Бобруйчанка Дарья Наумова завоевала на Олимпиаде в Рио первую медаль для белорусской команды

3681
Иван ТАЛОВ. Фото: noc.by
В весовой категории до 75 килограммов наша землячка-тяжелоатлетка заняла второе место, на первом – спортсменка из КНДР.

Дарья Наумова с серебряной медалью Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.Дарья Наумова с серебряной медалью Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Каждый из шести выходов Дарьи оказался результативным: 107, 112, 116 килограммов в рывке, 136, 139, 142 – в толчке. Суммарный результат получился 258 килограммов.

Дарья Наумова – мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, член национальной сборной Беларуси, участник (4-е место) чемпионата Европы в весовой категории до 75 кг (апрель, Грузия), участник (6-е место) чемпионата мира в весе до 75 кг (ноябрь, США), где ею была завоевана олимпийская лицензия.

Тренируют Дарью тренер-преподаватель отделения тяжелой атлетики Бобруйского училища олимпийского резерва Валерий Сизенок и заслуженный тренер Беларуси, старший тренер молодежной сборной по тяжелой атлетике Михаил Рабиковский.

Дарья Наумова родом из села Потока Кличевского района. Там живут ее мама, папа и две старшие сестры.

– Наше отделение считается лучшим, – рассказывал Михаил Рабиковский в интервью «Вечернему Бобруйску» в конце 2015 года, – и мы поддерживаем его традиции: школа тяжелой атлетики создавалась с 1986 года. Обладаем очень хорошей базой, работают два зала. В полуподвальном помещении училища, можно сказать, выросли Геннадий Олещук, Андрей Арямнов, Олег Лобан, Валерий Сизенок, Николай Черняк, Николай Новиков и многие другие. Призеров мира и Европы очень много: одних медалей за время работы – более 150-ти. 

Вот как прокомментировала Дарья Наумова свой успех, ее слова приводит БЕЛТА:

– Многие иностранные СМИ прочили вам золотую медаль…

– Серьезно? Об этом даже не знала. Была сосредоточена на своей подготовке, так как не хотела никого разочаровать.

– На олимпийском помосте в Рио вы выполнили все шесть попыток, не допустив ошибки. Это хороший результат в тяжелой атлетике. Как его прокомментируете?

– Старалась ни о чем не думать и ни на какой шум трибун не обращать внимания: надо было выйти и сделать, что умею.

– Тренеры уже поздравили с наградой?

– Конечно, они самые первые, так как находились у помоста. Виктор Шершуков, Михаил Солодарь, Михаил Рабиковский. Спасибо огромное моему первому тренеру Валерию Сизенку, который когда-то и приобщил к спорту.

– Кстати, как оказались в тяжелой атлетике?

– В Бобруйском училище олимпийского резерва меня и рассмотрел Михаил Рабиковский. До этого занималась в Могилеве толканием ядра, но как-то не складывалось, роста я не высокого, снаряд надо было толкать тяжелый, одно рукой, а здесь двумя руками штангу поднимать. Согласилась! (Улыбается).

– Волновались перед своим последним выходом на помост? Необходимо было справиться с серьезным весом в 142 кг, тогда как испанка Лидия Валентин Перес уже закончила выступление и претендовала на серебро.

– Волнение, конечно, присутствовало, но когда хорошо готова и понимаешь, что выступить можешь еще лучше, то просто выходишь и поднимаешь штангу. Никаких проблем. Я была уверена в себе, просто одолевали эмоции.

26 августа Дарье исполнится 21 год. Прекрасный подарок она преподнесла самой себе и всем нам – серебряную медаль Олимпиады-2016! Дарья, Бобруйск гордится тобой! 

Дарья Наумова: золотой рывок.Дарья Наумова: золотой рывок.

Кстати

Бобруйское училище олимпийского резерва получит «за Дашу» 100 миллионов неденоминированных рублей

Как сообщает сайт Национального олимпийского комитета Беларуси, «наверняка, что сейчас в Бобруйске будут гордиться такой воспитанницей и вспоминать хорошим словом еще по одной причине… Президентский спортивный клуб, по уже сложившейся традиции, перечисляет 100 миллионов неденоминированных рублей спортивной школе, которая вывела на спортивный Олимп Рио своего ученика.

– Я только «за», чтобы такой внушительный гонорар пошел на благое дело, – ответила на это Дарья Наумова. – Думаю, что эти деньги в Бобруйском училище олимпийского резерва с пользой потратят на подготовку спортсменов».