Окончательное решение женского вопроса и другие новости в стране и мире. Вечернее обозрение

3192
Обозреватель «ВБ».
Член Совета по религии при Президенте России предложил обрезать всех женщин. Премьер-министр Франции поддержал запрет купальников буркини. Нацбанк Беларуси снизил ставку рефинансирования с 20 до 18 % годовых. В Рио-де-Жанейро арестован руководитель Европейских олимпийских комитетов. Авиакомпания «Белавиа» открыла регулярный маршрут Минск — Львов. Радушная Украина встретит гостей в Минске. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Член Совета по религии при Президенте России предложил обрезать всех женщин

Член президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев призвал делать обрезание всем женщинам. Об этом он заявил сегодня в интервью Интерфаксу.

«Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», — сказал Бердиев.

Исмаил Бердиев — председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики. С 2003 года он занимает пост председателя координационногоИсмаил Бердиев — председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики. С 2003 года он занимает пост председателя координационного центра мусульман Северного Кавказа, а с 2004 года — входит в совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Фото: Kremlin.ru

Он напомнил, что согласно исламским канонам бог создал женщину, чтобы она рожала и воспитывала детей. Обрезание на эти функции никак не влияет. «Женщины от этого не перестают рожать», — заключил он.

Ранее, в связи с публикацией доклада о проведении женского обрезания в Дагестане, Бердиев назвал такие операции безопасными для здоровья. По его словам, данная процедура помогает «успокоить женскую прыть». Тогда Исмаил Бердиев заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что женское обрезание не представляет угрозы для здоровья и «не противоречит догматам ислама». Такая практика, отметил он, — это «чисто дагестанский обычай».

Напомним, что недавно в России на сайте правозащитного фонда «Правовая инициатива» был опубликован доклад о практике женского обрезания в Дагестане, вызвавший острые дискуссии в интернете.

Женское обрезание приводит к снижению чувствительности и сексуального влечения. Это подтвердили и респондентки, его практикующие, и эксперты-врачи, говорится в докладе.

Из материалов фонда следует, что женское обрезание применяется в основном в горных аулах Дагестана. Причем, эта процедура полностью поддерживается коренным населением в этом регионе и считается обязательным ритуалом, через который должна проходить каждая девочка.

Премьер-министр Франции поддержал запрет купальников буркини

А тем временем во Франции премьер-министр страны Мануэль Вальс выступил в поддержку введенных в ряде районов страны запретов на женские купальники буркини, покрывающие все тело.

В интервью французской газете «Прованс» премьер назвал ношение буркини политическим проектом, который, по его словам, увековечивает унижение женщин и несовместим с французскими ценностями. Вальс, однако, признал, что запрет на буркини не решает проблему нападений джихадистов, потрясших Францию в последние месяцы.

Купальное облачение, покрывающее все тело, используется некоторыми мусульманками, которые следуют требованиям шариата.

В конце июля — начале августа власти семи городов на побережье Франции наложили запрет на появление на пляжах города женщин в закрытых купальниках из соображений безопасности и общественного порядка. Нарушителям запрета грозит штраф и выдворение с пляжа.

Купальники мусульманских женщин. Буркини полностью скрывает все части тела, запрещенные исламом к показу, оставляя открытыми лишь лицо,Купальники мусульманских женщин. Буркини полностью скрывает все части тела, запрещенные исламом к показу, оставляя открытыми лишь лицо, кисти рук и ступни женщины. Фото forgottenujipzimron.tumblr.com.

Мусульманские одеяния в течение долгого времени остаются предметом горячих дебатов во Франции, где проживает самая многочисленная в Европе мусульманская община.

Еще в 2009 году власти Франции запретили плавать в буркини в общественных бассейнах, сославшись на требования гигиены.

В 2011 году Франция первой из европейских стран запретила ношение паранджи в общественных местах, однако запрет не распространяется на другую мусульманскую одежду.

Нацбанк Беларуси снизил ставку рефинансирования с 20 до 18 % годовых

С 17 августа Национальный банк Республики Беларусь снизил ставку рефинансирования с 20 до 18 % годовых. Также снижены ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка по поддержке текущей ликвидности банков с 25 до 23 % годовых, — сообщает пресс-служба Нацбанка.

Соответствующие решения приняты правлением и комитетом по монетарной политике Национального банка Республики Беларусь 3 августа 2016 года, исходя из анализа динамики инфляционных процессов, состояния платежного баланса и его текущего счета, ситуации на валютном и финансовом рынках республики.

Фото: minsknews.by.Фото: minsknews.by.

— В июне 2016 года инфляция замедлилась до 12,1 % в годовом выражении. При этом среднемесячный прирост потребительских цен во II квартале 2016-го составил 0,5 % (в аналогичном периоде 2015-го — 0,8 %). Схожую тенденцию показывает также трендовая инфляция, агрегированный показатель которой снизился в июне 2016 года по отношению к июню 2015-го до 10,3 %. Динамика денежных агрегатов формирует условия для дальнейшего снижения инфляции. Прирост средней широкой денежной массы в июне 2016 года в годовом выражении составил 14,1 %, — сообщает пресс-служба.

