Александр Лукашенко готов к любым реформам. Вечернее обозрение (спецвыпуск)

1966
Обозреватель «ВБ».
Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов. Представляем краткий отчет выступления главы государства. Ждем ваших откликов и комментариев!

Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов, — сообщает пресс-центр Главы государства.

Обращаясь к парламентариям, Александр Лукашенко заявил о том, что Беларусь должна преодолеть негативные тенденции в экономике и выйти на устойчивые темпы развития.

Говоря о направлениях деятельности парламентариев и всего государства на перспективу, Президент подчеркнул, что работа предстоит сложная и ответственная. «Страна должна преодолеть негативные тенденции в экономике и выйти на устойчивые динамичные темпы развития», — заявил Александр Лукашенко. «У нас есть для этого все условия, и главное из них — единство народа и политическая воля руководства страны для движения вперед, что красноречиво подтвердили прошедшие парламентские выборы», — отметил белорусский лидер.

Фото: president.gov.by.Фото: president.gov.by.

По словам Главы государства, прошедшие парламентские выборы оказались для Беларуси серьезным испытанием, так как проходили в очень непростых условиях. «В первую очередь потому, что нам предстояло разрушить сложившееся в западных странах предубеждение, будто в Беларуси во время всенародного голосования не соблюдаются демократические нормы. Правда, до настоящего времени эти демократические нормы никто не определил, - заметил белорусский лидер. — Поэтому весь избирательный процесс был под пристальным надзором многочисленных зарубежных наблюдателей, которых мы пригласили как с Запада, так и с Востока».

Президент подчеркнул, что количество приглашенных наблюдателей было даже больше, чем ожидали на Западе. «Мы рады возможности продемонстрировать мировому сообществу прозрачность нашей избирательной системы и легитимность органов власти», — заявил Александр Лукашенко. По его словам, белорусская сторона с благодарностью приняла от зарубежных коллег конструктивные рекомендации, касающиеся усовершенствования избирательного законодательства. «Для нас приемлемо все, что идет на пользу дел и не противоречит интересам белорусского народа», — подчеркнул Глава государства.

Лукашенко: я готов к любым реформам

Во время своего выступления Александр Лукашенко заявил, что готов к любым реформам, но главное, чтобы к соответствующим процессам был готов народ. «Я готов к любым реформам. Самым жестким. Жестче, чем требует МВФ. Вопрос в другом: готовы ли вы к ним?» — сказал Президент.

По словам Главы государства, среди части граждан бытует мнение, что для выхода из кризиса и богатой жизни нужны некие структурные реформы. «Я обращаюсь к вам, представителям народа: спросите у каждого, готов ли он к этим реформам?» — отметил Александр Лукашенко. Он также поставил вопрос, что понимается под структурными реформами, изменением структуры экономики.

Говоря о внешней политике, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: «Мы должны забыть мышление «свой — чужой», «враг — друг». Мы должны во внешней политике с нашими возможностями и ресурсами действовать настолько осторожно и аккуратно, чтобы не обозлить страны, тем более, соседей».

«Мы выиграем только от того, если будем проводить нормальную взвешенную политику. Потому что мы находимся в эпицентре тех событий, которые сегодня вокруг нас разворачиваются». «Зачем нам сегодня брать ружье и идти в лес, в болото, в партизаны? Нам это не надо. Поэтому мыслить таким образом, что там (на Западе) друзья, а Россия — враг, — это глупо и недальновидно», — уверен Александр Лукашенко.

Нынешние выборы убедительно доказали, что в обществе нет раскола и причин для смены курса государства. Глава государства подчеркнул: выборы подтвердили тот факт, что возрастает роль парламента в выработке важнейших направлений развития государства, расширяется его политическая база. Президент считает, что об этом свидетельствует участие в избирательной кампании политических партий и общественных организаций разного спектра воззрений, а также завоевание их представителями в честной борьбе депутатских мандатов. «Знаете, говорят, оппозиция пришла, считают - трое, четверо и так далее. Подчеркиваю: это не мои расчеты. Любой депутат, придя в парламент, имеет свою точку зрения, тем более что его будут подпирать избиратели, которые живут определенными проблемами и которые ждут решения этих проблем, — отметил Глава государства. — И делить парламент - это не мое. Для меня это единый парламент, и каждый депутат, как предусмотрено законом, обладает одинаковыми полномочиями».

По словам Александра Лукашенко, в Национальное собрание Беларуси шестого созыва вошли достойные представители народа.

Глава государства отметил, что в ближайшие четыре года им предстоит совершенствовать действующие и принимать новые законы, направленные на повышение эффективности экономики, исключение барьеров для бизнеса, привлечение инвестиций в страну, создание рабочих мест и развитие регионов.

По мнению Президента, многое предстоит сделать для дальнейшего улучшения социальной сферы, поддержки малообеспеченных граждан, совершенствования системы образования, включая высшее, а также жилищного и трудового законодательства. Александр Лукашенко считает, что предыдущий состав Национального собрания заслуживает благодарности.

