На Паралимпиаде в Рио бобруйчанин Игорь Бокий завоевал пятую золотую медаль

1419
Александр БОГДАНОВИЧ
В ночь с 16 на 17 сентября пловец Игорь Бокий стал 10-кратным чемпионом Паралимпийских игр.

Наш земляк в категории S13 (для слабовидящих спортсменов) победил в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров. В финальном заплыве воспитанник тренера Натальи Поздняковой преодолел расстояние в две длины бассейна за 50,9 сек. Он на полторы секунды опередил финишировавшего вторым украинца Ярослава Денисенко.

Ранее Игорь Бокий побеждал в Бразилии на дистанциях 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием, а также – 50 м и 400 м вольным стилем. Еще на его счету бронзовая награда в финальном заплыве 100 м брассом.

Сегодня, в ночь с субботы на воскресенье Игорю предстоит выступить еще в одной дисциплине – 100 метров на спине (категория S13). Бокий может превзойти свой медальный результат Лондона в 2012 году. Четыре года назад белорус завоевал пять золотых медалей и одну серебряную. Сейчас в его активе пять золотых и одна бронзовая награда. Финал начнется в 00.58 по белорусскому времени.