Российская армия закупает надувные танки и самолеты. Вечернее обозрение событий в стране и мире

2492
Обозреватель «ВБ».
Антониу Гутерриш утвержден генсеком ООН. Российская армия закупает надувные танки и самолеты. Вьетнам отказался размещать военные базы России. Альфа-Банк выпустил карты для поклонников World of Tanks и World of Warships. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Антониу Гутерриш утвержден генсеком ООН

Генеральная Ассамблея ООН в четверг, 13 октября, утвердила кандидатуру бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша на пост генерального секретаря организации, сообщает Би-би-си.

Резолюция о назначении Гутерриша была принята на заседании ассамблеи без голосования. Согласно документу, Гутерриш назначается административным главой организации с 1 января 2017 года до 31 декабря 2021 года.

Ранее в октябре Совет безопасности ООН поддержал назначение Гутерриша на пост генсека ООН.

В настоящее время пост генсека ООН занимает южнокореец Пан Ги Мун.

Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш. Фото: cdn.rt.com.Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш. Фото: cdn.rt.com.

Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш родился в Лиссабоне в 1949 году, изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте. Окончив вуз в 1971 году, он начал академическую карьеру в должности старшего преподавателя.

В 1974 году ревностный католик Гутерриш вступил в Социалистическую партию и вскоре решил полностью посвятить себя политике. В 1995 году, спустя три года после избрания на пост генерального секретаря социалистов, Антониу Гутерриш стал премьер-министром Португалии.

На посту главы правительства страны он оставался семь лет, вплоть до 2002 года. В 2005 году Гутерриш, свободно владеющий португальским, испанским, английским и французским, занял пост верховного комиссара ООН по делам беженцев.

За годы его руководства число чиновников в штаб-квартире в Женеве сократилось, при этом способность агентства своевременно реагировать на международные кризисы, направляя своих сотрудников в «горячие точки», как отмечают эксперты, улучшилась.

Российская армия закупает надувные танки и самолеты

Российское искусство maskirovka — это не просто обманки и дезинформация, а сложная и многогранная стратегия, пишет New York Times. В ее рамках российская армия стала в последнее время приобретать надувные имитации танков, самолетов и другой техники — чтобы сбить с толку врага, следящего за происходящим со спутников, пишет издание.

На подмосковному лугу группа людей, снаряженная лишь зеленой тканью и воздушными компрессорами, создает грозное оружие — истребитель МиГ-31. Эта приманка выглядит настоящей даже с 300 метров, пишет газета.

Фото: russian.rt.com.Фото: russian.rt.com.

Ответственный за военные продажи в компании «Русбал» военный инженер Алексей Комаров убежден, что во всех крупнейших битвах мировой истории на стороне победителя была хитрость. Его компания, занимающаяся аэростатами, также снабжает Министерство обороны арсеналом надувных танков, самолетов и ракетных комплексов.

Точное количество проданных надувных танков засекречено, но, по словам главы фирмы Марии Опариной, в прошлом году оно резко выросло. Компания работает и на экспорт: например, она сделала Ирану надувные имитации комплексов С-300 на сумму три миллиона долларов. Правда, после того как настоящие комплексы были поставлены, Иран заявил, что приманки ему уже не нужны.

Фото: russian.rt.com.Фото: russian.rt.com.

«Надувной танк Т-80 — один из стандартных продуктов компании — весит 70 килограммов, стоит около 16 тысяч долларов, помещается в две спортивные сумки, надувается за пять минут и так же быстро исчезает. Отдельно в продаже: устройство для прокладывания на земле ложных следов танковых гусениц», — цитирует russian.rt.com американское издание.

Вьетнам отказался размещать военные базы России

Вьетнам не допустит размещения на своей территории любых иностранных военных баз. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на представителя МИД страны Ле Хай Биня.

«Последовательная политика Вьетнама состоит в поддержании нейтрального статуса государства. Мы не будем вступать в военные союзы или альянсы против третьих стран», — сказал Ле Хай Бинь.

Накануне замминистра обороны РФ заявил, что Россия хочет вернуть военные базы во Вьетнаме и Кубе.

Альфа-Банк выпустил карты для поклонников World of Tanks и World of Warships

Масштабный проект Альфа-Банка и Wargaming стартовал 13 октября с целью обеспечить взаимодействие между реальным и виртуальным мирами почти для 2 млн. белорусских игроков. Банковские технологии интегрированы в онлайн-игры о танковых и морских сражениях.

Как сообщает myfin.by, Альфа-Банк выпустил в Беларуси кобрендинговые карты для поклонников танковых и морских сражений — игр World of Tanks, World of Tanks Blitz и World of Warships. При оплате картами повседневных покупок на счет владельца поступает «золото» и «дублоны», которые можно тратить на покупку и «прокачку» виртуальных танков и кораблей. Это дает возможность игрокам экономить на модернизации боевых машин – чтобы бесплатно получать игровое «золото», надо лишь оплачивать картой повседневные покупки.

Карты открывают в Беларуси новый сегмент банковского «пластика». За потраченные с помощью карты деньги автоматически начисляются бонусы, которые можно использовать в качестве игрового «золота» или «дублонов». Кроме того, её владелец может месяц бесплатно пользоваться премиум-аккаунтом. Всего Альфа-Банк выпустил три вида карт под игры World of Tanks, World of Tanks Blitz и World of Warships.

Каждые 3 рубля, списанные с карты во время покупок, дают 6 баллов (при сумме операций до 600 рублей в месяц) или 8,5 балла (от 600 рублей). Виртуальное «золото» можно использовать в играх World of Tanks и World of Tanks Blitz, «дублоны» – в World of Warships. Таким образом, при оплате картой покупок на 1000 рублей в месяц на счет поступает около 3 тыс. баллов – такого количества «золота» достаточно для полноценной игры. Кроме того, при платежах свыше 900 рублей предусмотрены дополнительные бонусы в игре World of Tanks.