«Срок его полномочий пришелся на сложный период мировой истории. Особенно драматичные события происходили за рубежом. Достаточно вспомнить насильственную смену власти в некогда благополучных странах Северной Африки и Ближнего Востока», — отметил Глава государства. "Начали с Туниса, дальше пошли в Ливию и по всему побережью — до Сирии», — констатировал Президент.

Лукашенко ставит задачу добиться позитивного баланса в отношениях со странами-соседями и ведущими геополитическими центрами силы

Мир скатывается к открытому «горячему» противостоянию. Ситуация хуже, чем в годы холодной войны. Такую точку зрения выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе своего выступления.

«Право сильного доминирует. Лицемерие и неискренность в международных отношениях, особенно между геополитическими игроками, — констатировал Глава государства. — Попрание международного права под якобы благовидными предлогами». Александр Лукашенко подчеркнул, что на этом фоне все государства стремятся найти свою нишу. Создаются новые региональные, интеграционные структуры, которые стремятся защитить себя высокими оградительными барьерами, в первую очередь в экономике. Президент особо обратил внимание на тот факт, что такой поворот событий, который происходит в мире, рикошетом ударил и по Беларуси. Поэтому в этих условиях на первый план стала выходить внешнеполитическая деятельность, подчеркнул Александр Лукашенко.

Фото: president.gov.by.Фото: president.gov.by.

«Должен признать, что мы часто говорили о многовекторности, но в реальности все-таки летели больше на одном крыле. Однако жизнь показала, что в условиях кризиса в такой ситуации мы оказываемся слишком подверженными риску быть зависимыми от политических настроений в соответствующих государствах. Наша задача — добиться реального позитивного баланса в отношениях со всеми соседями, всеми ведущими геополитическими центрами силы», - отметил Глава государства. При этом он подчеркнул, что это — неимоверно сложная задача. «И мы не балансируем, не сидим на двух стульях, как некоторые пытаются утверждать. Мы вынуждены проводить такую политику, чтобы никого не обидеть, никому не навредить, чтобы устоять и чтобы опять не стать какой-нибудь провинцией. Это что, неправильная точка зрения? Это не моя выдумка, это — воплощение идей и чаяний всего белорусского народа», - заявил Александр Лукашенко. «И не надо нас упрекать, что мы, мол, балансируем где-то там и пытаемся сидеть на двух или трех стульях. Ничего подобного. Мы делаем все для того, чтобы уберечь страну и народ на этом куске земли. Вот и вся политика», — подчеркнул Президент. Он отметил: «Мы готовы сотрудничать со всеми во имя этого. Но надо понимать, когда нас наклонили и ввели санкции, мы выстояли. Прошло время, и Запад отменил санкции». Глава государства подчеркнул, что для Беларуси нужны мир и безопасность, дружба и сотрудничество между народами, и белорусский народ — самый интернациональный.

Глава государства отметил, что Беларусь выступала и выступает с инициативами по прекращению любых боевых действий и решению всех вопросов за столом переговоров. «Благодаря этому международный авторитет Беларуси существенно возрос. И эта тема затронута здесь неслучайно, - подчеркнул Александр Лукашенко. — Депутаты обеих палат парламента целенаправленно работали в одной связке с Главой государства, правительства, дипломатическим корпусом, что помогло Беларуси совершить настоящий дипломатический прорыв. Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла решение провести свою 26-ю сессию в Минске».

Беларусь хочет равноправного сотрудничества с Россией

Выступая перед парламентариями, Александр Лукашенко также отметил: «Нужно системнее работать с нашими соседями и союзниками. Белорусские депутаты традиционно активно взаимодействуют с коллегами по линии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, парламентских структур СНГ и ОДКБ. Это основное направление. У нас очень много общего».

Он рассказал о переговорах с исполняющим обязанности Президента Узбекистана, Премьер-министром страны Шавкатом Мирзиеевым, которые состоялись вчера. «Мы признали, что это, может быть, важнее официального визита. Мы обсудили продажу МАЗов, БелАЗов, мясо-молочных изделий и прочее. В нас заинтересованы, и это хорошо», — констатировал Александр Лукашенко.

Президент выразил сожаление, что интеграционные объединения, в которых участвует Беларусь, функционируют формально. «Цели провозглашены благородные, но все вязнет в рутинных разборках и спорах. Может, кто-то и участвует в них ради своих политических целей и амбиций, но мы стремимся внести свой вклад в объединительные процессы на постсоветском пространстве и желаем также получить определенную отдачу», — подчеркнул Президент.

При этом он подчеркнул, что отдача измеряется не только в деньгах. «Мы хотим одного: если договорились о союзе, то чтобы он строился на принципиальных, основных, выработанных всем человечеством, всей жизнью принципах. Первый из них — равноправие», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Беларусь хочет равноправного сотрудничества с Россией, в том числе по газовому и нефтяному вопросам, заявил Александр Лукашенко, выступая с обращением к депутатам.

