Facebook и Google проложат интернет-кабель в Китай. Вечернее обозрение событий в стране и мире

1717
Обозреватель «ВБ».
Беларусь приняла председательство в ОДКБ. «Азов» создал партию «Национальный корпус». Патриарх Кирилл отказался пожать руку роботу Федору. Facebook и Google проложат интернет-кабель в Китай по дну Тихого океана. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Беларусь приняла председательство в ОДКБ

Председательство в Организации договора о коллективной безопасности перешло от Армении к Беларуси, — передает БЕЛТА.

Президент Армении Серж Саргсян на итоговом брифинге для представителей СМИ искренне пожелал успехов главе белорусского государства Александру Лукашенко и Беларуси в целом в реализации председательства и принятых в ходе нынешнего саммита решений. Он отметил, что в том числе в 2017 году предстоят юбилейные мероприятия, посвященные 25-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летию ОДКБ. «Готовы оказать всемерное содействие», — сказал он.

«Азов» создал партию «Национальный корпус»

Сегодня на съезде в Киеве была создана политическая партия «Национальный корпус», в которую вошли члены организаций, объединенных вокруг полка «Азов». Главой партии был избран народный депутат Андрей Билецкий, — сообщает ЛІГА.net.

Фото: ghall.com.ua.Фото: ghall.com.ua.

Делегаты утвердили программу и устав партии. Лидер «Национального корпуса» Андрей Билецкий отметил, что политсила должна стать не партией слова, а партией дела. В программе партии говорится о необходимости возобновления ядерного потенциала Украины, развитии атомной энергетики, национализации стратегических предприятий, создании «Балто-Черноморского союза».

Подразделение специального назначения «Азов» было сформировано из добровольцев в мае 2014 года в Мариуполе в качестве батальона Патрульной службы милиции особого назначения Министерства внутренних дел Украины, в сентябре 2014 года подразделение было развернуто в полк, в ноябре 2014 года — переведено в состав Национальной гвардии Украины.

Программа новой политической силы будет опубликована на официальном сайте «Национального корпуса», который заработает в ближайшие дни.

Напомним, что именно 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы, Украина отмечает День защитника. Дата праздника была утверждена в прошлом году с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе. До этого традиционно 14 октября отмечался День украинского казачества, а также годовщина создания УПА.

Патриарх Кирилл отказался пожать руку роботу Федору

На Международном православном студенческом форуме в Москве глава Русской православной церкви патриарх Кирилл познакомился с роботом-андроидом Федором. Патриарх не стал жать руку, протянутую роботом, но дал высокую оценку его разработчикам. «Это очень важное направление сейчас. Неизвестно, что будет через пару десятков лет. Может быть, мы будем себя им так показывать, как сейчас они показывают нам себя», – предположил патриарх Кирилл.

Как пишет издание «Лента.Ру», робот Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) способен повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы до десяти килограммов. В 2021 году его планируют отправить на Международную космическую станцию.

II Международный православный студенческий форум начался в Москве 13 октября. По данным официального сайта форума, в нем примут участие более 15 тыс. студентов из России и других стран.

13 октября на этом же форуме патриарху Кириллу показали робота-учителя Еву.

Facebook и Google проложат интернет-кабель в Китай по дну Тихого океана

Компании Facebook и Google проложат огромный интернет-кабель в Китай по дну Тихого океана, — сообщает CNN.

Обе компании заблокированы на большей территории Китая, но они решили вложить деньги в ультрабыстрый кабель длиной почти 13 тысяч километров (восемь тысяч миль), который будет проходить между Лос-Анджелесом и Гонконгом. В Гонконге сервисы Facebook и Google доступны для пользователей. Гонконг станет основным сетевым концентратором этих компаний в Азии.

Фото: uapress.info.Фото: uapress.info.

Facebook и Google не хотят полагаться на телекоммуникационных компании, и предпочитают сами создавать инфраструктуру для распространения информации. Ожидается, что новая тихоокеанская сеть заработает в 2018 году.

Проект этого кабеля стал не первым проектом такого рода для Google. Однако в компании отмечают, что тихоокеанская сеть будет иметь самую большую пропускную способность в отличие от других сетей, соединяющих Америку и Азию.