Зафиксированное в первом полугодии текущего года расширение дефицита счета текущих операций платежного баланса было обусловлено прежде всего ухудшением условий торговли энергетическими товарами и падением спроса на калийные удобрения. При этом в сфере внешнеэкономической деятельности, не зависящей от конъюнктурных факторов, сохраняется позитивное влияние мер экономической корректировки.

С февраля 2016 года формируется чистое предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, в том числе в сегменте предприятий.

Снижение процентных ставок улучшит способность нефинансовых организаций выполнять кредитные обязательства перед банками, уменьшив тем самым риски для финансовой стабильности.

В Рио-де-Жанейро арестован руководитель Европейских олимпийских комитетов

Руководитель Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) и Национального олимпийского комитета Ирландии, а также член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Патрик Хикки арестован в Рио-де-Жанейро по подозрению в причастности к незаконной торговле билетами на Игры 2016 года, передает BBC News.

При задержании Хикки сначала пытался скрыться, а когда ему это не удалось, заявил о плохом самочувствии и потребовал вызвать врача. В полиции уточнили, что ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Следствие располагает данными о том, что Хикки использовал свое служебное положение, чтобы незаконно передать партию билетов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро торговцам, которые перепродавали их по завышенным ценам.

Накануне в столице Бразилии задержали мужчину, который подозревается в непосредственной продаже билетов. У него при себе обнаружили 800 билетов на Игры. Судя по всему, арест Хикки стал следствием данных им показаний.

Авиакомпания «Белавиа» открыла регулярный маршрут Минск — Львов

Белорусская авиакомпания «Белавиа» с 17 августа начнет выполнение регулярного рейса по маршруту Минск-Львов-Минск, который будет осуществляться четыре раза в неделю. Об этом сообщает официальный сайт авиакомпании.

Фото: turmarket.by.Фото: turmarket.by.

Согласно сообщению, рейсы по направлению Минск-Львов планируется выполнять по вторникам, средам, четвергам и субботам с вылетом из Минска в 13.10 и возвращением из Львова обратно в 15.20. Полеты во Львов планируется выполнять на самолетах Embraer 175. Стоимость билета в одну сторону - от 60 евро, в обе стороны - 120 евро.

Кроме того, с 1 августа 2016 года авиакомпанией «Белавиа» запланировано увеличение частоты полетов с 12 до 14 в неделю по маршруту Минск-Одесса-Минск. Рейсы вылетают из Минска в 00.20 и в 13.00 (прилетают в Одессу соответственно в 01.40 и 14.20), вылеты обратно из Одессы – 03.30 и 15.10 (прилет в Минск – 05.00 и 16.35 соответственно).

Таким образом, количество рейсов, выполняемых авиакомпанией «Белавиа» в города Украины, выросло до 56 в неделю. На данный момент белорусский перевозчик летает в следующие украинские аэропорты: «Борисполь», «Киев» (Жуляны), «Харьков», «Одесса».

Кроме того, в соответствии с заключенным соглашением о совместной эксплуатации авиалинии с авиакомпанией «Мотор Сич» (оперирующий перевозчик) «Белавиа» (маркетинговый перевозчик) выполняет полеты по маршруту Минск-Запорожье-Минск, - говорится в сообщении.

Радушная Украина встретит гостей в Минске

Праздник украинской культуры состоится в белорусской столице 20 августа, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в объединении «Заповiт».

Украинские девушки в национальных костюмах. Фото УНИАН.Украинские девушки в национальных костюмах. Фото УНИАН.

— Мероприятие начнется в 13:00 и продлится до 16:00, — рассказала председатель Минского городского общественного объединения украинцев «Заповiт» Галина Калюжная. — Гости услышат народные песни «Рове та стогне Днипр широкий», «Ой у поли криниченька», «Гуляемо весiлля», увидят залихватские танцы, попробуют вкуснейшие вареники.

Свое творчество подарят зрителям солисты ансамблей «Ватра», «Криниця», «Вербиченька», «АкколаДА!». Здесь же, в Верхнем городе, развернется экспозиция рукотворной красоты — украинской вышивки, пройдет выставка-продажа литературы, жителям и гостям столицы предложат блюда украинской национальной кухни.

Организаторами праздника выступают Мингорисполком, Республиканский центр национальных культур, общественные объединения украинцев в Беларуси, посольство Украины в Республике Беларусь.

В Минске один из бульваров носит имя Тараса Шевченко. Здесь установлен барельеф великому Кобзарю, находится кинотеатр «Киев». Еще один памятник украинскому поэту расположен у здания посольства Украины.