Одесса, Сочи, Крым – где отдых дешевле?

5573
Ирина РЯБОВА. Фото героев материала
Вот и прошло очередное лето, отпуска у многих позади. Мы решили узнать: сколько в этом году бобруйчане потратили на летний отдых? Тем более что некоторые сотрудники «Вечерки» в этом сезоне также отдохнули на морских курортах Украины и России: Андрей Шобин – в Одессе, Юрий Литвинов – в Судаке (Крым), Алеся Сивец – в Сочи.

Сочи.Сочи.

На чем ехали

Ю. Л.:
– В июле мы отдыхали в Судаке с женой, ребенком, сестрой жены и ее мужем. Ехали с турфирмой на автобусе через Россию до Керченского пролива, далее переправлялись на пароме из порта «Кавказ» в порт «Крым». Дорога на автобусе заняла почти двое суток, на пароме – минут 40 и потом до Судака на такси – километров 80. Стоимость проезда на автобусе в обе стороны: 100 $ на взрослого и 80 $ на ребенка. Проезд на пароме, в принципе, недорогой.

А. С.:
– Мы с мужем очень любим путешествовать. Много где уже были. Этим летом решили «покорить» олимпийский Сочи. Свое путешествие начали со Смоленска, т.к. один билет на поезд «Смоленск-Адлер» стоит в два раза дешевле, чем на белорусский «Минск-Адлер»: 700 тысяч против 1 миллиона 800 тысяч («старыми»). А до Смоленска на машине нас подбросил родственник. Дорога в Сочи заняла двое суток. Российские поезда комфортные, есть кондиционер, биотуалеты, проводницы приветливые, так что дорога нам показалась быстрой. Последние пару часов пути, начиная с Туапсе, поезд следовал по береговой линии Черного моря, которое здесь не черное, а лазурное и прозрачное. Пока ехали, видели дельфинов.

А. Ш.:
– Мы с 9-летней дочерью Дашей отдыхали с 11 по 20 августа в Одессе. В этом году я выбирал самый экономный вариант… Туда и обратно ехали автобусом с турфирмой «Визит-тур», это почти вдвое дешевле, чем на поезде. В обе стороны дорога на двоих нам обошлась в чуть менее 100 $.

Судак.Судак.

Одесса. Одесса. "Левитирующий йог" на Дерибасовской.

Сочи.Сочи.

Где жили

Ю. Л.:
– Жена заранее через Интернет выбрала частный дом, где мы снимали две комнаты. От моря далековато, но недалеко от автобусной остановки, 15 минут езды – и мы на море. Снимали одну комнату на двоих, а вторую – на троих по 1 тысяче российских рублей в сутки (около 15,5 $). Комната с туалетом, душем, телевизором.

А. С.:
– Снять жилье в самом Сочи стоит дорого, в среднем, тысячи 2-3 российских рублей за сутки с человека (около 30-46 $), да и на центральном побережье очень людно. Мы решили остановиться в Лазаревском районе: там и людей поменьше, и цены приемлемые, да и водопады кавказских гор в шаговой доступности. За человека в сутки платили 450 рублей (около 7 $). И это с видом на море, которое находилось от нас в пяти минутах ходьбы. Снимали комнату на троих в гостевом доме.

А. Ш.:
– Нам повезло: искать и снимать жилье не пришлось. Потому что я ехал по приглашению своего друга, который предложил нам на время свою квартиру практически в центре Одессы, и мы жили бесплатно. Знаю, что цены на жилье в Одессе примерно таковы: снять однокомнатную квартиру в сутки стоит от 300 (11,7 $) до 500 гривен (19,5 $), дом – от 600 гривен (23,28 $). Можно найти варианты и подешевле, тем более что, по словам одесситов, отдыхающих в этом году немного, основной поток пришелся на июль-август.

Судак. Грот Голицина.Судак. Грот Голицина.

Одесса.Одесса.

Сочи.Сочи.

Чем питались

Ю. Л.:
– Хозяева дали нам в пользование свою кухню, но в основном мы питались в кафешках, столовых. Не хотелось стоять у плиты, мы ведь ехали отдыхать. Комплексный обед в одном кафе может стоить 120 рублей (1,84 $), в другом – 800 (12,26 $). Ходили обедать, иногда ужинать. Продукты покупали редко. Помню, вода питьевая стоила от 60 рублей (0,92 $) до 100 (1,53 $), хот-доги – от 80 (1,23 $). Многие продукты дороже, чем у нас, почти в два раза. И даже фрукты, овощи, которые там растут, и рыба, которую там ловят, дороже! Видимо, связано это с тем, что Судак – курортный город, привлекательный для многих туристов и отдыхающих.

