Задержаны трое бобруйчан, подозреваемых в совершении серии краж из гаражей

1898
Татьяна ГОРБАНЮК. Фото region.center.
30 августа в дежурную часть УВД Бобруйского горисполкома поступило сразу два сообщения о краже имущества из гаражей бобруйчан.

Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь были возбуждены уголовные дела по ст. 205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В ночь на 31 августа сотрудниками отдела уголовного розыска УВД, при попытке совершения очередной кражи из гаража, были задержаны трое бобруйчан, которые подозреваются в совершении данных преступлений. 

Как рассказал начальник УВД горисполкома подполковник милиции Андрей Говорако, все трое - местные жители, ранее судимые за кражи и другие преступления. По месту жительства подозреваемых часть похищенного имущества уже изъята. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастности данных лиц к совершению аналогичных преступлений.
Начальник бобруйской милиции пояснил, что с начала 2016 года в Бобруйске совершена 31 кража из гаражей, из них раскрыто семь. Злоумышленники проникают в гаражи не только для того, чтобы угнать машину, а чтобы украсть хранящиеся там вещи, которые впоследствии можно перепродать и получить выгоду. Например, акустические системы, комплекты резины, инструменты, видеорегистраторы, лодки и прочее. Раскрытие краж из гаражных кооперативов «по горячим следам» затрудняется в связи с давностью совершения преступления. Многие заявители не замечают пропажи имущества в течение нескольких месяцев, так как редко бывают в гараже.
Действенной мерой профилактики краж из гаражей является установка камер видеонаблюдения на территориях гаражных массивов. Но и владельцы гаражей должны заботиться о сохранности своего имущества. Вот несколько рекомендаций от сотрудников милиции.
Гараж должен быть оборудован прочными воротами, на которых должно быть как минимум два замка разной конструкции. Лучшее решение для гаражных ворот — накладные, с хорошим уровнем секретности, которые даже изнутри отпираются исключительно ключом. На гаражных воротах необходимо установить как минимум два таких замка. Нередко, чтобы усложнить взлом гаража, замочные скважины прикрывают дополнительными «секретными» дверцами, также запирающимися на ключ. Далее следует позаботиться об укреплении крыши и стен. В противном случае остается только продолжать и дальше надеяться на свое везение.