Вечернее обозрение. Вспышка сибирской язвы в России и другие события в стране и мире

1526
Обозреватель «ВБ».
Сибирская язва в России: более 50 детей госпитализированы, один ребенок умер. В Луганске взорвали автомобиль лидера «ЛНР». Первый телеканал в НD-формате появился в Беларуси. В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Сибирская язва в России: более 50 детей госпитализированы, один ребенок умер

Вспышка сибирской язвы поразила Ямало-Ненецкий округ России. Под запретом продажа свежего мяса, рыбы, ягод и грибов. Оленеводы, чьи чумы располагались в зоне заражения, лишились своего жилища и заработка. 

Как пишет «Новая газета», первая информация о чрезвычайной ситуации в тундре появилась в сообществе Яр-Сале LIVE группы «ВКонтакте» 24 июля. «Около озера Яройто на стойбище из 12 чумов погибло 1500 голов оленей, умерли собаки. Всюду вонь, гниение, смрад, у детей появились фурункулы…».

Для ликвидации последствий на Ямал были заброшены войска радиохимической и биологической защиты, спасатели МЧС и медики из федерального центра. По официальной информации, к трагедии привела небывалая жара в регионе. Но, по версии местных жителей, предотвратить трагедию не удалось из-за банальной халатности.

На днях стало известно о смерти 12-летнего ребенка. В настоящее время число госпитализированных с подозрениями на сибирскую язву достигло 90 человек, 54 из них — дети. Однако проверены далеко не все анализы.

К сведению: бактерии сибирской язвы могут оставаться в состоянии покоя в вечной мерзлоте невероятно длительное время (по некоторым данным на протяжении 105 лет). Таким образом, в результате повышения температуры на планете и таяния вечной мерзлоты могут вернуться смертельные болезни 18 и 19 веков, особенно вблизи кладбищ, где были похоронены жертвы этих инфекций.

Последняя крупная вспышки сибирской язвы произошла в России в 1979 году. В результате аварии на секретном предприятии по производству биологического оружия в Свердловске (ныне Екатеринбург) погибло 96 человек. 

В Луганске взорвали автомобиль лидера «ЛНР»

Покушение на главу самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого было совершено сегодня в Луганске — неизвестные взорвали его автомобиль. Плотницкий был госпитализирован. Почти сразу российские СМИ сообщили, что в покушении подозревают Службу Безопасности Украины. Сама СБУ, подтвердив факт покушения по своим каналам, заявила, что это — результат внутренней борьбы за власть в непризнанной республике.

«Глава ЛНР» Игорь Плотницкий.«Глава ЛНР» Игорь Плотницкий.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, украинский политолог Михаил Погребинский отметил в комментарии газете «Известия», что на Украине есть радикальные группы, которые действуют автономно. Они в состоянии осуществить диверсионнную операцию без команды сверху.

— С другой стороны, очевидно, что покушение на лидера ЛНР сделано очень профессионально. Поэтому нельзя исключать и операции спецслужб или военных против Плотницкого, — сказал эксперт. Собеседник также отмечает, что нельзя исключать, что причиной покушения стали и конфликты внутри ДНР и ЛНР.

Как сообщает Интерфакс, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направила патруль к месту покушения на главу самопровозглашенной Луганской народной республики. О состоянии Игоря Плотницкого поступают пока противоречивые сообщения.

Первый телеканал в НD-формате появился в Беларуси

Региональный телеканал «Гродно Плюс» первым в стране начал вещание в HD-формате, — сообщает БЕЛТА.

Необходимое оборудование было закуплено в конце 2015 года, а уже в мае 2016-го канал начал тестовое вещание в новом формате. С этого дня видео высокой четкости будет доступно всем зрителям телеканала.

«Я поздравляю не только работников телеканала, но и его зрителей с началом вещания в HD-формате. Эти процессы актуальны для всего нашего телевидения. Национальные телеканалы также сейчас на пути внедрения нового формата», — отметила во время запуска вещания министр информации Лилия Ананич. Она подчеркнула, что сегодня перед республиканскими и региональными СМИ стоит задача увеличения количества качественного национального контента. Особая роль отводится и телевидению, которое свыше 60% населения страны называют основным источником информации.