Олимпийская призерка Дарья Наумова совершила свой первый прыжок с парашютом

3577
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Об этом Даша мечтала несколько лет, но все откладывала исполнение желания из-за насыщенной спортивной карьеры. «Серебро» на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и небольшая передышка после участия в мировых состязаниях позволили бобруйской тяжелоатлетке осуществить задуманное и 17 сентября прыгнуть с парашютом в тандеме с опытным инструктором.

Идею поддержал тренер спортсменки Михаил Рабиковский, который заметно волновался за свою подопечную. Сама же Дарья, появившаяся утром на сычковском аэродроме вместе со своим первым тренером Валерием Сизенком, заместителем начальника управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома Михаилом Свистуновым и директором Бобруйского училища олимпийского резерва Павлом Бельским, испытывала здоровое любопытство. Спортсменка призналась, что ей не хватает адреналина и новых ощущений.

– Я спокойна как на Олимпиаде, – пошутила девушка. – Сон был идеальный, никаких волнений.

Выяснилось, что Дарье предстоит прыгать в тандеме с инструктором Валентином Бойко, который в свое время также был воспитанником Михаила Рабиковского, но оставил тяжелую атлетику и ушел покорять небо. Сегодня на счету Валентина – более 9 тысяч прыжков с парашютом, поэтому лучшего наставника для Дарьи не стоит и желать. Девушка, впрочем, выразила желание в будущем прыгнуть самостоятельно, без инструктора. Зная характер Дарьи, Михаил Рабиковский нисколько не усомнился в том, что спортсменка сможет этого добиться. А заодно поставит себе новую цель. Например, покорить горную вершину или же морские глубины.

Компанию Дарье в первом прыжке составил инструктор Валентин Бойко.Компанию Дарье в первом прыжке составил инструктор Валентин Бойко.

Самолет АН-2 пошел на взлет и через несколько кругов выбросил в небо группу спортсменов, которые прыгали на высоте в 1200 м. Дарья Наумова с инструктором осталась внутри: их горизонт – 3000 м. После приземления девушка рассказала, что испытывает целую гамму различных эмоций, среди которых есть и страх, и восхищение. И – радость от того, что ее мечта все же осуществилась. Страшно было в самом начале, когда скорость тандема в свободном падении достигала 200 км в час, и позже, когда парашютистов закрутило в спираль.

– Даша сперва сама управляла парашютом, – рассказал Валентин Бойко. – Я лишь показывал, что делать.

В целом первый прыжок для тяжелоатлетки оказался удачным, и после испытания она получила соответствующий сертификат.

– Ну, теперь 2 августа (День ВДВ – прим. автора) смело можешь нырять в фонтаны, – пошутил кто-то из работников клуба. Даша засияла своей фирменной улыбкой: полку бобруйских парашютистов прибыло.

Тандем-инструктор Александр Молокович, готовит парашют для олимпийской призерки.Тандем-инструктор Александр Молокович, готовит парашют для олимпийской призерки.

Тандем-инструктор Александр Молокович, готовит парашют для олимпийской призерки.Тандем-инструктор Александр Молокович, готовит парашют для олимпийской призерки.

Директор Бобруйского училища олимпийского резерва Павел Бельский, Дарья Наумова, тренер Михаил Рабиковский, заместитель начальника управления образования, спортаДиректор Бобруйского училища олимпийского резерва Павел Бельский, Дарья Наумова, тренер Михаил Рабиковский, заместитель начальника управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома Михаил Свистунов.

Тренер Дарьи Михаил Рабиковский и тандем-инструктор Александр Молокович.Тренер Дарьи Михаил Рабиковский и тандем-инструктор Александр Молокович.

Компанию Дарье в первом прыжке составил инструктор Валентин Бойко.Компанию Дарье в первом прыжке составил инструктор Валентин Бойко.