Все, что вам нужно знать о езде на велосипеде. Прямая линия с командиром роты ДПС

8339
Подготовила Ирина РЯБОВА. Фото предоставлено ОГАИ Бобруйска.
В последнее время в Бобруйске наблюдается настоящий велосипедный бум. Значительная часть жителей города пересела на двухколесное транспортное средство, имеющее массу достоинств: экономичность, польза для здоровья, независимость. Однако передвижение на велосипеде может быть опасным при незнании или несоблюдении правил дорожного движения.

Подтверждением тому являются участившиеся ЧП на дорогах Бобруйска с участием велосипедистов. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. На вопросы читателей, потупившие в ходе прямой линии, организованной редакцией, отвечает командир роты дорожно-патрульной службы ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Виталий Леонидович Подута. 

«Существуют ли ПДД для велосипедистов? Бывали в Бобруйске случаи, когда велосипедистов реально штрафовали работники ГАИ за нарушение правил»? (Антон Немиров).

− Для отдельной категории участников дорожного движения (велосипедисты, пешеходы, водители, мотоциклисты и т.д.) не существует обособленных Правил дорожного движения. Для всех без исключения участников дорожного движения на территории РБ действуют единые Правилах дорожного движения, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь №551 от 28 ноября 2005 года. Что касается велосипедистов, в частности, в правилах выделена отдельная  глава «Движение на велосипедах и мопедах», а также имеются и иные пункты ПДД (2.5. велосипед, веломобиль (далее - велосипед) - транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем; 2.6. велосипедная дорожка - обособленная дорога либо выделенный конструктивно или с помощью линий горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, предназначенные для движения водителей велосипедов (далее - велосипедисты), обозначенные дорожным знаком «Велосипедная дорожка». Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади - световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателями оранжевого цвета.) которые обязаны соблюдать и выполнять велосипедисты. За истекший период 2016 года за различные правонарушения в Бобруйске сотрудниками Госавтоинспекции привлечено к административной ответственности 474 велосипедиста.

 «С какого возраста дети имеют право самостоятельно ездить по городу на велосипедах»? (Светлана Потапенко).

– В соответствии с требованиями подпункта 154.1 пункта 154 запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге лицам моложе четырнадцати лет велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек.)

 «Где положено перемешаться велосипедисту при отсутствии велосипедной дорожки? Грозит ли штраф велосипедисту, едущему по обочине проезжей части, если других вариантов нет»? (Юлия Головач).

– В соответствии с пунктом 148 ПДД движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота. При нарушении требования данного пункта ПДД велосипедист будет привлечен к административной ответственности по статье 18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Таким образом, если иных вариантов для движения велосипедиста, кроме как по обочине, не имеется, велосипедист может спокойно двигаться по ней и ничего при этом не нарушит.

«Нужно ли слезать с велосипеда при пересечении проезжей части по «зебре»? Нередко вижу, как велосипедисты мчатся на всей скорости по пешеходному переходу, желая успеть «проскочить» на зеленый свет, либо даже при отсутствии светофора. Грозит ли за это штраф, либо другое наказание»? (Алеся Шахова).

– В соответствии с требованиями пункта 151 ПДД при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. При нарушении требования данного пункта ПДД велосипедист будет привлечен к административной ответственности по статье 18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Санкцией данной статьи предусмотрены как предупреждение, так и штраф.

«С обеих сторон улицы Кирова имеется тротуар, он очень узкий, там и пешеходам разойтись непросто, а еще и велосипедисты гоняются. Можно ли по одну сторону дороги сделать тротуар для пешеходов, а по другую – тротуар для велосипедистов»? (Виктор Исаакович Разнатовский).

– Нами ранее рассматривались подобные предложения, однако применить их на практике не представляется возможным. В соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами велосипедная дорожка как самостоятельный элемент должна иметь ширину в свободных условиях 2,5 метра для велосипедной дорожки с односторонним движением и 3,0 метра для велосипедной дорожки с двухсторонним движением. В стесненных условиях данные величины возможно уменьшить до 1,75 и 2,5 метров соответственно. При совместной прокладке велосипедной полосы и тротуара их общая минимальная ширина должна быть 4,5 метра. Таким образом, улица Кирова не располагает необходимой шириной для раздельного обустройства вышеуказанных элементов.

 «Чем должен быть оборудован велосипед? Могут ли оштрафовать за отсутствие зеркала, к примеру, либо других элементов»? (Вячеслав Карпов).

– Действующими Правилами (пункт 200) четко оговорено, что велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади - световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателями оранжевого цвета.). При отсутствии какого-либо из вышеперечисленных элементов, велосипедисту грозит административная ответственность, предусмотренная статьёй 18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 «Какая максимально допустимая скорость движения на велосипеде по городу»? (Игорь Терехов).

