Вечернее обозрение. Праздник белорусской письменности приобрел общенациональный характер

1712
Обозреватель «ВБ».
Праздник белорусской письменности приобрел общенациональный характер. Внешний госдолг Беларуси вырос до 13,3 млрд долларов. Сенат Бразилии отстранил президента страны от должности. Похищены данные 68 миллионов пользователей Dropbox. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Праздник белорусской письменности приобрел общенациональный характер

На День белорусской письменности, который пройдет 4 сентября в Рогачеве, впервые за всю историю этого праздника приедет большая делегация белорусов зарубежья, проживающих в 19 странах, сообщил на пресс-конференции 31 августа в Минске первый заместитель министра информации Игорь Луцкий.

Чиновник рассказал, что ко Дню белорусской письменности в целом приурочено около сотни мероприятий, которые пройдут в Рогачеве и других городах Беларуси.

Франциск Скорина.Франциск Скорина.

Как сообщает БЕЛТА, уже сегодня из Минска стартовала научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням».

Экспедиция с Благодатным огнем от Гроба Господня началась в Свято-Духовом кафедральном соборе. Пройдя по городам и весям Беларуси, экспедиция финиширует 4 сентября в столице праздника белорусской письменности — Рогачеве. Путь паломников пройдет через Дзержинский, Барановичский, Солигорский, Октябрьский, Калинковичский и Светлогорский районы, состоятся в Молодечненской, Пинской, Слуцкой, Туровской и Гомельской епархиях.

1 — 3 сентября в Полоцке пройдет Национальный детско-молодежный форум «Скориновские дни в Полоцке-2016», посвященный Дню белорусской письменности и Году культуры. В нем участвуют представители городов Беларуси и гости из России, Латвии и Литвы. В гимназии №1 2 сентября пройдет Скориновская олимпиада по белорусскому языку и литературе, истории. Будет реализован открытый творческий проект «Потомки Скорины», состоятся открытые уроки, пройдут обзорные экскурсии по Полоцку.

2 сентября в Гомельской областной универсальной библиотеке имени Ленина при участии белорусских, российских и украинских писателей откроется выставка, посвященная жизни и творчеству драматурга и сценариста, народного писателя БССР Андрея Макаенка. В тот же день в Гомеле состоится торжественное открытие X международного фестиваля «Славянские литературные дожинки», а также пройдет награждение победителей областного литературного конкурса «Православие — моя надежда».

Утром 3 сентября в Национальной библиотеке в Минске состоится десятый международный круглый стол «Созвучие. Слово Скорины в современном мире».

В Рогачеве в этот день начнет работу Фестиваль книги и прессы, пройдут литературные чтения, откроются художественные и литературные выставки, в том числе посвященные 75-летию со дня рождения Владимира Мулявина, 95-летию со дня рождения Ивана Мележа, 120-летию со дня рождения Кондрата Крапивы, 125-летию со дня рождения Максима Богдановича.

В полдень основного дня, 4 сентября, на центральной площади Рогачева состоится торжественная церемония открытия Дня белорусской письменности, на которой гостям праздника покажут художественно-театрализованную постановку «Беларусь — спрадвечная песня». После этого на главной сцене будут объявлены имена лауреатов Национальной литературной премии.

В течение всего дня гости праздника смогут посетить многочисленные выставки, литературные чтения и встречи с писателями.

День белорусской письменности в Рогачеве завершится церемонией передачи эстафеты проведения праздника Полоцку, концертом, посвященным Владимиру Мулявину, и фейерверком.

Внешний госдолг Беларуси вырос до 13,3 млрд долларов

Внешний госдолг Беларуси на 1 августа составил 13,3 млрд долларов, увеличившись с начала года на 6,8% (на 847 млн). Об этом сообщил сегодня официальный сайт Министерства финансов Республики Беларусь.

В январе-июле были привлечены внешние госзаймы на сумму 1,3 млрд долларов, в том числе 800 млн от Евразийского фонда стабилизации и развития.

Иллюстративное фото.Иллюстративное фото.

Внутренний государственный долг на 1 августа составил 9,4 млрд рублей, уменьшившись с начала года на 0,4 млрд (на 3,8%).

Государственный долг Беларуси на 1 августа составил 35,9 млрд рублей и вырос с начала года на 3 млрд (на 9,3%).

Погашение внешнего государственного долга с начала 2016 года составило 525,8 млн. долларов США.

Сенат Бразилии отстранил президента страны от должности

Федеральный сенат (верхняя палата парламента) Бразилии отстранил Дилму Русеф от должности президента страны. Об этом сообщает сегодня The New York Times. Тем временем бразильцы вышли на улицы, чтобы выразить ей свою поддержку. По их мнению, временное правительство Мишела Темера нелегитимно, а сам Темер предал Русеф. Кроме того, протестующие выступают за проведение выборов нового президента.

За отстранение Русеф проголосовал 61 сенатор, а за сохранение ею поста — 20 членов верхней палаты парламента.

В середине мая бразильский сенат проголосовал за приостановку полномочий Русеф на полгода и продолжения в отношении нее процедуры импичмента. Исполняющим обязанности главы государства на этот период стал вице-президент Мишель Темер, который сформировал новое правительство Бразилии. За период, не превышающий 180 дней, сенаторы должны изучить обвинения, которые инициаторы процесса импичмента выдвинули против Русеф.

Дилма Русеф. Фото: enca.com.Дилма Русеф. Фото: enca.com.

Вопрос об отстранении действующего президента от полномочий был поднят, когда стало известно о причастности Русеф к скандалу вокруг бразильской государственной нефтяной компании Petrobras и возможном финансировании кампании по переизбранию президента за счет госсредств. В марте 2014 года полиция страны раскрыла масштабную коррупционную схему. Оказалось, что строительные компании в Бразилии получали подряды на крупные проекты для Petrobras, платя откаты ее топ-менеджерам, а также перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование ее кампаний и лично политикам.

Ранее Дилма Русеф, отстраненная от должности президента Бразилии до голосования сената по вопросу об импичменте, бойкотировала открытие Олимпиады в Рио.

Похищены данные 68 миллионов пользователей Dropbox

Хакеры похитили данные более 68 миллионов пользователей сервиса хранения файлов Dropbox. Об этом сообщает издание Motherboard, получившее доступ к украденной базе паролей и адресов электронной почты.

Взлом произошел еще в 2012 году. Тогда Dropbox сообщала о краже небольшого количества логинов и паролей пользователей.

Высокопоставленный сотрудник Dropbox подтвердил Motherboard, что были украдены актуальные данные пользователей.

В августе 2016 года Dropbox сообщила, что пользователям, которые не меняли пароль с середины 2012 года, будет необходимо сменить его. В заявлении компании отмечалось, что речь идет о простой мере предосторожности. Dropbox заверил, что нет никаких свидетельств несанкционированного доступа к аккаунтам пользователей.

Пользователями Dropbox, по данным компании за март 2016 года, являются более 500 миллионов человек.