Почему в деревнях иногда отключают свет?*

2498
Ирина НИКОЛАЕВА. Фото автора и Александра МАКОРОНКА.
Для чего иногда отключают электроэнергию работники Бобруйского сельского района электрических сетей?

Электромонтер Александр Александрович Кабанчук – старожил Бобруйского сельского района электросетей.Электромонтер Александр Александрович Кабанчук – старожил Бобруйского сельского района электросетей.

Летом жители сельской местности порой жалуются на то, что у них отключают свет для проведения ремонтных работ, в результате размораживается холодильник, не постирать одежду, не посмотреть любимый сериал…
– Как правило, напряжение отсутствует с 10.00 до 15.30, – поясняет главный инженер Бобруйского сельского района электрических сетей Александр Макоронок. – Большинство людей в это время на работе, потому бытовых неудобств на время ремонта практически не испытывают. Что касается опасений по поводу размороженных холодильников и испорченных продуктов… Если дверь холодильника не открывать, то холод без проблем сохранится и на время проведения ремонтных работ. В холодное время года при отключении электроэнергии у людей возникают проблемы с газовыми колонками, которые также работают на электричестве. Но мы не можем подстроиться под всех. Накануне ремонта диспетчер информирует о нем юридические лица: магазины, организации, а абонентов должны поставить в известность сельсоветы, с которыми мы согласовываем ремонт.

Главный инженер Бобруйского сельского района электрических сетей Александр Макоронок.

Главный инженер Бобруйского сельского района электрических сетей Александр Макоронок.

Кстати
– Бобруйский сельский район электрических сетей – единственный из всех РЭС в Беларуси, где сейчас идут работы по программе модернизации и автоматизации сети линий электроснабжения 10-35 кВ, – рассказывает А. Макоронок. – Установлено уже более 130 вакуумных выключателей, управляемых с пульта диспетчера без участия человека. До конца октября планируем установить 177. Это позволит сократить время определения места повреждения на линии, выделить поврежденный участок и произвести перезапитку потребителя.

– Основной задачей нашей организации является обеспечение бесперебойного снабжения потребителей электрической энергией, – говорит Александр Олегович. – А это достигается путем проведения своевременного, оперативного устранения неисправностей в работе объектов электрических сетей. Поэтому хотелось бы, чтобы люди отнеслись с большим пониманием к «отключению света». Бывает, нам звонят и говорят: вот, ваши работники РЭС отключили свет и уехали. Люди не понимают, что при отключении одного фидера 10 кВ пропадает напряжение сразу в нескольких населенных пунктах. И наши работники просто переезжают с места отключения на место работ. У нас своя специфика. Порой, для определения места повреждения на линии, средняя длина которой составляет 14 км, электромонтеру приходится совершать обходы по полям и лесам и в минус 30 градусов, и в плюс 30...

– Тут нельзя не вспомнить циклон, который нынешней зимой обесточил многие населенные пункты в Беларуси. Что делается для того, чтобы такого не повторилось?

– Конечно, мы всегда стараемся в кратчайшие сроки устранить аварию и подать напряжение. Основное мероприятие профилактики: замена голых проводов на изолированные на линиях, проходящих по лесным массивам. Даже если дерево и упадет на изолированный провод, линия не отключится. После стихии мы в этом случае просто совершаем обход, убираем ветки. Из 833-х километров линий нашего района по лесу проходит более 86-ти километров. Из них на уже более 56-ти старые провода заменены на изолированные. В апреле произведена замена 4-х километров линии 10 кВ в районе деревни Обча. В конце августа-сентябре планируется заменить еще 3 километра, в районе Ламбово и Телуши.
К числу основных профилактических мер относятся и расчистка просек, и вырубка угрожающих деревьев. Эти работы тоже ведутся регулярно вместе с Бобруйским лесхозом.
Работы вообще очень много. Помимо основной, это и работы по благоустройству опор и КТП по населенным пунктам и вдоль дорог. Осенью добавятся работы по замене ламп уличного освещения. Кроме того, Бобруйские электросети на платной основе оказывают услуги населению и юридическим лицам по внешнему электроснабжению. А каждая такая работа связана с отключением электричества.

Расчистка просек.Расчистка просек.

– Александр Олегович, самое время рассказать о людях, которые у вас работают.

– Всего в штате РЭС – 63 человека. Из них 5 диспетчеров и 10 электромонтеров оперативно-выездной бригады. Обслуживание электрических сетей обеспечивается 5-ю ремонтными бригадами. В основном, люди у нас опытные. Юшкевич Игорь Евгеньевич начальником Бобруйского района электросетей работает с 1986-го года. Наши старожилы: Кабанчук Александр Александрович, Кабанчук Анатолий Федорович, Фурдзин Дмитрий Иванович, Долгоруков Герман Александрович, Крачковский Игорь Михайлович. Из мастеров – Потуп Геннадий Владимирович, Матлах Леонид Николаевич. Все остальные помоложе, но тоже зарекомендовали себя очень хорошо: старший мастер Жариков Дмитрий Петрович, Вильковский Дмитрий Александрович, Дудков Дмитрий Александрович. Текучести кадров у нас нет. У электромонтеров много смежных специальностей: стропальщик, пильщик, вальщик, кровельщик, сварщик.

– Наверное, и заработок неплохой? А вакансии есть?

– Зарплата в среднем от 600 до 800 рублей (6-8 миллионов по-старому). Люди нередко приходят к нам в поисках работы, но вакансий у нас пока нет – сегодня все держатся за свои места.

Что еще сделано
За 7 месяцев 2016 года Бобруйским сельским районом электросетей выполнены следующие объемы комплексных капитальных ремонтов:
- по воздушным линиям (ВЛ) 0,4-10 кВ – 167,5 км,
- по трансформаторным подстанциям, комплектным трансформаторным подстанциям – 53 шт.,
- расчищено просек линий – 34 га,
- вырублено опасных деревьев – 14,8 км или 29 га.

Работники РЭС во время ремонтных работ.Работники РЭС во время ремонтных работ.

Работники РЭС во время ремонтных работ.Работники РЭС во время ремонтных работ.

Работники РЭС во время ремонтных работ.Работники РЭС во время ремонтных работ.

На правах рекламы*