В Украине задержали 106 криминальных «авторитетов»: вечернее обозрение событий в стране и мире

1742
Обозреватель «ВБ».
Цыган выселят из села в Одесской области после убийства ребенка. В Украине задержали 106 криминальных «авторитетов». В Эстонии законодательно запретят раздачу бесплатных пластиковых пакетов. Президент Зимбабве Роберт Мугабе НЕ отдавал приказ арестовать спортсменов, выступавших на Олимпиаде. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Цыган выселят из села в Одесской области после убийства ребенка

Цыгане покинут село Лощиновка Одесской области Украины после требования со стороны местных жителей выселить их в связи с убийством восьмилетней девочки.

Напомним, 27 августа в селе Лощиновка Одесской области была найдена убитой восьмилетняя девочка. По подозрению в убийстве был задержан 20-летний местный житель цыганского происхождения. После этого местные жители разгромили несколько домов, где жили цыгане, и потребовали их выселения из Лощиновки.

По словам главы Измаильской районной администрации Валентины Стойковой, цыганам позволят «мирно забрать свои вещи и выехать из села» утром 29 августа.

Она пояснила, что решение сельсовета о выселении цыган не имеет юридической силы, однако цыгане согласились на переезд, поскольку «в сложившихся условиях не смогут спокойно жить в этом селе», передает «Интерфакс-Украина».

Пресс-служба Главного управления Нацполиции в Одесской области подтвердила, что в убийстве девочки обоснованно подозревается представитель ромской национальности. При этом в Лощиновку прибыли сотрудники полиции из Главного управления Нацполиции в Одесской области, чтобы не допустить дальнейшие беспорядки.

В Украине задержали 106 криминальных «авторитетов»

А тем временем Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией в районе Святогорска задержала 106 человек из числа криминальной среды, которые прибыли на похороны «вора в законе» Лехи Краснодонского (Алексея Сальникова). Об этом сообщили сегодня в пресс-центре СБУ.

Фото: ssu.gov.ua.Фото: ssu.gov.ua.

Уголовник, известный организацией акций неповиновения осужденных в исправительных колониях, умер 25 августа от сердечного приступа из-за передозировки наркотиками.

Оперативники спецслужбы проверяют задержанных «авторитетов», которые в том числе прибыли из России, Молдовы и временно оккупированных территорий, также их связи с террористами «ДНР / ЛНР», сообщили в СБУ.

Напомним, ранее в Киеве был задержан российский «авторитет» по прозвищу Толик Ногинский. Он стал десятым «вором в законе», задержанным в Украине с начала года.

В Эстонии законодательно запретят раздачу бесплатных пластиковых пакетов

Известно, что почти 97% загрязняющих окружающую среду тонких пакетов поступают в обращение через магазины, которые раздают их своим клиентам бесплатно. Грядущие изменения в эстонском Законе об упаковках призваны к 2019 упразднить использование таких пакетов. Законопроект необходимо еще согласовать как на местном, так и на европейском уровне, так что изменения будут введены в магазинах не ранее следующего лета, сообщает DELFI.

Самой суровой мерой в новом законе станет установление минимальной стоимости пакета: от 30 центов до 1 евро. Таким образом, после вступления его в силу, цена за пакет на кассе поднимется как минимум до 30 центов, то есть почти в два раза.

Еще одна поправка к закону предусматривает запрет на раздачу возле касс бесплатных прозрачных пакетов. В более долгосрочной перспективе пакетов не будет и возле прилавков с овощами и фруктами.

На торговцев вместе с этим ляжет обязанность по предоставлению покупателям альтернативы, например, сетчатых сумок.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе НЕ отдавал приказ арестовать спортсменов, выступавших на Олимпиаде

Сегодня на сайте ведущего российского издания «Спорт-Экспресс» и ряде других информационных ресурсах России появилась информация о том, что президент Зимбабве Роберт Мугабе отдал приказ арестовать всех спортсменов, выступавших на Олимпиаде.

«Президент Зимбабве Роберт Мугабе отдал приказ об аресте всех членов олимпийской сборной страны, как только их самолет приземлился в аэропорту Хараре. На Играх-2016 в Рио выступал 31 зимбабвийский спортсмен, но им не удалось завоевать ни одной медали. Самое высокое место, которое удалось занять атлетам из этой страны, — восьмое.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе. Фото: Getty Images.Президент Зимбабве Роберт Мугабе. Фото: Getty Images.

Мы потратили деньги страны на этих крыс, которых называют спортсменами, — приводит Buzznigeria слова Мугабе. — Если вы не готовы жертвовать собой ради хотя бы "медных" или "латунных" медалей (имеются в виду 4-е и 5-е места. — Прим. "СЭ"), как наши соседи из Ботсваны, значит, вы просто спустили наши деньги. Если бы нам были нужны люди лишь для того, чтобы слетать в Бразилию, спеть наш гимн и пронести наш флаг, то мы бы послали кого-нибудь из прекрасных девушек и юношей из Университета Зимбабве», — сообщил российский «Спорт-Экспресс» несколько часов назад, после чего данная информация была ретранслирована на сайте ведущего спортивного издания Беларуси Прессбол-онлайн и десятках других новостных сайтах нашей страны.

Странно, что ни один из белорусских журналистов не удосужился перепроверить информацию из российского источника, а иначе бы убедился, что это очередная «утка». К тому же, есть опровержение, которое уже распространили власти Зимбаве. По словам министр спорта и отдыха африканской республики Бенсона Дьюба, эта история была полностью придумана неизвестными шутниками из Нигерии.