«Родить трудно, научить добру еще трудней»

1778
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Под таким названием во вторник, 11 октября, во Дворце гражданских обрядов состоялся круглый стол, приуроченный к Дню матери, который отмечается 14 октября.

Многодетная мама Ирина Шитикова с супругом и детьми.Многодетная мама Ирина Шитикова с супругом и детьми.

В роли экспертов на мероприятии выступили заведующая женской консультацией №2 врач-гинеколог Надежда Подолинская, заведующая городской детской поликлиники №2 врач-педиатр Данута Лотыш, учитель гимназии №2 многодетная мама Галина Койляк, многодетная мать Ирина Шитикова, психолог ТЦСОН Ленинского района Светлана Тарадайко, настоятель Николо-Софийского храма отец Димитрий. Присутствовали на мероприятии будущие и «новоиспеченные» мамочки, подростки.

За «круглым столом» говорили о том, когда и как следует начинать воспитание ребенка, до какого возраста следует кормить малыша грудью, отличается ли воспитание детей в семьях верующих? В ходе беседы прозвучало немало информации, интересной для тех, кто воспитывает детей, либо готовится к этой почетной и ответственной миссии.

 К примеру,  врач-гинеколог Надежда Подолинская рассказала, что начинать воспитание ребенка необходимо еще в утробе матери.

— Многочисленные исследования доказали, что интеллектуальное и психическое развитие начинается именно на этом этапе. С двух месяцев нужно поглаживать животик, особенно когда у мамочки стресс или негатив, тактильные ощущения успокаивают ребенка. Второе: со своим малышом нужно обязательно разговаривать вслух еще до его рождения. Доказано, что дети в утробе больше воспринимают голос отца, потому что более «низкие» звуки он слышит лучше. И еще считается, что если папа поглаживает живот мамы, разговаривает с ребенком, то после его появления на свет между ними установится более тесный контакт. И еще важный момент: желанные и долгожданные дети рождаются с более высокой массой тела, и они имеют лучшие характеристики в психомоторном развитии.

Учитель гимназии №2, многодетная мама Галина Койляк рассказала, что у ребенка в 6-7 лет, когда он идет в школу, идет «переориентация» мира. Если до того все концентрировалось вокруг него, он был центром и ядром семьи, где все им восхищаются и считают самым лучшим, то в школе он начинает «теряться». Потому очень важно уделить внимание ребенку именно в этот период адаптации. «Только любовью можно воспитать хорошего человека», — уверена Галина Владимировна.

Многодетная мама Ирина Шитикова, воспитывающая 9 детей, призналась, что главой семьи является папа, на плечах которого многое в семье держится. Все члены этой семьи верующие, это помогает выносить тяготы жизни.

— Главное, чтобы дети могли любить и прощать, чтобы были нравственными, чтобы «улица» в плохом понимании не притянула их к себе. Самое главное — показывать детям достойный пример. Как живем мы, так живут они.

О том, как безболезненно пережить переходный возраст ребенка, рассказала психолог Светлана Тардайко.

— Очень важно в этом возрасте быть близкими в духовном плане. На первое место я бы поставила заботу, именно она помогает предопределять действия. Необходимо помнить, что каждый ребенок индивидуален и неповторим, потому важно обращать внимание не на стереотипы, а на что, как правильно именно для конкретного ребенка. Второй момент: в каждый из периодов жизни ребенка нужно быть рядом, не «упускать» его с самого рождения и до взросления.  

А настоятель Николо-Софийского храма отец Димитрий уверен, что нет ничего лучшего в воспитании ребенка, чем возвращение к традициям воспитания наших предков, которые давали хорошие плоды, и не было тех негативных моментов, которые присутствуют сегодня.

Итог беседы озвучила директор Дворца обрядов Светлана Агеева: «Компьютеры, мобильные телефоны и планшеты способны развивать ум ребенка. Но развить сердце может только любовь и доброта. И если ты будешь нести  в мир добро, с каждым днем ты будешь чувствовать себя счастливее». 

"Круглый стол" во Дворце гражданских обрядов на тему "Родить трудно, научить добру еще трудней"."Круглый стол" во Дворце гражданских обрядов на тему "Родить трудно, научить добру еще трудней".

"Круглый стол" во Дворце гражданских обрядов на тему "Родить трудно, научить добру еще трудней"."Круглый стол" во Дворце гражданских обрядов на тему "Родить трудно, научить добру еще трудней".

"Круглый стол" во Дворце гражданских обрядов на тему "Родить трудно, научить добру еще трудней"."Круглый стол" во Дворце гражданских обрядов на тему "Родить трудно, научить добру еще трудней".

Директор Дворца гражданских обрядов Светлана Агеева, многодетная мама Ирина Шитикова, психолог ТЦСОН Ленинского района Светлана Тарадайко, настоятельДиректор Дворца гражданских обрядов Светлана Агеева, многодетная мама Ирина Шитикова, психолог ТЦСОН Ленинского района Светлана Тарадайко, настоятель Николо-Софийского храма отец Димитрий.

Заведующая женской консультацией №2 врач-гинеколог Надежда Подолинская, заведующая городской детской поликлиники №2, врач-педиатр Данута Лотыш, учитель гимназииЗаведующая женской консультацией №2 врач-гинеколог Надежда Подолинская, заведующая городской детской поликлиники №2, врач-педиатр Данута Лотыш, учитель гимназии №2, многодетная мама Галина Койляк.