А. С.:
– Еду мы готовили сами, так экономнее и вкуснее. Покупали макароны, колбасы, пельмени, курочку. Вообще, цены нам показались приемлемыми, некоторые товары стоят дешевле, чем у нас. Дорого было только в центральных районах и на побережье. За продуктами ходили в «Магнит» – это аналог нашего «Евроопта». Цены там еще ниже, чем в городе. Для примера: молоко 900 г – 25 рублей (0,39 $), большой пакет попкорна – 40 рублей (0,60 $), палка копченой колбасы – 100-200 рублей (1,5-3 $), 2,5 л пива «Дон» – 140 рублей (2,15 $).
В горах у местных жителей продается вино различных сортов, коньяк и чача. Чача – это 40-50-градусная самогонка, сделанная из жмыха и косточек винограда. У местных мы покупать не решились, покупали вино и чачу в магазинах на розлив от местного производителя – завода «Темрюк». И вкусно, и недорого: литр чачи – 300 рублей (4,6 $), вино – около 150 (2,3 $).

А. Ш.:
– В питании выбрали также самый экономный вариант: готовили сами. За все время лишь раз зашли перекусить в кафе на Дерибасовской. Мы с дочерью –вегетарианцы, потому покупали только овощи, фрукты, соки, молочные продукты, крупы, прихватил с собой концентрат картофельного пюре – как дорожный вариант вполне сгодился. Отоваривались рядом с домом, там полно фруктово-овощных лавочек, павильончиков, через день заходили в супермаркет. Один раз ходили на известный одесский рынок «Привоз», где цены на 20-30 процентов ниже. Вообще, продукты в Одессе дешевле, чем у нас, по крайней мере, на овощи и фрукты. К примеру, арбузы стоили от 4 гривен (0,16 $) за килограмм, дыни – 8-12 (0,31-0,47 $), помидоры – 12-25 (0,47-0,97 $), огурцы – 9-15 гривен (0,35-0,97 $).

Судак. Лечебная глина на пляже Меганом.Судак. Лечебная глина на пляже Меганом.

Одесса.Одесса.

Сочи.Сочи.

Как развлекались

Ю. Л.:
– Ходили на экскурсию по Генуэзской крепости, которая является главной достопримечательностью Судака. Ездили в поселок Новый Cвет, где не могли не посетить тропу Голицына и так называемый грот Шаляпина. Вход туда стоит 100 рублей (1,54 $). Улицы Судака пестрят афишами разных концертов, мероприятий, но мы никуда не ходили. Для ребенка лучшим развлечением было море. Отдыхали в Судаке на пляже с кварцевым песком.

А. С.:
– В общем, впечатления о Сочи сложились положительные: горы, водопады, кристально чистое море, киви, инжир, лавровый лист, который растет кустами, как сорняк, и цены, которые осилит даже самый бюджетный турист. В центральные районы Сочи ездили на «Ласточке» – это скоростная комфортабельная электричка, которая была построена к Олимпиаде-2014. Билет на нее в обе стороны стоил около 200 рублей (примерно 3$).

А. Ш.:
– Ходили в Одесский академический театр музкомедии на мюзикл «Обыкновенное чудо». Дочь очень впечатлила и постановка, и само здание театра, и живой оркестр в оркестровой яме. Побывали на футболе, как раз в это время проходил матч чемпионата Украины. Мы остались в восторге, тем более что местный «Черноморец» выиграл с крупным счетом. В последний день отдыха гуляли по парку Шевченко, по Дерибасовской. Даша вдоволь накаталась на аттракционах, дважды посетили кинотеатр 5D. Но основным нашим развлечением был, конечно, отдых на море. Дочь, наконец, научилась плавать!

Судак. Пляж Нового Света.Судак. Пляж Нового Света.

Судак. Судакская крепость.Судак. Судакская крепость.

Сочи.Сочи.

Резюме

Ю. Л.:
– В целом, ситуация в Судаке и окрестностях спокойная, однако политическая и идеологическая пропаганда ощущается на каждом шагу. Я хотел купить простую майку на рынке, но все майки были исключительно с надписями типа «Крым наш» и пр. Кругом много политических плакатов. Преимущественно слышна русская речь. Говорят, туристов стало раза в три меньше после всех этих событий, сейчас преобладают отдыхающие из России. Когда мы ехали, я два раза увидели танки, которые ехали прямо по дороге. Это вызывало какое-то беспокойство.

А. С.:
– На вопрос, «поехали бы мы в Сочи еще раз?», отвечу – нет. Но это только потому, что мы не любим бывать в одном месте дважды.

А. Ш.:
– В Одессе я был впервые. Оцениваю отдых очень хорошо, и дочери понравилось. Для меня это был замечательный повод пообщаться с другом Александром, удивительным человеком… Поразило, что там такой дешевый транспорт: проезд в троллейбусе, трамвае стоит 2 гривны (0,08 $), в маршрутке – 5 гривен (0,20 $). Если говорить о неприятных моментах, бросается в глаза большое количество попрошаек на улицах города, особенно в районе рынков, центрального вокзала. Когда ехали по Украине, бабульки подходили к автобусам, просили денег. Как-то в автобус зашел мужчина с девочкой, просили денег ей на операцию…
Никаких инцидентов, связанных с политическими мотивами, я не заметил. Только иногда встречаются граффити на стенах, типа: «Путин – людоед», флаги «желто-блакитные»... Друг в беседе со мной выражал обеспокоенность тем, что в СМИ процветает «зомбирование» народа с обеих сторон, возврат к племенному сознанию.
По возможности с удовольствием вернусь в Одессу снова.

