Бобруйский «спиртовик» дважды убегал из-под стражи, в том числе и через окно со второго этажа

1214
Александр УДОДОВ.
В суде Глусского района сейчас рассматривается уголовное дело в отношении 50–летнего бобруйчанина, который нелегально перевозил и перепродавал спирт.

Как сообщила «Вечерке» председатель суда Нина Васильевна Долгих, которая рассматривает это дело, бобруйчанин обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса: за незаконную предпринимательскую деятельность, побег из-под стражи и за сопротивление сотрудникам милиции. Ему грозит срок до шести лет лишения свободы.

Впервые этот человек за доставку спиртосодержащей жидкости низкого качества из России сел на скамью подсудимых в 2007 году, его приговорили к двум годам лишения свободы.
Но то ли мягкое наказание, то ли досрочное освобождение не изменило поведение бобруйчанина, он снова занялся спаиванием земляков. Только действовал уже более осторожно. Возил спирт большими партиями – по пять и более тонн в канистрах и бочках, маскировал его в грузовиках стройматериалами, в каждом рейсе его сопровождали «свои люди» и предупреждали об опасности. Свою недвижимость и автомобили мужчина переписал на знакомых. Следствие выяснило, что за несколько лет он получил незаконный доход в сумме примерно 12 миллиардов неденоминированных рублей.
Однажды бобруйчанин попался на дороге с большой партией спирта. Когда его доставили в райотдел милиции, он попросился выйти покурить, сел в свою фуру и скрылся. Машину со спиртом вскоре нашли, «бизнесмена» задержали. Когда его вели на допрос, он использовал прежнюю уловку: попросился в туалет и выпрыгнул из окна второго этажа, но скрыться на сей раз не удалось.
Несмотря на развод, бывшая 47-летняя супруга обвиняемого решила облегчить его участь. Она под угрозой физической расправы пыталась заставить свидетелей изменить первоначальные показания против экс-супруга. В итоге сама была арестована, против нее возбудили уголовное дело. Но в Глусском суде, как сообщила его председатель Нина Долгих, оно не рассматривается.