Даешь городу велосипедные парковки!

1233
Фото Алеси СИВЕЦ.
Геннадий Францевич Добреневский во время «часа связи с читателем» в редакции «ВБ» поднял актуальную для многих бобруйчан проблему велосипедных парковок.

Парковка для двухколесного транспорта у дома №42 на ул. Московской. Производство: Бобруйск. Цена вопроса: около 70 деноминированныхПарковка для двухколесного транспорта у дома №42 на ул. Московской. Производство: Бобруйск. Цена вопроса: около 70 деноминированных рублей.

– Очень хорошо, что в городе развивается велосипедное движение, и мэр города ратует за это. Только вот вопрос: где оставлять велосипеды, когда приезжаешь в магазины, поликлиники и т. д.? Приспособлений, к которым они крепятся, в городе очень мало, единицы. Я считаю, нужно делать стоянки для велосипедов у торговых, учебных заведений.

И такие примеры у нас в городе уже есть. Вот, скажем, недавно держатель для парковки нескольких велосипедов появился на ул. Московской, 42, где размещается и редакция «Вечерки». Причем собственник здания, директор ОДО «ЯроБел» Игорь Михайлович Банщиков не стал ждать «указаний сверху», а проявил собственную инициативу, за что ему, конечно, благодарны велосипедисты, приезжающие и в редакцию, и в банк «Москва-Минск», и в другие организации, арендующие здесь помещения.

Предусматривают такие места для парковки двухколесного транспорта, как правило, и при строительстве крупных торговых центров города. Есть они и «на всех дочерних предприятиях УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз», где определены места и установлены приспособления для временной парковки велосипедов», – сообщил нам заместитель генерального директора УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Станислав Бизукоить.

Будем надеяться, что и остальные собственники частных и коммунальных объектов недвижимости со временем проявят такую же заботу о велосипедистах.