Директор ОАО «Славянка»: «В России много сил, которые не хотят видеть белорусов на своем рынке»

3079
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Некоторые образцы школьной формы из Беларуси, проверенные на соответствие качества российской системой «Роскачество», признаны небезопасными для здоровья. В числе белорусских предприятий упоминаются «Коминтерн» и «Славянка».

Директор ОАО «Славянка» Теймураз Бочоришвили.Директор ОАО «Славянка» Теймураз Бочоришвили.

– В данном случае предприятие выполняло заказ российского бренда Choupette, – комментирует ситуацию директор ОАО «Славянка» Теймураз Бочоришвили. – Заказчик предоставляет нам все свое: материалы, модель, фирменный знак, документацию, а мы лишь являемся исполнителем, который шьет. Российским предприятиям выгодно обращаться к нам в случае срочных заказов, потому что таких больших швейных предприятий в России нет (у нас работает 1200 человек, у них 100-200 человек). В июле данное предприятие получило претензию от «Роскачества» по санитарно-гигиеническим нормам подкладочной ткани, использованной в брюках. Есть такой технический регламент стран таможенного Союза «О безопасности продукции для детей», согласно которому подкладка должна обеспечивать гигроскопичность, воздухопроницаемость и устойчивость по окраске. Мы у себя всегда такие испытания проводим, а за сырье предприятия-заказчика ответственности не несем.

– А что касается качества выполнения работ, то претензий не поступило?

– Нет, здесь их все устроило. Когда «Роскачество» прислало свою претензию, мы ответили, что это давальческое сырье, и спросили, имеются ли у них претензии к пошиву. Оказалось, нет. Понимаете, в России очень много сил, которые не хотят видеть белорусов на своем рынке, многие наши предприятия сегодня сталкиваются с такой проблемой. Потому что белорусские товары – это символ хорошего качества, и многим в России это не нравится. Вот и стараются «укусить» любым способом.

– Вы понесли какие-то убытки от этой истории?

– Только удар по репутации. Деньги за выполнение заказа мы получили – впрочем, партия брюк была небольшая. Это сравнительно новый для нас заказчик, никаких проблем с ним ранее не было. Сам обладатель этого бренда сейчас доказывает свою правоту в суде, мы к этому уже не имеем никакого отношения. Кстати, когда «Славянка» поставляла в Россию свои собственные брюки (больше 30 тысяч), никаких претензий к ним не было. Напротив, в акте «Роскачетства» наша продукция входит в число качественных товаров. Из 98 образцов брюк из разных стран в списке «качественных» всего 14, и мы в их числе. И это наша продукция, изготовленная из нашего сырья, по нашим моделями, нашими работниками.