Пришли новые жировки: не переплатили ли бобруйчане за тепло?

2021
Алесь АРТЕМОВ.
Отопительный сезон давно закончился, но у многих жителей города остались вопросы по оплате за потребленную теплоэнергию: правильно ли с них взяли деньги, почему устанавливали какие-то доплаты?

Грелись? Платите.Грелись? Платите.

В связи с этим Бобруйское КУДП теплоэнергетики просит разъяснить населению следующее.

Плата за услуги теплоснабжения рассчитывается, исходя из тарифа на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения и количества тепловой энергии, израсходованной на отопление, определяемого в следующем порядке:

- при наличии прибора группового учета расхода теплоэнергии в жилом доме – по показаниям прибора, путем распределения общего количества тепловой энергии пропорционально общей площади жилых помещений;

- при отсутствии прибора группового учета – исходя из общей площади этих помещений и средних нормативов потребления тепловой энергии на отопление 1 кв. м.

В отличие от домов, оборудованных приборами учета, норматив на отопление 1 кв. м. в бесприборных домах неизменен с октября по апрель.

– В прошедшем отопительном сезоне этот норматив составлял 0,020473 Гкал на один квадратный метр, – сообщила «Вечернему Бобруйску» специалист по коммунальным расчетам предприятия теплоэнергетики Ольга Архипенко. – По окончании отопительного периода производится перерасчет платы по нормативам фактического потребления тепловой энергии на отопление 1 квадратного метра общей площади жилых помещений на отопительный период, устанавливаемым местными исполнительными и распорядительными органами. В отопительный период 2014-2015 годов зима была достаточно теплой, поэтому перерасчет был произведен в сторону возврата денег потребителям. А вот по итогам отопительного периода 2015-2016 годов перерасчет по отоплению сложился в сторону добора, то есть, жильцам начислялись для оплаты дополнительные суммы. В извещениях за июнь, которые получило население, указаны размеры этого перерасчета. 

Если у вас остались вопросы по этой теме, звоните по тел. предприятия теплоэнергетики: 78-91-45.