Вечернее обозрение. Разъединение Европы и другие события в стране и мире

1836
Обозреватель «ВБ».
В конце дня «Вечерний Бобруйск» рассказывает о важнейших, на наш взгляд, событиях, произошедших в стране и мире. Ждем ваших откликов и комментариев!

Турция решила разыграть российскую карту

В преддверии намеченного на 9 августа российско-турецкого саммита отношения между Анкарой и Западом резко обострились. Президент Реджеп Тайип Эрдоган в крайне жесткой форме пресек попытки представителей ЕС поднять вопрос о нарушениях прав человека в Турции после подавления путча. А глава МИД Мевлют Чавушоглу выдвинул Брюсселю ультиматум: если до середины октября ЕС не предоставит Анкаре безвизовый режим, соглашение по беженцам может быть расторгнуто. В ответ министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намекнул, что Турция не в том положении, чтобы диктовать условия ЕС: Анкара до сих пор не выполнила условия ЕС относительно безвизового режима, поэтому ультиматумы Брюсселю ставить неуместно.

Демонстрация в поддержку Эрдогана.Демонстрация в поддержку Эрдогана. Фото Flickr.

Как пишет газета Guardian, внутри трехмиллионного турецкого сообщества в Германии после путча в Турции начались сильные противоречия. Эти волнения значимы, потому что в Германии живет крупнейшая в мире турецкая диаспора. В этом смысле события, происходящие в Турции, так или иначе неизбежно сказываются на политическом климате в Германии. Авторы отмечают, что среди немецкой турецкой диаспоры Эрдоган пользуется большой популярностью. Так, например, на выборах в ноябре прошлого года он набрал там 60% голосов, то есть больше, чем в Турции.

В условиях все более острого противостояния с Западом турецкий лидер пытается разыграть российскую карту, чтобы ослабить давление со стороны США и ЕС и избежать внешней изоляции. Свою карту разыгрывает и Москва: восстанавливая отношения с Анкарой, она получает новый рычаг воздействия на ситуацию на Ближнем Востоке и в других стратегически важных регионах, а также расшатывает западную коалицию против России.

Напомним, в минувшее воскресенье в Кельне (Германия) прошли демонстрации турецкой диаспоры, выражающие поддержку президенту Турции Реджепу Эрдогану и протест против военного переворота, попытка которого имела место 15 июля. В качестве одного из мероприятий митинга планировалось включить прямую трансляцию из Турции с обращением Эрдогана к митингующим. Немецкая полиция запретила трансляцию из опасения, что это может подействовать на толпу слишком воодушевляюще. Также решение мотивировалось нежеланием распространять политическую напряженность Турции на свою территорию и запугивать людей, которым не нравится Эрдоган.

Варшава призвала Киев покаяться в Волынской резне

Отношения между Варшавой и Киевом не улучшатся без признания правды о Волынской резне. Об этом заявила госсекретарь Польши, представитель премьер-министра по делам международного диалога Анна Мария Андерс, сообщил сегодня телеканал Polsat.

«Без признания истины мы не можем двигаться вперед. Мы не можем извиняться за правду. Отношения с Украиной осложняются продолжающейся в этой стране войной. Сейчас для нее очень трудный момент, но все должно быть названо своими именами», — сказала Андерс.

Под понятием «Волынская резня» политики и историки понимают вооруженное противостояние на Волыни между украинцами и поляками вПод понятием «Волынская резня» политики и историки понимают вооруженное противостояние на Волыни между украинцами и поляками в 1943-1944 годах. По польским данным в ходе конфликта украинскими националистами было истреблено более 36 тысяч человек.

Ранее, 8 июля Сейм Польши одобрил признание Волынской резни геноцидом и утвердил 11 июля днем памяти жертв этой трагедии. В тот же день в Верховной Раде Украины заявили, что принятие верхней и нижней палатами польского парламента «антиукраинских постановлений» перечеркивает все политические и дипломатические наработки, а также усилия двух государств, «направленные на взаимное прощение и примирение».

Кшиштоф Нечипор, сотрудник фонда «Общая Европа» говорит, что трагедия, которая произошла 73 года назад, мешает утверждению приязненных отношений между обоими народами.

— Главная причина — игнорирование (причин трагедии) как поляками, так и украинцами. Поляки, мифологизируя Вторую речь Посполитую, не задают себе вопрос, как жилось украинским гражданам, которые подверглись ассимиляции на Восточных Кресах. Ликвидировали украинские школы и православные святыни. Можно сказать, что поляки несут ответственность за украинский национализм? Безусловно, да. Оправдывает ли он преступления, совершенные украинскими националистами на Волыни? Абсолютно нет. Поляки имеют право на чествование той трагедии, но оно не может осуществляться, забывая о фактах, когда поляки никак не проявляли себя добрыми «хозяевами».

Белорусский телеканал рассказал о российских неонацистах

Вечером 1 августа телеканал ОНТ показал сюжет «Татуировки за гранью морали и закона: какая символика попадет под запрет?». Кроме истории про жителя Заславля Евгения Андрушкевича, осужденного за повторную демонстрацию нацистской символики, речь шла о деятельности в нашей стране российских неонацистов.

Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе института истории Национальной академии наук Беларуси: «Нацисты использовали ряд символов, в том числе руны, символы солнца, свастику. Сегодня эти элементы ассоциируются с нацистской идеологией, неонацизмом. Они использоваться не должны. Это нормальный смысл. Здравый. У нас много в Беларуси национальных орнаментов, символов, которые не связаны с нацистами, и их можно использовать».

В передаче ведущего белорусского телеканала говорится о том, что участники российских профашистских организации, таких как РНЕ, призывают белорусов отказаться от своей государственности. Также подчеркивается, что неонацизм нередко смешивают с православной символикой, «чтобы усилить влияние на умы».

В программе упомянута история, когда 17 лет назад подростки из одной из российских военно-патриотических организаций захватили деревню Николаевка в Гомельской области, ее жителей избили и взяли в заложники. А также упоминается российский сепаратист Алексей Мильчаков, который воевал на стороне боевиков на Донбассе, а после пытается обучать белорусских подростков в военно-патриотических лагерях на территории России. «Нетрудно догадаться, чему может научить такой педагог», — отмечается в сюжете ОНТ.

______________________

 

И в заключение — об изменениях, которые ждут белорусов в августе (по информации БЕЛТА):

В Беларуси установлены новые размеры минимальных потребительских бюджетов

Так, минимальный потребительский бюджет на одного члена семьи из четырех человек с 1 августа по 31 октября 2016 года в расчете на месяц составляет Br285,43. Постановлением Минтруда и соцзащиты установлены также среднедушевые минимальные потребительские бюджеты молодой семьи из трех человек с 1 августа по 31 октября - Br312,24; трудоспособного населения - Br366,80; пенсионеров - Br288,03; студентов - Br271,96; детей в возрасте до 3 лет - Br233,11; детей в возрасте от 3 до 6 лет - Br307,90; детей в возрасте от 6 до 18 лет - Br311,94.

Пособия по уходу за ребенком до 3 лет возрастут

Выплаты на первого ребенка вырастут с 1 августа на Br7,34 (в деноминированных рублях) и составят Br252,39, на второго и последующих детей - на Br8,39 и составят Br288,44, на ребенка-инвалида - на Br9,44 (составят Br324,50).

Бюджет прожиточного минимума с 1 августа увеличен

БПМ трудоспособного населения с 1 августа по 31 октября равняется Br193,58; пенсионеров - Br134,40; студентов - Br170,46; детей в возрасте до 3 лет - Br112,30; детей в возрасте от 3 до 6 лет - Br155,82; детей в возрасте от 6 до 18 лет - Br191,50. В связи с повышением БПМ с августа увеличатся минимальные трудовые и социальные пенсии; надбавки, повышения к пенсиям и доплаты людям в возрасте 75 лет и старше; пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста; пособия на детей: при рождении первого ребенка - 10 БПМ, второго и последующих детей - 14 БПМ; по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (1 БПМ); на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (0,5 БПМ), на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (0,5 БПМ, 0,7 БПМ); на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (0,7 БПМ), и другие социальные выплаты, исчисляемые из размера БПМ.

Установлен новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты

В соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, в бесспорном порядке удерживаются суммы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики. Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленный в ценах июня 2016 года, составляет Br193,58. Соответственно 1,5 размера БПМ составляет Br290,37.

Отсутствие прибора контроля выручки в такси будет грозить штрафом до 200 базовых

"С 1 августа 2016 года запрещается использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров автомобилями-такси, кассового оборудования (таксометров) без установленного средства контроля налоговых органов (СКНО). За нарушение указанных требований ч.1 ст.12.20 КоАП Беларуси предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на ИП в размере до 100 базовых величин, а на юрлицо - от 10 до 200 базовых величин", - рассказали в МНС. Одна БВ сейчас составляет Br21.

Беларусбанк ввел плату за просмотр баланса на карточке в устройствах других банков

"С 1 августа вводится плата за просмотр баланса (доступного остатка) по карточке в устройствах других банков. В устройствах Белагропромбанка, БПС-Сбербанка и Белинвестбанка в зависимости от валюты счета она составит 10 копеек / $0,1 (евро) /5 российских рублей, в устройствах других банков-резидентов - 50 копеек/ $0,3 (евро) / 20 российских рублей, в устройствах банков-нерезидентов - Br1 / $0,5 (евро) / 35 российских рублей", - говорится в сообщении. В Беларусбанке обратили внимание, что снятие наличных денежных средств в банкоматах ОАО "Белагропромбанк", ОАО "БПС-Сбербанк", ОАО "Белинвестбанк" осуществляется без взимания вознаграждения.

Начали работать восемь станций Спутниковой системы точного позиционирования

На завершающем этапе в опытную эксплуатацию будут включены пункты ССТП Бешенковичи (BESH), Довск (DVSK), Докшицы (DKSH), Дубровно (DUBR), Комарово (KOMR), Мстиславль (MSTS), Лоев (LOEV), Хоневичи (HANV). Услуги по предоставлению корректирующей и измерительной информации с этих станций будут доступны пользователям ССТП также с 1 августа. После введения их в постоянную эксплуатацию зона покрытия создаваемой в Беларуси ССТП достигнет 100% всей территории республики.

Снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена с $95,9 до $90,1 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин снизится с $68 до $63,9 за 1 т, на товарные бензины - с $58,4 до $54,9 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $36 за 1 т (была $38,3). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.