Белоруска вошла в пятерку самых богатых женщин России и другие новости в стране и мире. Вечернее обозрение

2382
Обозреватель «ВБ».
Российский газ для Беларуси подешевеет на 30 процентов. Премьеры Венгрии и Чехии выступили за создание общей европейской армии. Белоруска вошла в пятерку самых богатых женщин России. «Девочка созрела»: певице Земфире стукнуло 40 лет. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Российский газ для Беларуси подешевеет на 30 процентов

Россия и Беларусь вплотную подошли к урегулированию газового спора: стороны предварительно согласовали новую формулу расчета цены, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Во-первых, теперь в расчетах не будет фигурировать доллар. Она станет полностью рублевой, что снизит риски Беларуси, связанные с колебанием курса доллара.

Во вторых, стоимость газа для нашей страны будет определяться по средней цене по единой системе газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент.

В результате цена на российский газ в 2017 году снизится с нынешних 132 долларов за кубометр примерно до 100. То есть станет где-то на треть дешевле.

Далее, в соответствии с новыми договоренностями, стоимость газа в двух странах продолжит сближаться и в 2025-м сравняется.Повышающий коэффициент станет равным единице.

Фото: myfin.by.Фото: myfin.by.

Новую схему ценообразования Москва и Минск пока согласовали на уровне профильных министерств и вице-премьеров, сообщает издание.

Если она будет утверждена, то Беларусь погасит долг перед «Газпромом», включая пени, по старой цене, а Россия полностью возобновит замороженные в ходе конфликта поставки нефти.

Напомним, в июне 2016-го президенты двух стран поручили главам энергетических ведомств решить спор о цене на газ, не вынося обсуждение на высший уровень.

Премьеры Венгрии и Чехии выступили за создание общей европейской армии

Сегодня на встрече глав правительств стран Вышеградской группы с канцлером Германии в Варшаве премьеры Венгрии и Чехии призвали к созданию общей армии в ЕС.

Фото: PAP/Radek Pietruszka.Фото: PAP/Radek Pietruszka.

Как сообщило Радио Польша, перед началом переговоров премьер-министр Венгрии Виктор Орбан представил свои предложения, касающиеся изменений в Евросоюзе: «Мы должны придерживаться очень ригористической бюджетной политики, основывающейся на экономическом росте. Также необходимо отдать основной приоритет вопросам безопасности. Именно поэтому нужно начать создавать общую европейскую армию».

В свою очередь, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что Европа нуждается в более близком сотрудничестве в сфере обороны: «Более тщательная охрана границ Шенгенской зоны – это не только вопрос сотрудничества в борьбе с терроризмом. Мы должны начать дискуссию о создании общей европейской армии. Это будет нелегкий процесс».

Белоруска вошла в пятерку самых богатых женщин России

Совладелица агропромышленного холдинга «Содружество» Наталья Луценко заняла пятое место в рейтинге 20 богатейших женщин России, составленном Forbes. У бизнесвумен, по информации ряда источников, имеется и белорусский паспорт.

Рейтинг Forbes не получил согласия на публикацию фото Натальи Луценко, заменив снимок стандартным изображением затемненного силуэта. Фото:Рейтинг Forbes не получил согласия на публикацию фото Натальи Луценко, заменив снимок стандартным изображением затемненного силуэта. Фото: forbes.ru.

Состояние Натальи Луценко, потерявшей за год 225 млн долларов и три позиции, оценено составителями рейтинга в 325 млн долларов. Наталья Луценко со своим супругом Александром начинали бизнес в Беларуси в 1994 году. Они торговали кормами и кормовыми добавками, а через некоторое время построили два маслоэкстракционных завода в городе Светлый в Калининградской области.

В 2012 году японский трейдер Mitsui & Co. приобрел 10% акций группы, оценив всю компанию в 2,2 млрд долларов. Наталье и Александру Луценко принадлежат остальные 90% на паритетных началах.

В Сморгони дочерняя компания ГК «Содружество» «Белагротерминал» в 2014 году построила крупный агрологистический терминал, в котором хранятся и обрабатываются 1,5 млн тонн грузов (шрота, зерновых, масла) в год. Также супруги приступили к строительству в этом же городе маслоэкстракционного завода.

В топ-25 женщин России вошли еще несколько бизнесвумен, которые имеют активы в Беларуси.

На третьей позиции Татьяна Бакальчук (состояние – 500 млн долларов), которая является основным владельцем интернет-магазина Wildberries. На 14 месте член правления «Лукойла» Любовь Хоба (140 млн долларов), на 17-м совладелец «220 Вольт» Людмила Андреева (100 млн долларов).

Возглавляет рейтинг супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. У нее единственной в рейтинге состояние превышает миллиард – 1,1 млрд долларов.

«Девочка созрела»: певице Земфире стукнуло 40 лет

Свой 40-й день рождения отметила сегодня одна из самых неоднозначных российских певиц Земфира Рамазанова. С раннего утра уроженку Уфы поздравляют коллеги и поклонники.

Свои видеопоздравления с наилучшими пожеланиями певице сегодня в сети Интернет разместили Владимир Шахрин из группы «Чайф» и гитарист «Queen» Брайан Мэй.

Рената Литвинова, которую называют одним из самых близких Земфире людей, разместила в сети необычный портрет подруги.

Грандиозный подарок певице подготовили поклонники:

А вот более простая, но не менее душевная версия поздравления. Среди городов, присоединившихся к поздравлениям, есть и Могилев:

Звезда родилась в Уфе 26 августа 1976 года. Земфира Рамазанова окончила в Уфе с отличием музыкальную школу и училище искусств. Свои первые песни она пишет во время работы на одной из радиостанций родного города. Созданные в то время композиции «Почему», «Снег» и «Ракеты» войдут в дебютный альбом Земфиры.

Выступать певица начала в 1998 году со своей группой «Земфира». Музыканты записали программный минимум песен и участвовали в городских мероприятиях. Кассета с песнями Земфиры случайно попадает к продюсеру Леониду Бурлакову, и он приглашает будущую звезду в Москву для записи дебютного альбома. В 1999 году пластинка, которая получила названия «Земфира», разошлась в количестве 600 тысяч копий. Второй альбом певицы вышел в 2000 году и разошелся тиражом в 1,5 миллиона копий. Остальные студийные работы певицы также получали значительное внимание поклонников и прессы. За годы выступлений Земфира стала одним из самых влиятельных рок-музыкантов.

Фото: zemfira.ru.Фото: zemfira.ru.

В этом году Земфира проводит свои прощальные гастроли. Тур «Маленький человек» завершит концертную деятельность совсем не маленькой в музыкальных масштабах звезды.