– Действующими Правилами не оговаривается допустимая скорость движения для велосипедистов, двигающихся в населенном пункте либо за пределами населенного пункта, однако подпунктом 7.2. пункта 7 ПДД предписывается в обязанностях участника дорожного движения не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования. Сегодня в эксплуатации горожан находятся велосипеды различных конструкций, которые по своим техническим характеристикам могут развивать внушительные скорости и преодолевать различные препятствия. Совет для данной категории участников дорожного движения: предельная внимательность, осторожность и взаимовежливость. Не стоит чересчур полагаться на своего железного коня, развивая предельную скорость и забывая о безопасности как своей собственной, так и окружающих.

 «В последнее время количество велосипедистов в Бобруйске значительно увеличилось. В связи с этим выросло число ДТП с их участием? Не так давно около бани на Минской случилось ДТП, во время которого пострадала молодая женщина. Кто там оказался виноват – водитель автомобиля или велосипедист, какое наказание грозит»? (Наталья Михайлова).

– Да, действительно на сегодняшний момент зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия с участием велосипедистов. К огромному сожалению, два человека погибли и два человека ранены. В прошлом году за аналогичный период времени было зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека получили травмы различной степени тяжести, но остались живы. Связано ли это с увеличением количества велосипедистов или стечением сложившихся обстоятельств, не могу утверждать наверняка. Могу сказать лишь одно: в данных случаях есть доля нашей недоработки. Возможно, не довели до этих граждан вовремя требования ПДД, возможно, эти требования были забыты или проигнорированы ими. Каждое ДТП является для Госавтоинспекции трагедией, которая не остается без пристального внимания и оценки обстоятельств случившегося. Что касается упомянутого вами ДТП на пересечении Минской-Октябрьской, его причины и обстоятельства устанавливаются, пострадавшая женщина еще находится в больнице.

 «Доставляют ли в Бобруйске велосипеды на штрафстоянку в случае каких-либо нарушений? Если да, то сколько таких случаев было? И сколько нужно уплатить, чтобы забрать свое транспортное средство»? (Александр Иванов).

– На штрафные стоянки велосипеды не помещаются, однако велосипед может быть временно изъят у владельца до установления обстоятельств и доставлен для дальнейшего разбирательства в дежурную часть отдела внутренних дел либо иное отделение милиции в нескольких случаях. А именно – при возникновении у сотрудника милиции подозрений, что данный велосипед находится в розыске (велосипед может быть схож по приметам с разыскиваемым велосипедом либо при отсутствии у владельца документов, подтверждающих законность приобретении велосипеда, а также невозможность внятно и точно пояснить, как и при каких обстоятельствах был приобретен велосипед; в случае видоизменения номера рамы (либо имеются следы изменения цвета рамы и т.п.). В таком случае сотрудник милиции вправе предположить, что данный велосипед незаконно находится во владении и мог быть похищен. При необходимости назначения экспертизы для установления обстоятельств по дорожно-транспортному происшествию, участником которого являлся велосипедист.

 «Слышал, что вроде в России велосипедисты должны проходить курсы и получать права на вождение. У нас такое обсуждается? И как быть нашим велосипедистам, которые путешествуют на «двухколесном» по разным странам, если у них нет прав, а в какой-то стране их иметь необходимо»? (Петр).

– В нашей стран, как и в соседней России, водительское удостоверение на право управления велосипедом не требуется. Перед тем, как путешествовать по разным странам, необходимо ознакомиться с законом той страны, куда выезжаете, и при пересечении границы соблюдать правила той страны, в которой находитесь.

 «В Бобруйске появились нанесенные на пешеходном тротуаре белые полосы, какой статус они имеют»? (Николай).

– Нанесенные на тротуаре белые полосы являются линией дорожной разметки, обозначающей разделение пешеходных и велосипедных потоков на тротуаре. 

 «Что должно произойти, по вашему мнению, чтобы положение велосипедистов в городе начало меняться? Чего вы ждёте от местной власти»? (Николай)

– В нашем городе принимаются все меры для обеспечения безопасного движения велосипедистов. В настоящее время на тротуарах улиц таких улиц, как Минская, Крылова, Станционная, Интернациональная, Социалистическая, Горького, Советская и проспекта Георгиевского оборудованы полосы велосипедного движения, общей протяженностью 9,3 км. При оформлении проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт улиц города, рассматривается возможность обустройства велосипедных дорожек на перспективу. В городе Бобруйске действует комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, в состав которой входят сотрудники Госавтоинспекции и представители городских властей. В тесном взаимодействии разрабатываются, утверждаются и реализовываются на практике различные мероприятия по безопасности дорожного движения.