«Сильные не курят». Бобруйским подросткам рассказали о вреде табака

1191
Алеся МИШУГОВА. Фото автора.
Курение является одной из наиболее распространенных и массовых в мировом масштабе привычек, наносящих урон, как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. В курение вовлечены практически все слои населения и что наиболее опасно – дети и подростки. 4 августа сотрудниками детского сектора по работе среди детей ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» был проведен информационный час «Сильные не курят» для участников клуба «Подросток» в рамках Всемирного дня без табака.

Во время информационного часа с участниками говорили о том, что систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включает в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым. Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечно–сосудистой системах. Курение вызывает малокровие, расстройство пищеварения.
Для того, чтобы восполнить пробелы знаний подростков, ведущий рассказал им о том, когда был издан закон, какие ограничения по возрасту он вводит, как регламентируется розничная продажа табачных изделий и какие меры предусмотрены для предупреждения потребителя о вреде курения. Ребята внимательно слушали информацию, а также высказывали свое мнение по поводу курения и курящих людей.


Подводя итоги этой встречи, присутствующие на мероприятии пришли к выводу, что курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее в всерьез. «Курить или не курить?» – важный вопрос, решать который приходиться каждому человеку. И этот выбор стоит между собственным здоровьем и сигаретой.