Дом для кошек и собак. В парке прошла благотворительная акция, на которой раздавали животных

1733
Владимир РЕПИК. Фото Дениса СУДНИКА.
Акция, приуроченная ко Всемирному дню защиты бездомных животных, 14 августа не собрала большого количества людей. Тем не менее, некоторые четвероногие все же обрели новых хозяев.

Наталья Дещеня – председатель правления защиты животных «Пять свобод» – держала на руках немного грязного и запуганного щенка, который явно отличался от других. Он недоверчиво косился и дрожал, чем привлек мое внимание.  Наталья объясняет, что щенок был подброшен перед началом акции, и у волонтеров не было другого варианта, как принести его с собой, ведь всем нужно дать шанс.

– Не могла же я его оставить на улице, он еще совсем мал и беззащитен. Вот, приду домой, первым делом покормлю его, дам отдохнуть, а уж потом отмою и приласкаю. Думаю, что щеночек сразу найдет общий язык с теми, кто в моей квартире поселился раньше его… (щенок все же сумел затронуть чье-то доброе сердце и очень быстро нашел новых хозяев – прим. авт.).

– А кто поселился?

– У меня в квартире две собаки, но еще вчера было четыре. Благодаря акции в Минске, организованной обществом защиты животных «Эгида, осталось две собачки.

 – А вы интересуетесь судьбой животных, которых у вас забирают?

– Конечно. Расспрашиваем, приходим и проверяем, проводим беседы. Собаки должны бегать, резвиться, играть! Мы сопровождаем и заключаем договора, смотрим, отслеживаем и держим постоянную связь. Прививки, ветврачебные проверки, витамины обязательны. Мы оказываем помощь в оплате стерилизации, но не полностью, в зависимости от ситуаций.

– Где вы базируетесь?

– У нас нет приюта и помещения, специальных вольеров, поэтому кошек и собак на передержку берем к себе домой. Почти все из нас имеют опыт волонтерства, то есть, мы отлично знаем, как профессионально ухаживать и оказывать первую помощь домашним животным, готовим для них пищу, кормим, тщательно следим за состоянием здоровья, дегельментизируем, обрабатываем от блох и паразитов.  Всего у нас в волонтерах около 20 молодых людей, средний возраст в обществе по защите бездомных животных «Пять свобод» – до сорока лет.

– В чем в первую очередь нуждаетесь?

– Нам очень нужны люди, которые готовы помочь с уходом, сайтом, рекламой, социальными сетями. В зимний период требуются волонтеры-повара, так как бывают перебои с питанием. Наша мечта заключается в том, чтобы собаки и кошки брошенные, потерявшиеся или заблудившиеся в этом городе, не умирали от укола, а попали в хорошие, любящие и заботливые руки.