Вечернее обозрение. Реальные денежные доходы белорусов снизились на семь процентов за год

1525
Обозреватель «ВБ».
Реальные денежные доходы белорусов снизились на семь процентов за год. Беларусь опустилась на 79-е место в рейтинге стран-новаторов. В Рио погиб тренер олимпийской сборной Германии. Путин намерен посетить Крым. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Реальные денежные доходы белорусов снизились на семь процентов за год

Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в I полугодии 2016 г. составили 93% к уровню I полугодия 2015 года.

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 61,6%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,1%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) — 24,3%, доходы от собственности и прочие доходы — 6%, сообщает Национальный статистический комитет.

Между тем, рост реальной зарплаты на 1,5 процента запланирован в 2017 году. Об этом вчера заявил замминистра экономики Дмитрий Крутой в Совете Республики перед началом заседания постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам, посвященного проектам прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Крутого, экономика страны в 2016-м развивается в непростых условиях. «Но мы надеемся, что меры мобилизации, которые принимаются, в следующем году начнут приносить ощутимую отдачу, и роста ВВП на 1,5% мы достигнем», — выразил надежду замминистра.

Половину этого прироста должна обеспечить традиционная промышленность. «Мы прошли по всем крупнейшим предприятиям-производителям, посмотрели их программы. Все реально», — сказал Крутой.

Вторая половина прироста — за инновационной экономикой. Главная роль здесь у госпрограммы инновационного развития. «Также надеемся, что будут более активно использоваться инвестиционные возможности, которые сегодня предоставляет национальная экономика», — добавил замминистра.

Беларусь опустилась на 79-е место в рейтинге стран-новаторов

Согласно докладу «Глобальный инновационный индекс 2016», опубликованному Корнельским университетом, школой бизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Китай впервые вошел в число 25 ведущих стран-новаторов в мире. Рейтинг ГИИ публикуется ежегодно с 2007 года и в настоящее время служит главным ориентиром для руководства компаний, директивных органов и других желающих получить представление об инновационных процессах, протекающих в мире.

Первые места в рейтинге этого года у Швейцарии, Швеции, Соединенного Королевства, США, Финляндии и Сингапура.

Китай стал первой страной со средним уровнем дохода, вошедшей в число 25 ведущих стран-новаторов в мире, и, таким образом, присоединился к группе высокоразвитых государств. Несмотря на достигнутый Китаем прогресс, «инновационный разрыв» между развитыми и развивающимися странами сохраняется, в то время как разработчики политики все более отдают себе отчет в том, что содействие инновациям является важным фактором динамичного развития конкурентоспособной экономики.

Россия в этом списке на 43-м месте, Украина - на 56-м, Армения – на 60-м, Грузия - на 64-м, Казахстан на 75-м, Беларусь - на 79-м и Азербайджан на 85-м.

В Рио погиб тренер олимпийской сборной Германии

В Рио-де-Жанейро в автокатастрофе погиб тренер олимпийской сборной Германии по гребле на каноэ Штефан Генце. Об этом сообщает Euronews. В память о нем сегодня во время олимпийских событий при участии немецких спортсменов флаг страны приспущен.

Причины инцидента пока не установлены.Спортсмен, который был вместе с ним в такси, получил легкие травмы.

35-летний Генце сам был серебряным призером Олимпиады 2004 года.

Автомобиль такси, в котором он ехал вместе с одним из немецких спортсменов, врезался в бетонную ограду. Генце получил травмы головы, его доставили в больницу, но вскоре он умер.

Путин намерен посетить Крым

Президент России Владимир Путин в ближайшее время посетит Крым. Предварительно визит запланирован на пятницу, рассказали РБК два собеседника, близких к Кремлю, а также источник, близкий к полпредству Южного федерального округа. По словам собеседников РБК, глава государства может пообщаться с местными чиновниками и посетить молодежный лагерь «Таврида», который расположен недалеко от Севастополя.

Последний раз Путин посещал Крым в марте, когда инспектировал строительство Крымского моста. После этого полуостров оставался в центре внимания прессы. В конце июля президент своим указом ликвидировал Крымский федеральный округ и включил его в состав Южного округа, а также сменил губернатора Севастополя: вместо Сергея Меняйло регион возглавил Дмитрий Овсянников.

10 августа ФСБ сообщила о предотвращении в Крыму терактов, которые якобы были подготовлены главным управлением разведки Минобороны Украины. В сообщении спецслужбы говорилось, что в ночь с 6 на 7 августа группа диверсантов была обнаружена в городе Армянске и в ходе перестрелки с ней погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны. После этого Путин обвинил киевские власти в «переходе к террору».

Видимо,после скандала с диверсантами Путин хочет своим визитом продемонстрировать, что власти могут обеспечить безопасность всех отдыхающих.