Бобруйчанам подарили «Покровский оберег»

1293
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Необычный этнический праздник прошел в четверг, 13 октября, во Дворце искусств. Он был приурочен сразу двум датам – Покровам и Дню матери.

В этот день во Дворце искусств собрались бобруйские рукодельницы, которые охотно демонстрировали свои работы и рассказывали о тонкостях ремесла, будь то создание вытинанок или же картин в технике гобелен. Вышивка, вязание и всевозможные поделки – фантазии и мастерству участниц праздника можно было лишь позавидовать. Примечательно, что некоторые изделия в прямом смысле слова перекочевали в зал из бабушкиных сундуков, наглядно демонстрируя, что наши предки знали толк в декоративно-прикладном искусстве.

К слову, все желающие на празднике могли попробовать связать шерстяные квадраты для будущих пледов, которые в рамках акции «Добро в квадрате» будут переданы в дом престарелых. Поэтому даже во время концерта в руках бобруйчанок мелькали крючки. Не обошлось и без сюрпризов – живой волынки, виртуозную игру на которой продемонстрировал Дмитрий Мурашко. А его супруга Юлия Литвинова не только исполнила обрядовую песню, но и продемонстрировала свой свадебный наряд, над которым трудилась 4 года. Некоторые детали аутентичного туалета, впрочем, достались ей по наследству от прабабушки.

Во время «Покровского оберега» были подведены итоги конкурса на лучший этнический костюм, в котором приняли участие не только бобруйчане, но и гости из Кировска. Все они были удостоены дипломов и подарков, а победительницей стала Ирина Мелешкина, представившая на конкурс сразу несколько нарядов.