«Арт-Жыжаль»-2016: ода консервной банке

4684
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Четырнадцатый по счету международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль» уже близок к своему завершению. Не дожидаясь торжественного обжига главной скульптуры творческого форума, корреспонденты «Вечерки» побывали в Вербках, которые в этом году приютили 18 мастеров из 7 стран мира.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Анастасия Колоцей, художник-керамист, выпускница Белорусской государственной академии искусств, художник монументального18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Анастасия Колоцей, художник-керамист, выпускница Белорусской государственной академии искусств, художник монументального декоративного искусства (Сестричество в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы).

Керамисты – народ с определенными взглядами и убеждениями. Эти люди, как правило, не терпят вторжения посторонних в свой мир формы и содержания. Поэтому сразу при въезде на базу отдыха, где в деревянных домиках квартируют участники пленэра, красуется угрожающее объявление: «Посторонним проход запрещен!». В высоком августовском небе мерно качают верхушками вековые сосны, в нескольких метрах голубой лентой мерцает обмелевшая Березина, а в лагере мастеров царит удивительная тишина. Видимо, за ее сохранение и ратует идейный вдохновитель «Арт-Жыжаля» Валерий Колтыгин, который в дни работы пленэра не особо рад гостям. Тем не менее, он вполне благосклонно отвечает на наши приветствия и охотно делегирует свои полномочия по предоставлению информации могилевчанину Антону Тихоновцу.  После дежурных сведений о составе и количестве участников наша беседа плавно переходит к особенностям творческого процесса. Антон далеко не первый раз приезжает в Вербки, поэтому прекрасно осведомлен не только обо всех организационных нюансах пленэра, но и о проблемах современных керамистов. Многие мастера относятся к поколению людей с высокими технологическими запросами, поэтому не готовы просиживать часами у дышащих на ладан печей под открытым небом.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Антон Тихоновец, художник-керамист, студент 5 курса Белорусского государственного университета культуры и искусств (Могилёв).

– Им на «Арт-Жыжале» не всегда комфортно, – считает Антон и добавляет, что в такой ситуации оказываются многие иностранцы, привыкшие к обжигу в электрических печах при более высоких температурах. Мастерам приходится подстраиваться под обстоятельства, вносить некоторые коррективы в творческий процесс. В итоге получается чистой воды эксперимент, результаты которого предсказать очень трудно.

– Ты делаешь одно, а оно – другое. Может быть хуже, а может и лучше. Тут главное – не ставить себе какие-то рамки, – считает Антон.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

* * *

В этом году на пленэре собрались довольно сильные керамисты, у которых есть чему поучиться. Сам Антон открыл для себя творчество латвийца Каспарса Геидукса, который работает с крупными формами. Мастерам даже удалось совместными усилиями изготовить светильник – абсолютное достижение пленэра, когда две творческие личности приходят к общему знаменателю. Обратили на себя внимание Антона мастера из Украины и Молдовы – опытные и самобытные.

Вообще же, участники «Арт-Жыжаля» далеко не всегда знают, как зовут того или иного коллегу по цеху. Но благодаря вечерним посиделкам, которые носят тематический характер и каждый раз посвящены творчеству представителей разных стран, прекрасно ориентируются в «почерке» того или иного керамиста. Правда, Антон убежден, что впереди будет еще много сюрпризов, ведь на всеобщее обозрение представлена лишь часть работ, а самые сокровенные тайны пленэра скрытых на верандах летних домиков.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

* * *

О железной дисциплине на «Арт-Жыжале» уже слагают легенды. Жизненное кредо Валерия Колтыгина: керамист должен быть не только талантливым, но и самоорганизованным. На практике же творческие личности все-таки получают некоторые поблажки. Подтверждает это и Антон Тихоновец, который убежден – главное, чтобы человек в целом не подрывал дисциплину в лагере керамистов.

Основным критерием отбора участников пленэра являются их способности и желание работать с глиной. Для молодых керамистов несколько недель в мастерской под открытым небом – бесценный опыт. Для состоявшихся мастеров – возможность воплотить в жизнь вполне определенные задумки.

– Обычно к концу пленэра у меня появляется масса идей, которые тут же хочется реализовать. Бывает так, что до следующего «Арт-Жыжаля» они «перегорают» или же трансформируются. Но если и через год идея жива – значит, это хороша идея, – считает Антон.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

Главный инструмент керамистов – три печи для обжига – возведены в статус священных коров. Отношение к ним особое, с долей мистицизма. Кто-то на полном серьезе общается с каменными монстрами в процессе обжига своих работ, другие подкармливают их бутербродами и даже могут влить в огненную пасть символические 50 граммов.

– Я с печью не разговариваю, хотя во время обжига иногда возникает желание погладить ее и сказать: «Ну, давай, родная!», – признается Антон Тихоновец. – Отношусь к ней очень уважительно и не позволяю себе бросать в огонь мусор.

