Ярмарка вакансий: какая работа ищет бобруйчан?

3899
Владимир РЕПИК, Наталья МИХАЙЛОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Примерно два раза в год «центр занятости» Бобруйска проводит специальные «ярмарки вакансий», которые призваны помочь безработным найти работу, а работодателям – найти работников. Насколько они эффективны для тех и других?

04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий  в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета

Призрак безработицы в последнее время пугает многих наших сограждан. Ведь найти работу сегодня не так просто, не говоря уже о работе «хорошей», «высокооплачиваемой»… На которую так надеются наши «специалисты широкого профиля». «Добавил жару» на рынке вакансий и пресловутый декрет «о тунеядстве», благодаря которому оказались нарасхват даже не шибко кого ранее интересовавшие профессии дворников.

Потому так многолюдно было во вторник, 4 октября, в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома, что на ул. Гоголя, где с 11 до 13 часов проходила «ярмарка вакансий». Участие в ней приняло около 300 безработных граждан и 7 предприятий: открытые акционерные общества «Белшина», «Бобруйский мясокомбинат», «Спецавтотехника», «Бобруйскмебель», «Бобруйский завод ТДиА», а также УТП «Промтехэлектро» и ЧУПТП «МамгустТорг».

04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий  в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета

Что искали одни и что нашли другие на этой «ярмарке вакансий»?

Безработный: «работ нормальных нет»

Стоящая в очереди к работодателям 43-летняя жительница микрорайона «Западный» Ирина Аркадьевна Погар признается, что согласна на любую работу с зарплатой не ниже 400 рублей (4 миллиона старымиприм. авт.). «Прихожу сюда, в центр занятости, уже несколько месяцев, постоянно, с утра, – говорит женщина, – успела познакомиться с некоторыми «товарищами по несчастью», стоя в очереди. Тут чего только не наслушаешься! А вот работ нормальных нет».

На вопрос, а что такое, по ее мнению, «нормальная» работа, Ирина Аркадьевна отвечает: «Мне бы попроще: вахтер, комендант в общежитии или что-то в этом роде…» и не без едкости добавляет: «Или им тоже нужны специалисты только с «красным» дипломом?»

«Заметила, что больше везет простым работягам, их более охотно берут, а вот люди с дипломами так же, как и я, обивают эти пороги, – считает женщина. – Вот, сегодня вышла женщина, работник Центра занятости, и объявила, что формируются отряды рабочих на Островецкую АЭС, мол, кто хочет. Да ну их… Там не очень высокие зарплаты и непонятный контингент. К тому же, говорят, чтобы устроиться туда, потребуют и справку, и характеристику...».

Другая женщина из этой же очереди не хочет себя называть: «Поймите меня правильно, я тут стою на учете, и если сейчас вам что-то буду говорить, как на мою просьбу трудоустроиться отреагируют в Центре занятости?» «Сегодня нам прислали приглашение, и мы пришли с сыном, себе я здесь, на ярмарке, ничего не нашла, так, может, ему повезет, – говорит она. – Сын недавно отслужил в армии, потом остался там по контракту, а дальше служить не захотел, есть причины. Ну, не захотел, так что ж, начали искать работу в Бобруйске, а это оказалось делом трудным. Все в нашем городе «по блату», а у нас «блата» нет. Вся надежда на эту ярмарку...».

04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий  в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета

Тем временем к нашей анонимной респондентке подходит молодой человек. «А вот и мой сын. Ну что? – спрашивает она парня. – Ну, вот, по лицу видите, что за вакансии, а ведь столько стояли в очереди…».

28-летний Сергей Комаров тоже ничего не нашел себе сегодня на «ярмарке вакансий», потому и не сдерживает эмоций: «В Беларуси – крах производства и экономики, некоторые предприятия на грани выживания, им бы со своими работниками достойно рассчитаться за проделанную работу! А тут работ, хорошо оплачиваемых, нет!»

Выясняется, что Сергей не имеет высшего образования, но зато «на компьютере могу работать так, что Цукерман позавидует. (Наверное, имеет в виду Марка Цукерберга, владельца соцсети «Фейсбук»прим. ред.). А они мне предлагают: идите на курсы погрузчика на каре, ну не издевательство ли? Хожу сюда в надежде найти работу, но не верю никому. Надежды нет, и этот закон о тунеядстве – как преступление перед теми, у кого нет работы. Это государство должно платить людям, которые не могут найти работу, три миллиона штрафа, а не наоборот!»

«Я пока не состою на учете, но нужно стать, чтоб штраф не платить, – рассуждает Вера Адамовна Кушнир. – Работу ищу не ниже чем за 400-500 рублей в месяц… Знаете, могла бы и за 100 работать, только пусть государство не дурит мне голову и снизит цены. Я, вот, в последние годы одеваюсь только в «секонд хенде», на новое отечественное денег нет. И не дай бог заболеть…». В то, что с помощью «ярмарки вакансий» она найдет работу, Вера Адамовна не верит. «Зато верю, что очень скоро все может поменяться», – загадочно произносит она.

04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий  в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета

Работодатель: «работа есть, но не хотят работать!»

