Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?

3751
Подготовила Ирина РЯБОВА.
В последние годы путешествия за границу стали многим не по карману. Но есть люди, которые не собираются отказывать себе в удовольствии наслаждаться отдыхом и впечатлениями, несмотря на стеснённое финансовое положение. Супруги Вячеслав Волков и Людмила Комиссарова уже много лет путешествуют по родному краю на велосипеде, лодке, по месяцу живут в палатке, питаясь порой «подножным кормом». И каждый раз заряжаются позитивом на многие месяцы, привозя домой массу впечатлений и красочных фотографий на память об отдыхе.

Романтики-супруги согласились поделиться ими с нашим корреспондентом и читателями «Вечерки». На вопросы глава семейства предпочел ответить письменно, так как сам он прекрасно владеет слогом, пишет очерки о природе, ведет дневники о путешествиях.

– Несмотря на наш уже не молодой возраст (нам за 50), дух романтики в нас все еще не иссяк, и жажда новых открытий ежегодно толкает нас в новые и новые путешествия, – так начал свое повествование Вячеслав. – О, сколько положительных эмоций и счастливых минут дали нам они! И чем больше мы путешествуем по родному краю, тем больше приходит осознание того, насколько он прекрасен и неповторим. На скромной двухместной резиновой лодке уже много лет мы совершаем сплав по рекам Днепр, Березина, Свислочь, Друть и Ольса продолжительностью от 11 до 31 дня. А еще, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме для наших дальних походов, стараемся каждые выходные совершать велопоходы в лес, на речку, озера, зимой становимся на лыжи. С большим удовольствием ходим на танцы в санаторий имени Ленина, где от всей души «зажигаем». Активный образ жизни – это по-нашему!

– Какие из походов запомнились больше всего?

– Каждый поход был чем-то особо знаменателен. Взять, например, сплав по рекам Друть, Днепр в 2011 году. На Друти встречались многочисленные стаи белых цапель, которые при нашем приближении взлетали, вызывая восхищение. А еще здорово то, что река протекает через лесистую местность, и взору постоянно открываются дивные пейзажи, а какой чистый и свежий воздух здесь! А сколько в тех местах обитает рыбы! Как-то причалили на ночлег на самом краю леса. Вы даже представить себе не можете, что творилось ночью в реке – бесконечные удары и всплески. Такое ощущение сложилось, что вся рыба из реки собралась здесь и устроила шумную возню. Друть характеризуется высокой скоростью течения, и мы в какой-то степени ловили от этого драйв, еле успевая увёртываться от всевозможных водных коряг, местами чуть виднеющихся из воды. Постоянно приходилось быть начеку, чтобы не напороться на упавшие в воду деревья и не повредить лодку. Если бы не усиленная работа веслами, то ветер нес бы лодку против течения. Потому приняли решение идти на максимально близком расстоянии от береговой линии, где высокая волна немного ослабевает. Хоть движение наше в этот день было замедленным, все обошлось благополучно, и в конечный пункт мы прибыли точно по графику. Интересным был 22-дневный поход по реке Свислочь в 2012 году. Речной берег здесь сплошь усеян кустами лещины с плодами. Мы «на ходу» хватались руками за свисающие ветви, и быстро наполнили лодку орехами. Вместе с орехами на нас сыпалось множество насекомых! Особенно неприятен был «пауковый дождь». А какая замечательная была стоянка на небольшом острове среди водохранилища в Осиповичском районе. Рядом жила семья белых лебедей, они со своими забавными маленькими птенцами проплывали мимо нас на кормежку. Вид, который открывался с острова – мечта любого художника.

Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?

Не обходится в походах без казусов. Так, в одном из них, на Свислочи, у нас выдалась настоящая «Варфоломеевская ночь». Расположились мы на ночлег в палатке и только сомкнули глаза, как слышим, что совсем рядом с нами бобры грызут деревья. Жена запаниковала: а вдруг дерево повалится прямо на нас. И выходить страшновато, оружия у меня нет. Я нашел палку и запустил в ту сторону, откуда доносились звуки. Наступила тишина, но вскорости слышим: кто-то скребет по нашей резиновой лодке. Промелькнула мысль, что бобры решили отомстить нам за наше «гостеприимство». Снова запустил палкой. Звуки бобров начались раздаваться в некотором отдалении. А вскоре лес огласили выстрелы, полным ходом орудовали охотники. Какой уж тут сон! Когда рассвело, все стало казаться не таким угрожающим. И нашу лодку, оказалось, никто не грыз. Это огромная жаба зачем-то пыталась залезть в нее ночью, и уставшая от безуспешных попыток, так и отлёживалась рядом.

Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?

