Неонацисты в Беларуси и диверсанты в Крыму: вечернее обозрение событий в стране и мире

3530
Обозреватель «ВБ».
В Беларуси ужесточат ответственность за нацистскую символику. ФСБ России обвинила спецслужбы Украины в подготовке терактов в Крыму. Более 27 тысяч абитуриентов поступили на «бюджет» в белорусские вузы. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

В МВД рассказали, как будут бороться с поклонниками нацистской идеологии

Министерство внутренних дел Беларуси сегодня сообщило подробности законопроекта о борьбе с нацистской идеологией. В связи с активизацией приверженцев нацистской идеологии министерство предлагает найти на них управу путем ужесточения наказания.

По словам начальника третьего управления ГУБОПиК МВД Михаила Бедункевича, вводится ответственность за хранение нацистской символики в доступных для ее восприятия другими людьми местах. Наказываться будет и распространение такой атрибутики.

Кроме того, штрафовать будут и носителей татуировок с изображением нацистской символики, а также тату-мастеров, делающих данные изображения.

Фото оперативной съемки.Фото оперативной съемки.

В настоящее время под нацистской атрибутикой понимают флаг, гимн, герб, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак «национал-социалистической рабочей партии Германии». Этот список расширится. Запрещенными элементами будут также считать те, которые использовались в государственных, военных и других структурах, признанных преступными Международным военным трибуналом: приветственные жесты национал-социалистов, пароли, коды, цифры, в которых зашифрованы имена фюрера. К примеру, «88» – зашифрованное приветствие «Хайль, Гитлер!», «SS», всевозможные руны, «кельты», «коловраты».

Отмечается, что обладатель татуировки сможет избежать ответственности, если добровольно выведет тату или изменит ее таким образом, что она перестанет носить нацистский характер.

Напомним, что недавно белорусский телеканал ОНТ рассказал о российских неонацистах.

ФСБ России обвинила спецслужбы Украины в подготовке терактов в Крыму

Федеральная служба безопасности России сегодня сообщила о том, что ее сотрудники предотвратили в Крыму ряд террористических актов, подготовленных главным управлением разведки минобороны Украины против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

Как утверждает ФСБ, в ночь с 6-го на 7-ое августа в районе города Армянска якобы была обнаружена группа диверсантов. При их задержании, сообщает российская спецслужба, в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ. Также в ФСБ сообщили о задержании якобы сотрудника ГУР МО Украины.

В Генштабе Вооруженных сил Украины считают данное заявление провокацией.

«Таким образом представители российских спецслужб пытаются отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу», — говорится в заявлении минобороны Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление ФСБ еще одним элементом гибридной войны против Украины. По его словам, за последний год ни один сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины не был задержан на оккупированной территории АР Крым.

«Истеричное и лживое заявление Федеральной службы безопасности РФ не имеет никаких оснований, кроме попыток оккупантов нагнетать и обострять ситуацию на временно захваченных украинских территориях», — отметил секретарь СНБО.

И как стало известно только что, президент России Владимир Путин заявил, что считает бессмысленной встречу в нормандском формате на фоне задержания диверсантов в Крыму и пообещал не оставить без внимания убийство двух российских военных якобы в результате предотвращения диверсии. Эти заявления были им сделаны на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Армении Сержом Саргсяном.

Более 27 тысяч абитуриентов поступили на «бюджет» в белорусские вузы

Студентами бюджетной формы обучения в белорусских вузах в этом году стали более 27 тыс. абитуриентов. Всего же студенческий билет получили более 55 тыс. человек. Прием в вузы еще не закончен — осенью можно поступить на заочную форму обучения в высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля, сообщил журналистам первый заместитель министра образования Вадим Богуш. Он отметил, что в этом году абитуриенты показали достойный уровень подготовки, передает БЕЛТА.

Фото Александра Чугуева.Фото Александра Чугуева.

330 выпускников набрали на централизованном тестировании по 100 баллов, причем, у троих абитуриентов высшая оценка была сразу по трем предметам. Всего на ЦТ было зарегистрировано чуть более 98,5 тыс. человек – немного больше, чем в прошлогоднюю вступительную кампанию.

Вадим Богуш отметил рост популярности белорусских вузов среди иностранцев. Как и в прошлом году, большинство из них приехало из Китая.

В этом году информационные технологии стали самой востребованной специальностью. Но сложнее всего было поступить на международные отношения, где проходной балл превысил 380.

Стоит отметить, что прием документов в учреждения среднего специального образования, а также колледжи продолжается.