2173
Александр БОГДАНОВИЧ.
В ночь с 17 на 18 сентября пловец Игорь Бокий завершил свое выступление на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Игорь Бокий.Игорь Бокий.

Наш земляк завоевал шестую золотую медаль (седьмую в сумме) на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, победив в финале заплыва на 100 метров на спине в категории S13 (для слабовидящих спортсменов). Воспитанник тренера Натальи Поздняковой преодолел дистанцию с мировым рекордом – 56,68 секунды. Он на две с половиной секунды опередил финишировавшего вторым украинца Ярослава Денисенко.

Игорь Бокий побеждал в Бразилии на дистанциях 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием, а также – 50, 100 и 400 м вольным стилем. Еще на его счету бронзовая награда в финальном заплыве 100 м брассом.

Таким образом, в копилке Бокого – 6 золотых медалей и одна бронзовая, и он превзошел свой медальный результат Лондона-2012. Четыре года назад белорус завоевал пять золотых медалей и одну серебряную.

Столь обильный медальный урожай позволил Игорю стать самым титулованным спортсменом Паралимпиады в Рио. Вторым в таблице стал украинский пловец Максим Крипак (5-3-0), третьим – пловец из Китая Хуан Вен Панг (5-1-0). Всего на счету нашего спортсмена – 13 медалей (11-1-1) Паралимпийских игр.