– А чем вы питаетесь в походах? Чем занимаетесь в них?

– Мы берем из дома в дальние путешествия продукты, в основном, в консервах. И, конечно, крупы, овощи, много хлеба. Иногда загружаем до 100 кг провизии. Часть продуктов покупаем в селах, расположенных близко к рекам. Питание у нас весьма разнообразно, моя супруга прекрасный кулинар. Она умудряется в походах на костре готовить первые и вторые блюда, и даже делать выпечку. На нашем походном столе бывают и вареники, и блинчики, и шарлотка! Все как дома. Но приготовленные на костре блюда в 10 раз вкуснее!

В путешествиях мы не только наслаждаемся природными красотами, но очень активно ведем наблюдение за животным и растительным миром. Через каждые 10-15 км делаем остановки на берегу, берем в руки фотоаппараты и фиксируем все самое интересное – пейзажи, редкие виды растений, насекомых и животных, делаем записи в дневниках. По прибытии домой все это тщательно изучаем, пополняя знания с помощью большой домашней библиотеки по биологии, огромную помощь оказывает Интернет. За последние годы мы значительно расширили свой кругозор, поняли смысл многих явлений, происходящих в природе.

– Где путешествовали в этом году?

– В этом году решили заняться изучением Чигиринского водохранилища. Бросили свой «якорь» на небольшом полуострове с романтическим названием «Остров любви». Место оказалось настолько замечательным и живописным, что пробыли там аж 36 дней! Разбили настоящую туристическую стоянку, стараясь сделать все возможное для комфортного, удобного и длительного отдыха. Весь отпуск постоянно что-то мастерили, сооружали и строили. У нас получилась прекрасная обеденная группа: деревянные стол и стулья, к водоему спускались по удобным ступенькам, которые высекли в земле, одну палатку приспособили для хранения вещей, другую – для комфортного сна. Ловили рыбу, собирали орехи, грибы, которых здесь полно. Выходишь с палатки – боровик, проходишь два шага – снова боровик или лисичка! Так что с подножным кормом на этот раз проблем не было. Если чего-то и не хватало для полного счастья, можно было сплавать на лодке в ближайшую деревню Подлужье, куда приезжает автолавка.

А какой замечательный вид открывался с нашей стоянки! Она у нас располагалась на высоте 7 метров от воды. Вид на бесконечные водные просторы просто завораживает. Иногда брали лодку и уплывали изучать Чигиринское водохранилище. Природа здесь настолько красива, что словами описать ее невозможно, это нужно видеть. Еще нам понравилось с наступлением сумерек отплывать на лодке от острова и любоваться ярким звездным небом и метеорным потоком, который обычно бывает в августе. В деревне Грудичино, расположенной на расстоянии почти 2 км от острова, часто на базах отдыха запускали салюты, и они так красиво отражались в бескрайней водной глади! Как было здорово просыпаться ранним утром под пение всевозможных лесных птиц! В течение всего дня мимо пролетали белые и серые цапли, громкими криками извещая нас о своем прибытии. На другом конце острова находилась целая их колония. Недалеко оттуда располагается небольшое живописное озеро, прямо внутри острова! Не хватит никаких газетных страниц описать все, что радовало нам глаз. И все эти радости жизни очень доступны. 36-дневный отдых нам обошелся примерно в 2,5 млн. неденоминированных рублей!

Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?

– Каково в долгих походах без благ цивилизации?

– Очень неплохо! Холодильник на стоянке заменяет глубокая яма, в которой продукты хранятся довольно долго. У нас была даже небольшая банька. Соорудили ее из целлофана, туда заносили раскаленные камни из костра, и, поливая их водой, прекрасно парились. А еще активно пользовались альтернативными источниками питания – для зарядки литиевых батарей и аккумуляторов в фотоаппараты, мобильные телефоны и фонарики использовали солнечные батареи. Единственное – нам не хватало компьютера, так как в социальных сетях постоянно поддерживаем отношения с многочисленными друзьями со всего мира. У нас есть страницы в «Одноклассниках», там делимся впечатлениями, фотографиями. Очень приятно, что все это вызывает у многих людей огромный неподдельный интерес. Уважаемые читатели «Вечерки», будем рады общению с вами, если вы любители путешествий и природы. Заходите на наши странички, пишите. Советуем всем почаще оставлять в покое компьютеры, телевизоры. Хватит протирать диваны до дыр! Лучше провести время на лоне природы. Тесное общение с ней укрепляет здоровье, закаляет организм, развивает силу и выносливость, расширяет кругозор и духовно обогащает.

Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?

Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?

Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?

Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?

Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?

Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?Как отдохнуть целый месяц за 2,5 млн. рублей?