«Когда нет денег, то и радости в жизни мало».  Жизнь глазами читателя

1555
С подписчиками общалась Ирина РЯБОВА. Фото из архива "ВБ"
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

«Внук у меня не может работу найти. Ему 24 года»

Лидия Платоновна Гугалова, ул. Ленина:

– Внук у меня долго не может работу найти. Ему 24 года. Окончил химтехникум, работать по специальности не может из-за проблем со здоровьем. Хотел пенсию получать, так ему сказали, что таких, как он, много, и его диагноз – не повод для получения. Хотя он на таблетках постоянно. Дочь работает за 200 рублей новыми контролером на частном предприятии. У меня пенсия – чуть больше 300 рублей. Я раньше работала на «Славянке» швеей. Скучать не скучаю, дома всегда дел полно, в свободное время телевизор смотрю. Далеко от дома не хожу, с ногой проблемы. Есть у меня сестричка родная в Бобруйске, ей 89 лет, у нее тоже ноги больные, вот мы по телефону с ней и общаемся.

 


 «На Гоголя есть «ловушка» для водителей, в которую попадаются очень многие»

Александр Доманчук, мастер «Электросетей»:

– Меня, как водителя, волнуют проблемы организации дорожного движения в городе. В частности, на улице Гоголя есть настоящая «ловушка» для водителей, в которую попадаются очень многие. Если ехать по Гоголя в сторону Орджоникидзе, недалеко от пересечения с улицей Комарова есть автобусная остановка, и за ней – знак пешеходного перехода. Расположен он слева от дороги, в так называемом «кармане». Его там просто не видать, особенно если водитель идет на обгон, и в этом месте работники ГАИ часто ловят нарушителей. Знаю, что водители от обиды этот знак иногда сворачивают. Можно же поставить предупреждающий знак в нормальном месте, чтобы водители не нарушали ПДД! А еще есть у нас улица Цветочная, где проезжая часть очень заужена. Там и автобус ходит – 5-б. Для тех, кто не знает этой улицы, очень велика вероятность ДТП.

Что в семье? Двое детей у меня. Сыну Евгению – 27 лет, после окончания университета транспорта по распределению трудится в Минске инженером на железной дороге. От работы получил общежитие, пока не женат. Дочери Екатерине – 18, учится в Белорусском государственном медицинском университете на 2-м курсе, платно. Стоимость обучения – 23 миллиона старыми в год. Это мои дети от первого брака, помогаю, конечно.

Супруга работает учителем-дефектологом в саду. У нас свой дом на Черепках, на улице Ревинского, есть 20 соток земли. Люблю «тихую охоту». Вот прошли дождики, должны грибы появиться. Сегодня прошел по лесу в Мирадино, нашел пару маслят.

 


 «Радует меня внук, который успешно учится в колледже имени Черныша»

Наталья Александровна Савина, ул. Батова:

– Радует меня внук Михаил Михолап, который успешно учится в электротехническом колледже имени Черныша, преподаватели его хвалят. Сейчас он на 3-м курсе, потом планируем в институт поступать. Так случилось, что парня вырастила я, он у меня жил 15 лет. А сейчас ушел в общежитие, захотел самостоятельности. Прибегает на обед, в выходные, не забывает. Младшая дочь работает в «Электросетях» в бухгалтерии, ее сыну Дамиру – 4,5 годика. Они живут в общежитии на 50 лет ВЛКСМ, внучок часто у меня бывает. Это наша с мужем большая радость.

Сама я работала до пенсии на заводе ДВП. Муж мой Федор Васильевич там же трудился. А раньше он работал в ДРСУ трактористом, у него много медалей, наград за хорошую работу.

Несмотря на тяжелое заболевание, на жизнь не жалуюсь. Когда живешь ради детей, внуков, жизнь имеет смысл.

Мама моя всю жизнь работала на «ФанДОКе» в столовой, у нее много грамот разных. Ей сейчас 81 год, живет в деревне Устье Кличевского района. Там же живут два моих брата, сестра, помогают ей. Остальных судьба разбросала, кого куда. Кстати, у одной из моих сестер – 8 детей, она тоже на «ФанДОКе» работает.

 

 Анатолий Сергеевич Негрей, ул. 2-я линия:

«Дети самостоятельные, им наша помощь не требуется».

– Было бы хорошо привести в порядок проезжую часть на улице Сакко. А так все меня радует в этой жизни. Улица у нас дружная, мы много лет живем рядом. Люди все хорошие, в основном пенсионеры. Живем вдвоем с супругой Татьяной Петровной, через два года «золотую свадьбу» отпразднуем. До пенсии трудились с ней на обувной фабрике: я 25 лет слесарем, она 37 лет сборщиком обуви. У нас двое детей. Дочь Наталья живет в Белыничах, работает продавцом в магазине. Сын Сергей в Бобруйске, у него свой бизнес. У нас уже 3 внучки, один внук и правнук! Дети самостоятельные, им наша помощь не требуется. Жаль, здоровье подводит, а так все хорошо.

 

 Галина Михайловна Емельянова, рабочая «Беларусьрезинотехники», ул. Комсомольская:

«Когда нет денег, то и радости в жизни мало».

– Радуют дети. У меня две дочери 26-ти и 22-х лет. Огорчает экономическая ситуация, соответственно, проблемы с работой, зарплатой. Я и старшая дочь работаем на заводе РТИ, у нас постоянные проблемы с заработной платой, и никак они не решаются. В конце сентября получили 50 рублей новыми, потом еще 50, и на этом все. Как жить? А скоро отопление включат, станет еще труднее. У супруга ситуация с работой чуть получше, к счастью. Когда нет денег, то и радости в жизни мало: заходишь в магазин и не знаешь, что купить с нашими ценами. Все уходит на продукты, о чем-то другом даже не мечтаем. Отдушина – дача в Кветке: посадил, и что-то обязательно вырастет.