Предприятия Беларуси — в должниках за электроэнергию и другие события в стране и мире (обзор СМИ)

1959
Обозреватель «ВБ».
В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Предприятия страны задолжали за энергоресурсы 400 млн. долларов

В I половине 2016 года потребителям было отпущено электро- и теплоэнергии на 44,16 трлн руб. (неденоминированная сумма). При этом уровень оплаты энергоресурсов составил 93 %, сообщает ГПО «БелЭнерго».

В результате несвоевременной оплаты сформировалась задолженность предприятий за энергоресурсы в 3,1 трлн рублей. С учетом ранее накопленной задолженности долги за тепловую и электрическую энергию на 1 июля составили 8 трлн 20,1 млрд рублей (около 400 млн долларов в эквиваленте).

Бобруйск, улица Шинная. Линия электропередач подает электроэнергию с ТЭЦ-2 на ОАО «Белшина». Фото Александра Чугуева.Бобруйск, улица Шинная. Линия электропередач подает электроэнергию с ТЭЦ-2 на ОАО «Белшина». Фото Александра Чугуева.

Не обеспечили полную оплату отпущенной им энергии организации Минпрома (67,9%), Минстройархитектуры (89,6%), Минтранса (99,8%), Минсельхозпрода (98,7%), Минторга (99,4%), концернов «Беллесбумпром» (72,2%), «Беллегпром» (98,1%), и «Белгоспищепром» (99%), Белкоопсоюза (99,4%), Госкомвоенпрома (99%), Управления делами Президента Республики Беларусь (97,1%), Национальной академии наук (93,8%), а также ряд организаций, финансируемых из республиканского бюджета, в том числе Минздрава (99,7%), Минкультуры (95,1%), Минтруда и соцзащиты (99,2%).

Организациями коммунальной формы собственности за 6 месяцев 2016 года во всех областях и г. Минске не обеспечена полная оплата за отпущенную энергию. По Брестской области уровень оплаты составил 96,3%, по Витебской области – 86,7%, по Гомельской области – 89,6%, по Гродненской области – 93,8%, по Минской области – 77,5%, по Могилевской области – 86,2% и по г. Минску – 99%.

В январе-июне 2016 года  80,3% граждан не превысили «льготные» объемы электропотребления, установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 (всю потребленную электроэнергию оплачивали по субсидируемым государством тарифам), в том числе:
84,6% граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оборудованных электроплитами;
75,9% граждан, проживающих в домах (квартирах), не оборудованных электроплитами;
94,9% граждан, проживающих в домах (квартирах), в которых отсутствуют централизованное газоснабжение, горячее водоснабжение и электроплиты.

В сточных водах белорусских городов обнаружили опасные лекарства

В сточных водах некоторых белорусских городов обнаружили опасные медицинские препараты, из-за которых у рыб могут возникнуть проблемы с репродуктивностью, у птиц – отказать почки, а у человека может появиться устойчивость к антибиотикам, сообщает издание Naviny.by.

В феврале–июле 2016 г. БГТУ совместно с НАН Беларуси проверяли сточные воды и водоемы ряда белорусских городов на содержание лекарственных средств. Исследование проводилось в рамках проекта «Непригодные фармацевтические препараты в окружающей среде: разработка устойчивого подхода», реализуемого Центром экологических решений и финансируемого Программой малых грантов Глобального экологического фонда за счет средств Европейского союза.

В феврале–июле 2016 г. БГТУ совместно с НАН Беларуси проверяли сточные воды и водоемы ряда белорусских городовВ феврале–июле 2016 г. БГТУ совместно с НАН Беларуси проверяли сточные воды и водоемы ряда белорусских городов на содержание лекарственных средств.

Для изучения были отобраны пробы городских сточных вод в Минске, Витебске, Гродно, Борисове до и после очистки, а также пробы осадка активного ила, участвующего в биологической очистке. Кроме того, были исследованы озера Ёди (Островецкий р-н) и Свирь (Мядельский р-н), а также Осиповичское водохранилище.

В результате исследования в оз. Ёди не обнаружили превышений, поскольку оно находится в охраняемом от интенсивного воздействия человека заказнике. В оз. Свирь обнаружен синтетический гормональный препарат этинилэстрадиол и противовоспалительный препарат кетопрофен. А в воде Осиповичского водохранилища найдены гормональные и антибактериальные препараты.

Состав городских сточных вод оказался более разнообразным на содержание лекарственных средств. Кроме вышеупомянутых препаратов там были обнаружены антибактериальные и противовоспалительные средства.

Как объясняют исследователи, медпрепараты попадают в воду при естественном выделении через организм человека и животных, со сточными водами производств, по причине использования гормональных препаратов и антибиотиков при интенсивном животноводстве и рыбоводстве, при сливе отходов лекарств в канализацию, а также при попадании отходов лекарств на полигон.

Выявленные в сточных водах лекарства обладают некоторыми свойствами экологической опасности. В частности, гормональные препараты вызывают репродуктивные проблемы у амфибий и рыб. Противовоспалительные препараты приводят к нарушению работы внутренних органов. Например, отказ почек у птиц. Антибиотики вызывают антимикробную резистентность. Наличие этих препаратов в воде опасно для человека.

Жители Сета на юге Франции ночью пережили винный потоп

Несколько десятков тысяч литров вина вылилось ночью 3 августа на улицы города Сета во французской провинции Лангедок-Руссильон из цистерн местного виноторговца. Полиция предполагает акт саботажа, сообщило международное французское радио (RFI).

Вино, выливавшееся из цистерн, принадлежащих торговому дому Biron S.A., затопило набережную Ориен, на которой находятся погреба, а также соседние улицы.

После того, как затопленными оказались подземные парковки, в полночь на 3 августа, местные жители вызвали пожарных. Как сообщает местная пресса, охранник погреба слышал звук взламываемой двери и видел около двадцати человек в балаклавах.

Полиция предполагает, что происшествие явилось следствием преступных действий. Ранее, 20 июля, члены Регионального комитета виноделия (CRAV) обвинили некоторых виноторговцев в импорте испанского вина и демпинге цен. Тогда же актам вандализма был подвержен офис компании Vinadeis в столице департамента Безье.

Марочные вина Франции.Марочные вина Франции.

Вот так во Франции местные производители вин защищают свою продукцию.

Ну, за французские вина!