Почему бобруйчане совершают суицид?

3988
Наталья МИХАЙЛОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Всплеск самоубийств по городу не является результатом материальных проблем бобруйчан. Это – следствие одиночества людей, убеждена заведующая филиалом «Бобруйский межрайонный психоневрологический диспансер» Елена Хорошавка.

Если проблемы и на работе, и в семье – что делать? Ответ на этот вопрос мы вместе искали в начале лета этого года. Тогда в интервью нашей газете Елена Аркадьевна отметила: «Мы пытались найти какую-то взаимосвязь между социальным положением в обществе и суицидальными попытками, но четкой закономерности не обнаружили. Вообще, считается, что суицид – это показатель не социального неблагополучия, а выраженного неразрешимого одиночества…». 

– Недавний случай с сотрудницей онкодиспансера как раз подтверждает эту мысль: на работе и не подозревали, какие трудности носила в себе эта женщина, – говорит Елена Аркадьевна. – Человек не видит иного выхода, когда слишком зацикливается на проблеме. Копит, копит все в себе, а потом достаточно легкого толчка и... Ощущение одиночества – это проблема нашего времени. Люди не умеют общаться, этому нигде не учат. Как подростки сейчас разговаривают? Смайлики, ссылочки... А какое на самом деле эмоциональное состояние у него, не поймешь. Так и в коллективе: вроде, много людей рядом, а ты один. А нужно-то всего – выговориться, и часть груза снята. И выговориться, порой, легче перед незнакомым человеком. Поэтому так важно знать тот самый «телефон доверия», чтобы воспользоваться им в нужную минуту... 

Как в Бобруйске узнать «телефона доверия»?

Мы попытались найти хотя бы один «телефон доверия» в Бобруйске, на который могли бы позвонить и получить психологическую помощь люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Однако это оказалось дело нелегким…

На официальном сайте Минздрава была такая информация:  

«Телефоны экстренной психологической помощи

Республиканский телефон доверия для наркологических пациентов: 8-801-100-21-21 (по будням с 9.00 до 17.00, бесплатно).

Республиканская телефонная горячая линия по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию, – телефон доверия для детей: 8-801-100-16-11 (круглосуточно, бесплатно).

Могилев: 8-0222-47-31-61 (круглосуточно), 8-0222-22-26-81 (по будням с 8.00 до 20.00).

Бобруйск: 8-0225-43-40-24 (круглосуточно)».

Попытки дозвониться на указанный бобруйский номер успехом не увенчались: «набранного вами номера не существует», сообщал автоответчик. 

Открыв первую страницу сайта УЗ «Бобруйская центральная больница», мы нашли там только телефон «горячей линии»: 72-70-00. Мужчина, поднявший трубку, ответил, что не знает номера общегородского «телефона доверия», и посоветовал зайти на сайты бобруйских поликлиник: «там, где есть психологи, возможно, есть и телефоны экстренной психологической помощи».

Заходим на сайт поликлиники №1. На первой странице есть информация про новые платные услуги, телефоны регистратуры, записи на прием к руководству, «горячей линии» по вопросам справочно-информационного характера… «Телефона доверия» нет.

Дабы убедиться, что это не случайность, открываем сайт поликлиники №7.

В конце перечня телефонов «горячих линий» находим-таки «телефон доверия», правда, Бобруйского наркологического диспансера: 72-52-38, с режимом работы: «с 8.00 до 16.00 – психолог, с 16.00 до 8.00 – врач психиатр-нарколог».

Трудно себе представить, что вот так терпеливо искать «телефон доверия» станет человек, находящийся на грани жизни и смерти…

– Да, «телефон доверия», от котором вы говорите, есть, пожалуй, только в наркодиспансере, а информация о нем должна быть вывешена на стендах всех поликлиник, – сказала заведующая филиалом «Бобруйский межрайонный психоневрологический диспансер» Елена Хорошавка. – С начала года на него позвонили 79 человек. Практически в каждой поликлинике и в центрах соцобслуживания есть психолог, он поможет сориентироваться, насколько проблема серьезна, окажет первую помощь. Можно обратиться и напрямую к нам, в психоневрологический диспансер, где работают психолог и психотерапевт. Телефон для записи на прием: 46-80-62.