Конкурс «Тихая охота»: одних боровиков собрали более тысячи!

2668
Ирина РЯБОВА. Фото Юлии КУРШУК.
Вот такими трофеями «тихой охоты» нас удивила читательница Юлия Куршук.

Вот такую гору грибов насобирали у деревни Заболотье Светлогорского района.Вот такую гору грибов насобирали у деревни Заболотье Светлогорского района.

– Никогда не видела, чтобы так росли грибы! – делится впечатлениями Юлия. – От такого количества просто разбегались глаза в разные стороны. Ставишь корзину и в радиусе нескольких метром по кругу собираешь до 70 штук сразу! Собирали грибы вместе с отцом, мужем и младшей дочерью. На фото моя дочь Ульяна. Сколько у нее было эмоций, просто не передать. Всего собрали больше 1000 штук одних боровиков, а потом еще накинулись на дерево с опятами. Когда приехали домой, и мама увидела такое количество грибов, она просто взялась за голову и с широко раскрытыми глазами спросила: «А что с ними делать?!». Перебирали мы их целый день.

– А что делали с грибами?

– Большие сушили, маленькие мариновали и закатывали в банки, а часть просто порезали кусочками и заморозили. Зимой достанешь, поджаришь с лучком, и они как свежие!

– И где растет такой урожай грибов?

– Собирали их около деревни Заболотье Светлогорского района Гомельской области в конце июля.                                                                                   

Уважаемые читатели, присылайте нам фотографии своей грибной охоты на адрес: red-vb@yandex.ru! Лучшие фото будут опубликованы на нашем портале и в газете. А в конце сентября-начале октября мы определим самые удачные снимки, а победители этого своеобразного конкурса будут поощрены.

При публикации будут указаны данные авторов, поэтому в письме надо сообщать имя и фамилию.

Такой подберезовик Артем Хомиченок нашел в лесу возле станции Ясень.Такой подберезовик Артем Хомиченок нашел в лесу возле станции Ясень.

А Сюзанна Валевич прислала нам целую подборку «грибных» фотографий.А Сюзанна Валевич прислала нам целую подборку «грибных» фотографий.

«Эти грибы мы нашли с подругой в лесу вблизи «Западного» микрорайона, – написала Сюзанна. – Стало интересно,«Эти грибы мы нашли с подругой в лесу вблизи «Западного» микрорайона, – написала Сюзанна. – Стало интересно, что за прелесть, посмотрели в интернете, а оказывается, эти грибы занесены в Красную книгу Беларуси и еще и съедобные. Это паутинник фиолетовый».

Даниил Валевич, ученик 4-го класса СШ №6.Даниил Валевич, ученик 4-го класса СШ №6.

Константин Асадчик: «Таких красавцев я нашел в лесу в Осиповическом районе, вблизи станции Уборак, – написал намКонстантин Асадчик: «Таких красавцев я нашел в лесу в Осиповическом районе, вблизи станции Уборак, – написал нам Константин. – Так как еще увлекаюсь фотографированием, решил сделать пару фотографий. Узнал, что у вас проходит такой конкурс, решил отправить фото!».