Судак. Тропа Голицина.Судак. Тропа Голицина.

Судак. Центральный пляж Судака.Судак. Центральный пляж Судака.

Сочи.Сочи.

Цена вопроса

Стоимость летнего отдыха-2016

Одесса – «на все у нас ушло около 200 долларов».
Крым – «на троих ушло около 1 000 у.е. Пришлось брать кредит».
Сочи – «потратили около 689 у.е., может, чуть больше».


На правах рекламы. Страна, где есть что посмотреть или Приезжайте в Германию!

Все последние годы Германия уверенно идет к тому, чтобы считаться «страной туризма».
Среди европейских стран Германия занимает второе место по популярности у туристов, уступая лишь Испании и опережая Францию. Сезонный поток достигает максимума с июня по октябрь. Самые посещаемые регионы – Бавария, Берлин и Баден-Вюртемберг.
Так что же привлекает в Германию туристов?

Место для деловых встреч. Германия – на 1-м месте в рейтинге стран Европы с наиболее благоприятным климатом для проведения конференций и конгрессов. На проводимые в стране ярмарки ежегодно приезжают 2,7 млн. гостей из одной только Европы. Гостиницы Берлина – на 3-м месте по популярности в Европе после Лондона и Парижа.
Множество достопримечательностей. Интерес для иностранных гостей, помимо классики, вроде замка Нойшванштайн или Кёльнского собора, вызывают многочисленные места из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, включая дворец Сан-Суси в Потсдаме или город классиков Веймар.

Привлекают гостей и большие фестивали, вроде мюнхенского Октоберфеста – крупнейшего народного праздника в мире, который собирает около 6,3 млн. посетителей. В списке туристических магнитов есть даже футбольный стадион – Allianz Arena, не только домашний стадион «Баварии» (Мюнхен), но и настоящий архитектурный шедевр.
Оздоровление на самом высоком уровне. Wellness – это большая тема для Германии как страны туризма. Речь идет как о необычных оздоровительных процедурах, вроде «речной сауны» на курорте Emser Therme, но и о многочисленных бальнеологических курортах и санаториях, вроде Бад-Вёрисхофен или Бад¬Эйнхаузен, которые славятся архитектурой эпохи грюндерства. В общей сложности, в Германии 253 курорта и санатория, признаваемых Германским союзом бальнеологических курортов. Качество медицинского обслуживания и реабилитации – выше всяких похвал.

Экотуризм. В Германии запросто можно снять комнату на какой-нибудь биоферме или насладиться многообразием видов в любом из 104 природных ¬парков и 15 биосферных заповедников.

Удобство и еще раз удобство. Туристам нравится движение вообще. Длина одной только сети пешеходных маршрутов в Германии составляет около 200 000 км, а это и хорошие условия, и великолепные виды. Сюда же следует добавить и более чем 200 велосипедных дорожек со всей инфраструктурой, общая длина которых составляет свыше 70 000 км. А те, кто хочет сэкономить на ночлеге, могут остановиться в одной из 500 молодежных турбаз или 2 870 кемпингов.

Чтобы каждый чувствовал себя в путешествии комфортно, в Германии с помощью общественных инициатив создается безбарьерная среда.
Не важно, сколько мест в мире вы уже посмотрели – страна туризма Германия всегда может предложить что-то новое.

Туристу на заметку

Когда ехать?

  • Горнолыжный отдых в Баварских Альпах лучше планировать на начало-середину декабря или конец марта-начало апреля.
  • Оздоровительный отдых (с использованием термальных вод, лечебных грязей и меловых отложений) – круглый год, но лучше поздней весной, ранним летом и в начале осени, когда стоит наиболее благоприятная погода.
  • * Пивной фестиваль «Октоберфест» в Мюнхене – третья суббота сентября; карнавал «Фастнахт» в Кёльне и Мюнхене, карнавал самбы в Бремене – февраль; джазовый фестиваль «Jazz Rally» в Дюссельдорфе – середина мая; оперный фестиваль в Мюнхене и праздничная неделя «Opernplatzfes» во Франкфурте-на-Майне – конец июня.

 

Цифры в тему1 071 евро тратят в среднем немцы на путешествия во время отпуска.
57 из 100 немцев совершают, как минимум, 1 путешествие в год длительностью не менее 5 дней.
245 евро (в месяц) заложено в каждом немецком семейном бюджете на досуг и культурно-развлекательные мероприятия.

 

 

В материале использованы данные из книги «Факты о Германии».Публикация в рамках специальной рубрики: «Международное сотрудничество: Беларусь-Германия»Посольство Федеративной Республики Германия в БеларусиУНП 101166185