В Бобруйске состоялась презентация проекта «Гравитация» театра «Хулиганъ»

2624
Александр БОГДАНОВИЧ
Режиссер Максим Сохарь и Dr.Kos пробуют творить параллельную театральную вселенную

Актеры Ольга Дедкова, Андрей Мараховка, Елисавета Илларионова и Виталий Гаманьков

Актеры Ольга Дедкова, Андрей Мараховка, Елисавета Илларионова и Виталий Гаманьков

 15 октября в Бобруйске открылся новый театральный сезон. Причем, открытие это состоялось не только привычно – на сцене Областного театра драмы и комедии имени В. И. Дунина-Марцинкевича, но и параллельно – в тайм-клубе «13:87».

В этот субботний вечер в популярном антикафе прошла презентация проекта «Гравитация» интерактивного театра «Хулиганъ». Этот самый «Хулиганъ» возник по инициативе творческого тандема, как раз созданного в стенах областного театра – Максима Сохаря (бывшего главного режиссера) и Александра (Dr.Kos) Косинского (композитора и актера).

Тандем, вскоре после того, как Максим Юрьевич ушел со своей должности, решил заняться независимой реализацией театральных проектов. «Хулиганъ-театр», в свою очередь, создан этим тандемом, чтобы предложить свой путь адаптации «классического театра» к реалиям XXI столетия.

Демонстрация проекта «Гравитация» предполагается его создателями по всей Беларуси. Однако местом для презентации абсолютно логично был выбран Бобруйск. Что из этого в качестве «первого блина» вышло, пришли посмотреть несколько десятков зрителей… И не увидели ничего хулиганского, а что-то весьма напоминающее читку прямо с ноутбука пьесы в жанре, как его определили авторы, «остросоциальный бред».

За написание текста отвечал Максим Сохарь, за сочинение музыки и соответствующее оформление – Александр Косинский, за создание промо-роликов (почти весь спектакль сопровождал, во многом, психоделический видеоряд) – Игорь Михолап. В качестве актеров выступили Андрей Мараховка и Елисавета Илларионова, Виталий Гаманьков и Ольга Дедкова.

Сюжет завязывается из экзистенциального кризиса 55-летнего героя, приводящего его к попытке суицида, и похожих процессов в душе куда более устойчивой 20-летней героини. Читка текста иногда перетекает в скупое действо, нарочито состоящее сплошь из условностей.

Безусловными являются лишь реальные истории из жизни Андрея Мараховки и ярко исполненные авторские песни Елисаветы Илларионовой, удачно вплетенные в канву повествования. Второй актерский дуэт – агентов-менеджеров – зачитывает со своих смартфонов рекламный текст проекта «Гравитация», обильно приправленный выдержками из работ мистика и эзотерика Вадима Зеланда.

На воплощение авторских задумок в жизнь у этой творческой группы ушло ни много, ни мало – два дня. Устали все, хотя выглядели счастливыми!..

Александр (Dr.Kos) Косинский и Елисавета Илларионова.Александр (Dr.Kos) Косинский и Елисавета Илларионова.