого заболевания?

– К сожалению, пока такой вакцины не существует. Голландцы пытались, запускали, но их разработка оказалась неэффективной. Существуют таблетки Бровекта, убивающие клещей при укусе, которые профилактируют возникновение заболевания.

– Что вы посоветуете для профилактики в таком случае?

– Раньше, если помните, над городами летали небольшие самолеты и обрабатывали лесопопосадки от клещей, поэтому в городе клещей практически не было. А сейчас их особенно много в 7-м микрорайоне.

Поэтому, перед тем как брать собаку с собой в лес, надо обязательно ее обработать: в ветеринарных аптеках есть множество препаратов различной стоимости: ошейники, спреи, жидкость для втирания. После прогулки по лесу, парку нужно сразу же обязательно вычесать собаку, осмотреть места, где у нее более мягкая кожа – на шее, за ушами. Если вдруг что-то нашли, как можно быстрее нужно этого клеща извлечь. Хоть и не все клещи инфицированы, но процентов 90-95 собак заболевает после укуса.

– А лечение сложное?

– Как и многие другие, это заболевание лечить гораздо проще и дешевле в самом начале, не нужно капельниц, да и животное переносит лечение лучше. Препараты специфические, оказывают негативное влияние и на печень, и на желудок. Поэтому мы сразу назначаем гепатопротекторы, которые восстанавливают печень. И, слава богу, большая часть наших пациентов после курса лечения выздоравливает. Но бывают случаи, что даже совсем молодые собаки умирают от этого заболевания, многое еще зависит от породы. У таких, как лабрадор, азиатская овчарка, слишком позднее проявление симптоматики, из-за чего крайне сложно выявить заболевание на ранней стадии. 

Покусала собака? Приведите ее на осмотр

– В последнее время в Бобруйске участились нападения собак на людей. Что нужно знать людям, чтобы не пострадать от животного?

– В первую очередь, если собака вас укусила, нужно тщательно промыть рану под проточной водой, с мылом. Ну а потом обратиться за помощью в травмопункт, особенно, если собака не ваша, и вы не знаете, привита ли она об бешенства. А что касается домашних собак, которые покусали кого-то, желательно, чтобы сами владельцы привели ее к нам на осмотр. Мы даем свое заключение и обязательно прививаем от бешенства. Бесплатная вакцинация, за бюджетные средства, у нас идет по вторникам и пятницам (нужно приходить только со своим шприцем), ну и в экстренных случаях, если срочно нужно привить животное, мы тоже прививаем бесплатно.

– Как долго действует эта вакцина?

– Год. Если же вакцинация делается впервые, то через 3-4 недели ее нужно повторить, тогда вырабатывается стойкий иммунитет на год.

– А как обстоит ситуация с бешенством в Бобруйске за последние годы?

– Хорошо. За последние 10 лет случаев бешенства у людей не было выявлено. 

Не подбрасывайте в ветлечебницу бездомных животных!

– Андрей Александрович, часто люди приводят к вам бездомных животных?  

– Раз в неделю точно. Люди у нас жалостливые, подберут больного котенка или щенка, к нам несут, мы их подлечиваем. А бывает, что животных просто подбрасывают нам под дверь. Вот, буквально вчера утром обнаружил у входа коробку, а в ней – два щеночка, месяца по полтора. Но так как нам нельзя их здесь держать, мы передаем их в спецавтопредприятие, там в течение пяти дней, пока животных не усыпят, держат их, чтобы люди имели возможность прийти и забрать их домой. И я знаю, что многие приходят и забирают. В случае с этими щеночками я лично попросил ветврача этой организации подержать их подольше, жалко ведь. А у нас тут нет возможности держать животных. Есть только одна своя собачка, зарегистрированная как сторож.

– Наверное, это единственная в городе собака, которая регулярно проходит ветосмотры!

– Не только. Хозяева породистых собак очень следят за здоровьем своих питомцев и добросовестно проходят все ежегодные вакцинации, как мы им советуем. 

 Мясо – лучший корм

– Чем, с точки зрения ветврача, лучше кормить собаку, кошку? Сухим или «подножным» кормом

– Я бы все-таки не рекомендовал кормить собаку сухими кормами. Лучше обычная еда: каши, косточки и т.д. Причем, косточки не должны быть основой рациона, но и включать их в рацион нужно, это хорошая профилактика зубного камня, да и развлечение для собаки, им ведь периодически нужно что-то грызть. Особенно нужно включать их в рацион молодых собак, чтобы они точили зубы, с 3 до 6 месяцев. Желательно брать крупные говяжьи кости, которые собака сможет только грызть, не проглотит их. Ни в коем случае нельзя давать собаке куриные и трубчатые кости. Кстати, сейчас очень часто у собак, особенно породистых, встречается аллергическая реакция на курицу, видимо, из-за добавок. Нередка и аллергия на сухой корм. Все-таки это химия. Это то же самое, что человек будет питаться одним «Роллтоном». Конечно, кормить собаку одним мясом будет очень дорого, поэтому можно и нужно сочетать его с кашами, например. 

Хозяин, будку готовь к зиме!

– Обращаются ли к вам хозяева экзотических для наших широт животных?

– Заезжий цирк недавно сильно подморозил обезьянку, вылечили!

– Кстати, как ухаживать за своим питомцем зимой?

– Заботливый хозяин уже сейчас должен позаботиться об утеплении будки, ведь собаки отмораживают себе лапы, уши, как и люди. Собака, если она содержится на улице, не должна быть постоянно на привязи: раз в сутки пару часов ей нужно бегать, резвиться. Нужно подумать зимой и о более сытной пище.

– А как готова к зиме сама ветстанция?

– Первоочередная задача сейчас – отремонтировать котел (машину, слава богу, уже отремонтировали), сделать косметический ремонт здания. Сделаем это, потом приступим к обновлению оборудования. В следующем году, если все будет идти по плану, надеемся приобрести для ветлечебницы аппарат для снятия зубного камня поновее, а то у нас стоит старенький, списанный из стоматологической поликлиники. Сейчас люди довольно часто обращаются и с собаками, и с кошками для проведения этой процедуры.