Бобруйчанин снял деньги с чужой карточки. Что ему грозит?

3189
Иван ТАЛОВ. Фото использовано в качестве иллюстрации.
Еще 21 июня, около 9 часов утра, в банкомате ОАО «АСБ Беларусбанк» по ул. Рокоссовского в Бобруйске бобруйчанин незаконно снял 2 миллиона неденоминированных рублей с ранее похищенной карточки другого местного жителя.

Предыстория такова: пострадавший, инвалид 1-й группы, имеет множество разных знакомых, которые периодически заходят к нему в гости. Один из «друзей» оказался воришкой и стащил у инвалида пластиковую банковскую карточку, благо, та лежала в свободном доступе, да еще с бумажкой, на которой был записан пароль. 

При опросе потерпевшего сотрудниками милиции тот назвал круг лиц, вхожих к нему в дом, а найти того, кто снял деньги, помогла видеокамера, установленная на банкомате.

21 июля Бобруйский межрайотдел Следственного комитета возбудил в отношении ранее не судимого и неработающего 38-летнего мужчины уголовное дело.

Статья 212, ч. 2 УК (Хищение путем использования компьютерной техники), которая фигурирует в данном случае, предусматривает такое наказание – штраф, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.