* * *

…Проходим мимо летней веранды, которая по совместительству выполняет функции столовой, и получаем приглашение от Валерия Колтыгина испить чаю. Или – кофе, как угодно. Чувствуется, что мастер пребывает в благостном расположении духа и не прочь пообщаться. В дальнем углу веранды возвышается главная скульптура пленэра, которая по виду напоминает ажурный замок, увенчанный башенкой. Ничего подобного! Выясняется, что очередная творческая задумка Валерия Колтыгина – увековечить в глине образ консервной банки. Спор о видении окружающего мира постепенно приобретает философскую окраску, и вот уже Валерий Аркадьевич машет руками, доказывая, что истинному художнику вообще «фиолетово», что о его творчестве думают другие. Но, конечно, очень хочется, чтобы находились люди, которые бы понимали, что собирался сказать мастер той или иной своей работой.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Руководитель пленэра Валерий Колтыгин (Бобруйск).

– Если находятся два-три таких человека, то это прекрасно! – воодушевляется мой собеседник и добавляет, что умение улавливать тот посыл, который художник адресует окружающим, базируется на элементарной грамотности, внутренней культуре и эрудиции человека. Впрочем, и собственная трактовка произведений искусства допускается. Но для человека творческого все же очень важно быть понятым, оцененным и возведенным на пьедестал. При жизни.

Эмоции на веранде накаляются настолько, что у керамиста Зины Близнюк практически в руках лопается толстая стеклянная кружка, в которой полтавчанка пытается заварить чай с имбирем. Время сбавлять обороты, благодарить хозяина за ароматный кофе и гостеприимство.

– А почему все же консервная банка? – не могу удержаться от вопроса.

– Потому что она совмещает в себе функции консервной банки и, в то же время, может быть произведением искусства – вазой для цветов, пепельницей. Да чем угодно!

* * *

На дощатых столах возле домиков уже можно увидеть часть работ керамистов – первые итоги трехнедельного пленэра. Но пытаться угадать, что хотел своим произведением сказать автор, не стоит – вероятность попадания «в десятку» практически равна нулю. Нечто змеистое и клешнеобразное может оказаться обычным подсвечником, а странную «штучку» с ветками-обрубками нужно вешать на стену в качестве оберега.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Марина Балыш, художник-керамист, РОО «Московский союз художников», Ассоциация Художников Декоративно-Прикладного18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Марина Балыш, художник-керамист, РОО «Московский союз художников», Ассоциация Художников Декоративно-Прикладного Искусства, Творческий Союз Художников России ЮНЕСКО (Москва).

– Подождите, все же попробую угадать. Это – тыква с кальяном, – обращаюсь к москвичкам Елене Мизгиревой и Марине Балыш.

– Лестно, конечно, но – нет, – смеются девушки. – Это всего лишь экзотические фрукты.

К слову, на выбор идеи для триптиха россиянок натолкнули плоды неизвестного дерева, обнаруженного в соседней деревне, которые гостьи так и не смогли идентифицировать.

– На вкус пробовали?

– Не, отдали внуку Колтыгина – уж очень просил. С тех пор мы мальчика не видели, – иронизируют барышни и продолжают втыкать в бока «фрукты» адские шипы. Попутно Елена колдует над «кубом Малевича», который оказывается будущим светильником.

– Странно, что в этом году эротическая тема в творчестве не раскрыта, – провоцирую собеседниц. – На прошлом пленэре участники лепили сплошные фаллосы.

– Уж лучше фаллический символ, чем символический фаллос, – философски изрекают девушки и погружаются в работу.

* * *

Четырнадцатый по счету пленэр керамистов «Арт-Жыжаль» завершит свою работу 25 августа. В этот день работы участников творческого форума все желающие смогут увидеть на традиционной выставке в художественном музее. 

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Художник-керамист Олег Ткачёв (Бобруйск).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Екатерина Михнюк, художник-керамист, студентка 4 курса Белорусской государственной академии искусств.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Руководитель пленэра Валерий Колтыгин (Бобруйск).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Елена Мизгирёва, преподаватель в Учебном центре прикладных ремёсел в галерее «Беляево» РОО «Московский союз художников» (Москва).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Елена Мизгирёва, преподаватель в Учебном центре прикладных ремёсел в галерее «Беляево» РОО «Московский союз художников» (Москва).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Художник-керамист Владимир Волосков (Брест).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Антон Тихоновец, художник-керамист, студент 5 курса Белорусского государственного университета культуры и искусств (Могилёв).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Павел Рябов, художник-керамист, председатель Брестской областной организации ОО «Белорусский союз18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Павел Рябов, художник-керамист, председатель Брестской областной организации ОО «Белорусский союз художников» (Брест).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Екатерина Михнюк, художник-керамист, студентка 4 курса Белорусской государственной академии искусств.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Павел Рябов, художник-керамист, 
председатель Брестской областной организации ОО «Белорусский союз18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Павел Рябов, художник-керамист, председатель Брестской областной организации ОО «Белорусский союз художников» (Брест).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Екатерина Михнюк, художник-керамист, студентка 4 курса Белорусской государственной академии искусств.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Екатерина Михнюк, художник-керамист, студентка 4 курса Белорусской государственной академии искусств.

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016".

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Художник-керамист Владимир Волосков (Брест).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Милица Подстреленцова, художник-керамист, 
Словацкое объединение изобразительных искусств, Объединение гончарного искусства18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Милица Подстреленцова, художник-керамист, Словацкое объединение изобразительных искусств, Объединение гончарного искусства Словакии (с.Бобровец, Словакия).

18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике 18.08.2016, Бобруйск. Пленэр по керамике "Арт-жыжаль 2016". Художник-керамист Максим Колтыгин (Минск).