Он констатировал наличие определенного прогресса в переговорах с Россией по газовому вопросу.«В какой-то степени лед тронулся. Семашко докладывал, что есть некие новые предложения. Думаю, что Президент России вмешался в этот вопрос. Нам драться из-за этого не следует. Мы люди разумные, готовы, где нужно, отступить, готовы к компромиссам. Но это нужно делать честно», - отметил Александр Лукашенко.

Беларусь не собирается ни с кем воевать, но будет защищать свои интересы

Говоря о модернизации белорусской армии, Александр Лукашенко заявил, что белорусская армия оснащена самым современным оружием и способна дать отпор любому агрессору, но Беларусь не будет ввязываться в военные конфликты.

«Белорусская армия оснащена самым современным оружием и способна дать отпор любому агрессору. В этой связи мы можем говорить о полной модернизации нашей армии, мы ее практически закончили. Мы ее приспособили к тем возможным войнам, которые могут быть развязаны против нашего государства — от борьбы в информационном пространстве до горячей войны. Но вы должны понимать, что все, что я говорю, — это чтобы не было войны. Мы не будем бряцать оружием ради какой-то крутизны. Есть более насущная задача: сберечь мир, дать людям возможность спокойно жить, работать, растить детей», — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Беларусь — миролюбивая страна. «Мы не хотим ввязываться ни в какие международные конфликты. Поэтому не будем воевать в Сирии: для нас это невозможно, да и не нужно. Но мы переживаем за сирийский народ, оказываем и будем оказывать сирийцам посильную помощь. Мы в Украину на танках не поедем, мы на тракторах туда поедем. Это наши братья, это славянское единство, которое никому не позволено разрушить», — отметил Глава государства. "Мы вместе с русским народом, россиянами, будет защищать общее Отечество здесь, на не менее важном для России западном направлении», — сказал Президент.

Беларусь не собирается ни с кем воевать, но будет защищать свои интересы, заявил Александр Лукашенко. «Многие действуют с позиции силы, и в связи с этим меня также не надо упрекать, что я пытаюсь сделать свое государство сильнее, — отметил Президент. — Проводите в отношении нас нормальную политику — и вы всегда будете иметь самое дружественное государство».

«Мы не собираемся ни с кем воевать. Мы собираемся просто защитить свои интересы, и мы это делаем не для войны, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы это делаем, чтобы видели все, кто с нами хочет воевать, что воевать с нами — себе опасно, себе во вред».

Президент акцентировал внимание на непростой ситуации в мире, когда в некоторых государствах гибнут дети, ни в чем не повинные мирные жители. «Почему демократические государства, которые разбомбили и бомбят Сирию, об этом не думают? Защититься хотят от волны беженцев. Здесь только один путь: помогите стать на ноги этим государствам, создайте производства, чтобы люди там трудились. Почему это не делаем?» — задал риторический вопрос Александр Лукашенко.

Глава государства особо отметил, что Беларусь заинтересована в мире и безопасности, мирном сотрудничестве с другими странами.

Бизнес в Беларуси должен получить мощный импульс для развития

Говоря о развитии бизнеса в Беларуси, Александр Лукашенко отметил проблему избыточного количества проверок предприятий. Президент подчеркнул, что зарегистрировать бизнес в Беларуси достаточно просто. «А потом придут медики, МЧС, еще кто-то и - труба - не рад, что зарегистрировался», — сказал он. «С 1 января, как мы и договаривались, все это надо снять. Если хотите, я подпишу указ, декрет. Чтобы человек зарегистрировался и начал работать при соблюдении определенных требований (санитария и пожарная безопасность)», — потребовал Глава государства.

Одновременно Александр Лукашенко считает необходимым увеличить ответственность бизнесменов. «Чтобы он понимал, что ему не надо кланяться и ходить к чиновникам за какими-то справками и разрешениями: вот минимальные 2-3 разрешения, а дальше будешь отвечать головой. С 1 января мы эту проблему должны снять», — добавил белорусский лидер.

«Мы должны сделать максимум, чтобы наши люди имели работу и имели возможность заработать. И парламент должен быть той площадкой, где прорабатываются эти вопросы», - добавил Глава государства.

«Бизнес в Беларуси должен получить мощный импульс для развития», - подчеркнул Президент. «С этой целью нужно, не откладывая в долгий ящик, проработать законодательную базу, сформировать благоприятные условия без формальных ограничений, надуманных требований и излишней перестраховки», — сказал Глава государства.

Фото: president.gov.by.Фото: president.gov.by.

Президент акцентировал внимание на том, что требуется активизация взаимодействия с ведущими западными державами. «Европа и США стали признавать нас как серьезного партнера, с помощью которого можно решать важнейшие проблемы современности, и мы к этому готовы», — сказал белорусский лидер.

Обращаясь к парламентариям, он отметил, что они должны многое сделать для того, чтобы «шире распахнуть ворота в Беларусь для других государств». «Вы должны использовать разнообразную информацию по экономике, географии, культуре, истории родной страны, чтобы уметь представить ее во всей красе, заинтересовать потенциальных инвесторов, бизнесменов, туристов», — подчеркнул Глава государства.

После выступления Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил государственные награды депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания пятого созыва. Церемония состоялась в Овальном зале Дома правительства.