Что новенького? Жизнь глазами читателя

1307
Записал Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

«Я эту первую шину выпускал!»

Василий Григорьевич Дасько, ул. Ульяновская:

– Спасибо, «Вечерка», что поднимаете вопрос благоустройства кладбищ, в Год культуры это актуально и правильно. Я много раз обращался, даже к самому Плеху: сделайте так, чтобы автобус №13 подъезжал к самым кладбищам, ведь люди ездят сюда не только на Радуницу. Посмотрите, как старые и пожилые люди идут пешком до кладбищ от Светлогорской улицы, так почему бы не сделать остановку рядом с кладбищем? Я был на кладбищах в Кракове, в других городах. Увидев их захоронения, обилие живых цветов, разных статуэток со скорбящими ангелами, Богоматерью, чистоту вокруг, я был просто поражен!

Мне 65 лет, но я езжу на велике, снова спасибо вам за то, что про велодорожки пишете. У меня дача в Бабино, вот туда и езжу по скорости с автобусом!

У меня дача – это не отдых, а источник дохода. Благодаря своей картошке и овощам. Мне уже жена говорит: может, продадим дачу, не потянем. Но пока есть силы, дачу нужно иметь!

А еще вы недавно писали о том, что «Белшина» отпразднует 45-летие со дня выпуска первой шины, так вот, я эту шину выпускал!

«Страх к прививкам во мне поселился»

Нина Ивановна, ул. Мясникова:

– Недавно пошла с внучкой в больницу, а врач спрашивает: вы ребенку прививку сделали? Сейчас ребенку нужно чуть ли не до десяти прививок сделать, а зачем? До этого я прочитала в одном популярном журнале критическую статью о вакцинах, мол, фармацевтические кампании их навязывают, а они не безопасны, и такой страх к ним во мне поселился. Но муж уговорил, и мы сделали эту прививку. Только сомнения остались. У нас сейчас, куда ни ткнись, врач тут же с порога спрашивает: а ваш ребенок прошел вакцинацию? И я хочу спросить: откуда такая заинтересованность у врачей, что даже план имеется по количеству вакцин? Очень хотелось бы услышать в газете разные мнения о вакцинации, какие есть примеры и случаи.

«Почту на Черепичном не нужно трогать!»

Вера Ивановна Кричко, переулок 4-й Черепичный:

– Между Кислевичами и Черепичным что-то большое собираются строить, а что? Магазин, конечно, нам там нужен, большой, и чтобы в нем все было, но в первую очередь, нам необходимо сделать хорошую, современную детскую спортивную площадку. А то они и по перрону, и по железной дороге бегают. Еще улицы на нашем Черепичном, когда дожди, превращаются в непроходимую грязь, сколько живу, нет тротуаров. Надо облагораживать наш район, он красивый и достойный. Аптеки нет, понимаю, может, нерентабельно, ну хотя бы раз в неделю какая-то лавка аптечная могла бы приехать. Слышала, что, вроде, почту нашу собираются закрыть, не хотелось бы. Сотрудники у нас на почте очень хорошие, грамотные, мы их давно знаем, у нас почтовое отделение – центр общения, так что почту на Черепичном не нужно трогать!

«Поликлиникам и почтам нужно поработать над очередями»

Михаил Антонович Гриб, ул. Социалистическая:

– Я к вам в редакцию пришел выписать газету. Во-первых, выгодно, дешевле, во-вторых – ну какие ж красивые у вас сотрудницы! Вот, внучка выписывает газету, а я по сторонам смотрю, наконец-то своими глазами увидел, где делается газета, которую читаю много лет. Честно скажу, я думал, что у вас тут людей работает, как в универмаге, а увидел, что молодые девочки, и так шустро все делают!

Ну а у нас, стариков пенсионеров, какая радость в жизни: газеты, лавочка у подъезда да телевизор. Меня в последнее время порадовали цены на ярмарках в городе, на зиму заготовились! Знаете, пенсия тем хороша, что много времени появляется, а плоха тем, что большая часть этого времени расходуется на очереди, как у меня. Аптека, почта, поликлиника, «Евроопт». Особенно поликлиника и почта. Пусть бы поработали, устранили очереди!

«Отдохнула на «Золотой теще»

Мария Середина, ул. Московская:

– Вот, копила деньги на хороший отдых, хотела поехать на море, но все-таки купила газовую плиту новую и большой холодильник. Отдохну потом.

Я работаю на лотках, продаю овощи, фрукты. В воскресенье взяла выходной, подустала, в последнее время не работа, а прямо конвейер без остановки. Ну все, думаю, день высплюсь. Но пришла соседка, вытянула в парк на «Тещу золотую». Ну, красота: сцена в цветах, народ нарядный, музыка, листва золотая. А как пели!.. Своей душе тоже нужно устраивать праздник.