«Стэлс» укатили, «перекусив» трос

1372
Татьяна ГОРБАНЮК, ст. инспектор группы информации и общественных связей УВД Бобруйского горисполкома. Фото: youtube.com
Очередные кражи велосипедов зафиксированы в городе.

В одном случае двухколесный транспорт «увели» с площадки путем свободного доступа. В другом, вор «перекусил» трос.

Как оказалось, трос – не совсем надежная защита для велосипеда. Сегодня воры-злоумышленники вооружаются инструментами, с помощью которых легко достигают намеченной цели, не оставляя следов.

По-прежнему горожане оставляют велосипеды на площадках в подъездах. Неужели так сложно вкатить велосипед в квартиру? Тем самым уберечь свое имущество.

Оставляя имущество на площадках, люди тем самым нарушают правила пользования жилыми помещениями. Подъезд – не гараж и не складское помещение. Представьте себе, если все жильцы оставят свои велосипеды на площадках? Страшно подумать, что может произойти, например, в случае пожара.

А ведь за оставление велосипеда на площадке его хозяина могут привлечь и к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями (статья 21.16 КоАП Республики Беларусь)... Штраф в этом случае – до 30 базовых величин (сегодня – до 630 рублей или 6 млн. 300 тысяч).

Оставляя имущество на площадках, люди тем самым нарушают правила пользования жилыми помещениями.Оставляя имущество на площадках, люди тем самым нарушают правила пользования жилыми помещениями.