Вечернее обозрение. Первое золото белорусов на Олимпиаде в Рио и другие события в стране и мире

1783
Обозреватель «ВБ».
Олимпиада в Рио: есть первое золото! Безработица в Беларуси и трудовая миграция: только цифры. В Киеве теперь можно заключить брак за 24 часа... В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Первое золото белорусов на Олимпиаде в Рио

Восьмой день Олимпиады в Рио-де-Жанейро принес белорусам полный комплект наград. К серебру штангистки Дарьи Наумовой в субботу добавились золото батутиста Владислава Гончарова, серебро тяжелоатлета Вадима Стрельцова и бронза пловчихи Александры Герасимени. В медальном зачете Олимпиады Беларусь поднялась на 24-е место.

В соревнованиях по прыжкам на батуте среди мужчин 20-летний Владислав Гончаров показал в квалификации второй результат и пробился в финальную восьмерку. В финале белорус блестяще исполнил свою программу, набрав 61.745 баллов, и завоевал золотую медаль. Белорус опередил двух китайцев – Донг Донга и Гао Лэя. Отметим, что это первая медаль в истории белорусских прыжков на батуте на Олимпийских играх.

Владислав Гончаров. Фото: Reuters.Владислав Гончаров. Фото: Reuters.

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Владислава Гончарова с завоеванием золотой медали в прыжках на батуте на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сердечно поздравляю с потрясающей и такой важной для всех нас победой! Вся страна с замиранием сердца следила за твоим блестящим выступлением! И тебе покорилось небо гимнастической арены в Рио, — отметил Александр Лукашенко. — Золотой олимпийской медалью на весь мир засияла слава отечественной школы в прыжках на батуте. Молодец! Так держать!»

«Отдельное спасибо всему тренерскому штабу команды и всем специалистам, которые были с тобой рядом», — говорится в поздравлении.

Безработица в Беларуси и трудовая миграция: только цифры

По официальным данным, число трудовых вакансий в Беларуси за год увеличилось на треть, а коэффициент напряженности на рынке труда республики (численность безработных на одну вакансию) снизился с 1,7 на 1 июля 2015 года до 1,3 на 1 июля 2016 года.

За первые полгода 2016 года, по официальным данным, смогли устроиться на работу 81,5 тыс. человек, из них 53,4 тыс. безработных.

Как сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты, в 2016 году было забронировано 20 233 рабочих места для приема на работу граждан, которым законодательством предоставлены дополнительные гарантии в области содействия занятости.

Так, установлена броня для приема на работу инвалидов (2 081 рабочее место); молодежи в возрасте до 21 года, впервые ищущей работу (3 929); родителей в многодетных и неполных семьях (3 535); детей-сирот (714); уволенных с военной службы (2 251); людей предпенсионного возраста (1 401); освобожденных из мест лишения свободы (6 063 рабочих места). На забронированные рабочие места по направлению органов по труду, занятости и соцзащите в январе-июне трудоустроены 3 364 безработных.

По словам специалистов, на адаптацию к трудовой деятельности в январе-июне направлен 301 инвалид. Причем нанимателю компенсируют все затраты по оплате труда инвалидов, проходящих трудовую адаптацию, отчисления в фонд социальной защиты населения, взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Китайские строители. Фото: Reuters.Китайские строители. Фото: Reuters.

А между тем, как пишет «Комсомольская правда в Беларуси», белорусы бегут на заработки в Россию и США. В Беларусь же на заработки приезжают в основном китайцы.

Министерство внутренних дел подсчитало, сколько в нашей стране трудовых мигрантов и эмигрантов. Так, за первые полгода в Беларусь на заработки приехали 11 087 человек. Это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года (16 545 человек). А вот уезжать на заработки в другие страны мы стали чаще. Так, в январе — июне 2016 года за длинным рублем отправились 3825 белорусов. Хотя в первом полугодии прошлого года уезжали 3333 человека. Надо отметить, что это официальные данные. Сколько реально белорусов уезжает в ту же Россию на заработки — неизвестно. Ведь границ, паспортного контроля между двумя странами нет.

В Киеве теперь можно заключить брак за 24 часа...

14 августа в Киеве появилась услуга по регистрации браков за сутки, — сообщает интернет-издание Гордон. В торжественном бракосочетании по новой процедуре приняли участие сразу три пары.

По словам министра юстиции Павла Петренко, пилотный проект ранее уже был запущен в Мариуполе, Северодонецке и Одессе, а до конца августа аналогичная услуга появится во Львове и Херсоне.

Фотосессия на улице Крещатик в Киеве. Фото: svadbagolik.ru.Фотосессия на улице Крещатик в Киеве. Фото: svadbagolik.ru.

Сейчас брак в Украине можно зарегистрировать после окончания одного месяца со дня подачи соответствующего заявления.

По решению правительства, экстренная регистрация браков вводится в Одессе, Львове, Киеве, Херсоне, а также в Донецкой и Луганской областях с учетом интересов военнослужащих, участвующих в АТО, и в Херсоне с учетов интересов жителей аннексированного Россией Крыма.