Обойдется ли Беларусь без российского газа? Вечернее обозрение событий в стране и мире

2184
Обозреватель «ВБ».
Обойдется ли Беларусь без российского газа? Медаль пекинской Олимпиады-2008 могут получить белорусские бегуньи. В Китае открыли самый длинный стеклянный мост в мире. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Обойдется ли Беларусь без российского газа?

Беларусь снизила потребление российского газа на 2 млрд. кубометров, заместив их местными видами топлива. Это десятая часть «голубого топлива», которое импортируется из России. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко вчера на совещании по вопросам эффективности их использования. Тем временем, следующий раунд переговоров о цене российского газа для Беларуси состоится на следующей неделе в Москве. Об этом сообщил телеканал ОНТ. В его эфире заявили о том, что Беларусь закупает газ по $ 137, хотя себестоимость его добычи — $ 30.

В Минске надеются, что зависимость от российского газа им помогут снизить местные ресурсы и ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС. При этом Александр Лукашенко посетовал на то, что он знает о нерациональной эксплуатации действующих энергоустановок и реализации экономически необоснованных проектов. «Во многом это происходит из-за несогласованности действий отраслевых ведомств и местных органов власти, а также правительства», — сказал Александр Лукашенко.

Очередной раунд переговоров о стоимости российского газа для Белоруссии пройдет на следующей неделе в Москве. Фото: РИАОчередной раунд переговоров о стоимости российского газа для Белоруссии пройдет на следующей неделе в Москве. Фото: РИА Новости.

Напомним, что компания «Газпром Трансгаз Беларусь», являющаяся дочерней структурой «Газпрома», подала иск в белорусский арбитражный суд по поводу недоплаты за газ, поставленный белорусским предприятиям-потребителям. При этом по версии белорусской стороны никакой недоплаты и задолженности перед российским поставщиком не существует, так как Беларусь имеет право расплачиваться за российский газ по «равнодоходным ценам». В Москве, в свою очередь, заявляют, что долг Беларуси за потребленное «голубое топливо» вырос до $ 270 млн и продолжает увеличиваться. Российская сторона настаивает на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.

Медаль пекинской Олимпиады-2008 могут получить белорусские бегуньи

Беларусь может получить медаль пекинской Олимпиады-2008 в женской эстафете 4×400 м в связи с дисквалификацией из-за положительной допинг-пробы российской бегуньи Анастасии Капачинской, в крови которой после перепроверки допинг-проб Олимпиады с помощью современных методов и технологий обнаружили запрещенные станозолол и дегидрохлорметилтестостерон. Об этом сообщается на официальном сайте МОК.

Запрещенные вещества станозолол и дегидрохлорметилтестостерон (туринабол) были обнаружены в анализах Капачинской после перепроверки допинг-проб Олимпиады с помощью современных методов и технологий. В составе той эстафетной российской команды выступали также Юлия Гущина, Людмила Литвинова и Татьяна Фирова.

Команда России дисквалифицирована, ее результаты на Олимпиаде-2008 аннулированы. Спортсменки должны как можно быстрее вернуть в МОК медали и дипломы.

После перепроверки допинг-проб Олимпиады-2008 в Пекине МОК лишил женскую сборную России золотых медалей в легкоатлетической эстафете 4х100После перепроверки допинг-проб Олимпиады-2008 в Пекине МОК лишил женскую сборную России золотых медалей в легкоатлетической эстафете 4х100 м. Foto: Thomas Kienzle, AP.

Напомним, что в эстафете 4×400 м на Олимпиаде-2008 золото выиграла команда США, серебряными призерками стали россиянки, бронзовыми — бегуньи из Ямайки. А команда Беларуси (Анна Козак, Ирина Хлюстова, Илона Усович, Светлана Усович) с национальным рекордом (3 минуты 21,85 секунды) заняла тогда 4-е место. Таким образом, в результате дисквалификации сборной России белоруски автоматически поднимутся на 3-е место и могут получить бронзовую медаль.

В результате перепроверок Пекина-2008 допинг был обнаружен также в пробах еще двух россиян — десятиборца Александра Погорелова (туринабол, 4-е место на Играх-2008) и толкателя ядра Ивана Юшкова (станозолол, оксандролон, туринабол; 10-е место на Играх-2008). Все они дисквалифицированы, решение вступило в силу немедленно.

Международной федерации легкой атлетики предписано пересмотреть результаты соревнований с участием дисквалифиицрованных атлетов.

Напомним, что несколько дней назад Международный олимпийский комитет после перепроверки анализов лишил сборную России золотой медали Пекина-2008, завоеванной в женской эстафете 4×100 м. Такое решение было принято в связи с положительной допинг-пробой Юлии Чермошанской, которая выступала в этом забеге.

В Китае открыли самый длинный стеклянный мост в мире

Самый длинный и высокий стеклянный мост в мире торжественно открыли сегодня в Китае. Прозрачная трасса длиной более 400 и шириной 6 метров пролегает над пропастью в нацпарке Чжанцзяцзе (провинция Хунань, Центральный Китай). Билеты были раскуплены посетителями в течение часа, передает ТАСС.

Пешеходный стеклянный мост, длина которого составляет 430 метров, построен на высоте 300 метров и соединяет два горныхПешеходный стеклянный мост, длина которого составляет 430 метров, построен на высоте 300 метров и соединяет два горных утеса в китайской провинции Хунань. Фото: EPA.

Мост из 99 трехслойных прозрачных стеклянных панелей соединяет две скалы и пролегает на высоте около 300 м. Одновременно на мосту могут находиться 800 человек. Однако на первых порах администрация ограничила число посетителей 600 гостями.

СМОТРИТЕ ВИДЕО:

Национальный парк Чжанцзяцзе известен в первую очередь своими уникальными видами и небывалой высоты карстовыми скалами. Создатели фильма «Аватар» говорили, что прототипом для летающих скал в картине послужили пейзажи именно этого заповедника. В 1992 году ЮНЕСКО признала парк объектом всемирного культурного наследия.