Заместитель начальника отдела кадров и технического обучения завода ТДиА Ольга Кухарева рассказала, что предприятию сегодня требуются «только специалисты по профилю»:

– Я сегодня предлагаю тем, кто ищет работу, только такие вакансии. Нам нужны токари, слесари-инструментальщики... Зарплаты разные, зависят от сделки, в среднем, от 400 до 500 рублей.

– Например, нам нужен специалист по сбыту со знанием французского языка, пол и возраст не имеет значения, – добавляет Ольга Михайловна. – На данный момент мы можем пригласить на работу около двадцати человек, но все они должны иметь разряд не ниже четвертого. Надеюсь, что найдем хороших, дипломированных, качественных специалистов, ведь нашему предприятию постоянно требуются такие люди. 

После ярмарки мы спросили у Ольги Михайловны: нашлись ли требуемые работники?

– Специалиста со знанием французского так и не нашли, – ответила замначальника отдела. – А вот шлифовщика одного взяли. Кроме того, многие работники пришли потом к нам на завод, мы их отправили на собеседование к начальникам цехов, и некоторые все же трудоустроились.

Старший инспектор по кадрам Бобруйского мясокомбината Людмила Мягкова поделилась:

– Три недели назад мы искали грузчиков с обучением смежной профессии и женщин-ожиловшиков. Вообще, женских вакансий у нас было тогда много, а сейчас их уже нет, людей набрали.

Ныне же мясокомбинату были нужны главный энергетик, электромеханик по фреонному холодильному оборудованию и монтажник сантехнической системы оборудования. Уровень зарплат – от 200 до 400 рублей.

Нашли?

– Главного энергетика и электромеханика – нет, – ответила Людмила Витальевна, – На монтажника, вроде, один парнишка согласился, пришел на комбинат и… отказался.

– Вообще, люди не хотят работать! – старший инспектор по кадрам не скрывает своих эмоций. – Я, честно говоря, не понимаю: им проще сидеть дома на 21 рубль в месяц, чем работать хотя бы за 200… Вот, пришел однажды по направлению центра занятости к нам молодой мужчина, посмотрел, послушал и ушел восвояси. А потом через три недели снова появился с просьбой: напишите мне, что я вам не подхожу, а то в центре занятости меня пригрозили снять с учета… И работа есть, но не хотят!  

Центр занятости: есть такие, кому выгодно находиться в статусе безработного

Начальник отдела содействия в трудоустройстве управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Зинаида Новикова считает, что некоторым безработным сегодня выгодно находиться в этом статусе, несмотря на то, что «они получают минимальную зарплату в виде помощи», но при этом всегда находят причины, почему та или иная работа им не подходит.

– У нас есть люди, которые несколько лет стоят на учете в центре занятости, – говорит Зинаида Николаевна, – и мы им постоянно предлагаем вакансии, но они приходят снова и снова. Мы им даем направление: идите, вас ждут в отделе кадров такого-то предприятия. А они идут туда… только на третий день, когда на их место уже пришли другие. Спрашивается, почему, если вам нужна работа, вы не побежали туда сразу? Я не говорю, что все безработные такие. Большинство людей все-таки действительно ищут работу, и мы стараемся им в этом помочь.

Почему в «ярмарке вакансий» принимало участие так мало городских предприятий, спросили мы у начальника отдела организационно-кадровой и правовой работы управления по труду, занятости и социальной защите Жанны Бобковой.

– На ярмарку приглашаются обычно те предприятия, которые нуждаются в работниках, – сообщила Жанна Михайловна. – А прийти на ярмарку могут все, кто потерял работу или планирует ее сменить.

Кстати...

Средний размер пособия по безработице за сентябрь 2016 года составил 25,98 руб. 

Помощь тем, кто ищет работу, окажут:

- по телефонам «горячих линий», работают по будням – 72-67-94 (с 8.00 до 10.00), 75-17-57 (с 14.00 до 16.00);

- на личном приеме у специалистов управления по труду, занятости и социальной защите (ул. Гоголя, 7) – ежедневно, в будние дни, с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, кабинеты №№ 4, 23, 26, 33, 36.

Статистика по безработице в Бобруйске

Зарегистрировано в качестве безработных:

за 9 мес. 2016 г. – 4 289 человек

за 2015 г. – 5 814 человек

Состоят на учете как безработные:

на 1.10.16 – 1 149 человек

на 1.10.15 – 1 288 человек

Вакансии:

на 1.10.16 – 813

на 1.10.15 – 549

Трудоустроено:

на 1.10.16 – 3 659 человек (в т.ч. безработных 2 736)

на 1.10.15 – 3 435 человек (в т.ч. безработных 2 553)

Среднестатистический портрет бобруйского безработного

Мужчина 35-40 лет, с рабочей профессией, стаж работы – до 15 лет

Специальности, которые наиболее востребованы сегодня у работодателей: 

врач

медсестра

социальные педагоги

токарь 6 разряда

станочник деревообрабатывающих станов 5 разряда

Специальности, которые наименее востребованы сегодня у работодателей: 

сторож

вахтер

грузчик

подсобный рабочий

бухгалтер

экономист

юрист

По информации управления по труду, занятости и социальной защиты Бобруйского горисполкома

04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий  в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета04.10.2016, Бобруйск. Ярмарка вакансий в управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского городского исполнительного комитета