Вечернее обозрение. Фото выжившего после авиаудара малыша стало символом войны (шокирующее видео)

2582
Обозреватель «ВБ».
Фото выжившего после авиаудара малыша стало символом войны. ЕС требует немедленного прекращения боевых действий в Алеппо. Российские миротворцы прибыли в Беларусь на учения стран ОДКБ. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Фото выжившего после авиаудара малыша стало символом войны

Сирийские антиправительственные активисты обнародовали шокирующие кадры с маленьким мальчиком, который был спасен из уничтоженного во время авиаудара здания в осажденном городе Алеппо. После того, как материалы были опубликованы сегодня в британской газете The Telegraph и других ведущих мировых изданиях, снимки окровавленного ребенка начали распространяться в социальных сетях по всему миру.

ВНИМАНИЕ! видео содержит кадры ранений и крови, не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

  


На видео запечатлен момент, когда врачи выносят мальчика из разрушенного здания и сажают его в машину скорой помощи. Ребенок покрыт пылью и грязью, его лицо окровавлено.

Шокирующие кадры были сделаны вчера вечером в удерживаемом повстанцами районе Катерджи, сразу после авиаудара, в результате которого четыре человека погибли и 12 были ранены.

По информации врачей, мальчика зовут Омран Дакниш, ему пять лет. В среду вечером ему оказали медицинскую помощь — у ребенка были сильные травмы головы. Что произошло с остальными членами его семьи до сих пор до конца не понятно.

Врач отходит в сторону, а мальчик остается молча сидеть на месте. Он смотрит перед собой — вероятнее всего, в глубоком шоке от произошедшего. Малыш дотрагивается рукой до лица, смотрит на кровь и пытается вытереть руку о сиденье. Потом в скорую заносят других детей и принимаются за пострадавших взрослых.

«Ошеломленное и окровавленное лицо этого ребенка отражает суть ужаса, творящегося в Алеппо», — написал Адиб Шишали, член оппозиционного Сирийского национального совета.

Напомним, что сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации развивают наступление на удерживаемые повстанцами кварталы Алеппо. В последние несколько недель противостояние ужесточилось и привело к сотням человеческих жертв.

Мальчик, вытирающий лоб окровавленной рукой в машине «скорой помощи», стал символом гражданской войны и гуманитарной катастрофы в Сирии. Впрочем, этому ребенку-символу повезло больше, чем трехлетнему сирийскому мальчику Айлану, который утонул при попытке семьи добраться до Греции и его тело выбросило волнами на турецкий берег.

Видео и фото мальчика из Алеппо, который сидит ошеломленный и окровавленный в машине скорой помощи, широко разошлисьВидео и фото мальчика из Алеппо, который сидит ошеломленный и окровавленный в машине скорой помощи, широко разошлись в социальных медиа, вызвав шок и возмущение во всем мире.

ЕС требует немедленного прекращения боевых действий в Алеппо

Евросоюз призывает к немедленному прекращению боевых действий в сирийском городе Алеппо, чтобы позволить медицинскую эвакуацию, доставку помощи и ремонт сетей водоснабжения и электричества.

Об этом говорится в декларации высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

«Все стороны конфликта должны прекратить боевые действия, обеспечить снятие всех блокад и достижения устойчивого гуманитарного доступа по всей стране», — говорится в сообщении.

В ЕС отмечают, что как только будет достигнуто прекращение огня, государства-члены будут в состоянии обеспечить немедленную поддержку в восстановлении Сирии, а также помогут возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои общины.

«ЕС решительно осуждает эскалацию насилия в Алеппо, непрерывные обстрелы и осады, которые стоили жизни сотням тысяч сирийцев и в дальнейшем препятствуют усилиям международного сообщества по оказанию гуманитарной помощи и поддержанию политического решения конфликта», — говорится в документе.

Бои между правительственными и повстанческими силами обострилась в последние недели в Алеппо и повлекли гибель сотен мирных жителей во втором по величине сирийском городе.

В четверг утром специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура попросил сделать «жест гуманности с обеих сторон» и призвал к 48-часовой паузе в боевых действиях в Алеппо, чтобы разрешить поставки гуманитарной помощи.

Российские миротворцы прибыли в Беларусь на учения стран ОДКБ

Военнослужащие миротворческого соединения Центрального военного округа (ЦВО) прибыли в Беларусь для участия в международных учениях с контингентами миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство — 2016». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе округа.

Фото: rusvesna.su.Фото: rusvesna.su.

«Миротворческая бригада из Самарской области прибыла в Беларусь в составе 248 военнослужащих. Основными целями учений является укрепление взаимопонимания и сотрудничества между миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ, повышение практического умения и навыков командиров и штабов всех степеней в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями и подразделениями при выполнении миротворческих задач», — уточнили в пресс-службе.

Партнеры по ОДКБ будут взаимодействовать в вопросах оказания гуманитарной помощи местному населению на территории условно конфликтующих сторон, а также условного уничтожения незаконных военных формирований в своих зонах ответственности.

Учение «Нерушимое братство - 2016» пройдет 23-27 августа на полигоне «Обуз-Лесновский» в Брестской области Беларуси. Кроме российских и белорусских военных в учении примут участие миротворцы из Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Первая в России миротворческая бригада была создана в Самарской области в 2005 году, это единственное такое подразделение в Сухопутных войсках России. В бригаде служат свыше двух тысяч человек, она полностью укомплектована контрактниками и оснащена новейшим вооружением и военной техникой.