Вести с «базара»: к Стасу Михайлову выстроилась очередь с букетами

6153
Наш человек на «Славянском базаре в Витебске-2016» – Владимир РЕПИК. Фото Игоря КРУГЛОВА.
19 июля на 25-м международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» с оглушительным успехом прошел юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды».

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды».Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды».

Аудитория «Шансон ТВ» – свыше 50 миллионов телезрителей, транслируется канал и в Бобруйске. Из нашего города ежегодно приезжают в Витебск целые автобусы с поклонниками, которые платят за концерт, бронь и транспортные услуги. Первый шансон-концерт прошел в 2008 году, с тех пор он стал ежегодным. Тогда в фестивальном Витебске выступал Стас Михайлова, а в 2009-м впервые в шансон-концерте появилась Елена Ваенга. Публика и того, и другую приняла сразу и сразу же влюбилась. К Михайлову на сцену с букетами выстраивались очереди, а песни Ваенги тогда многих в зале доводили до слез.

Музой всех первых телеканалов в России является примадонна, а вот музой «Шансон ТВ» принято считать шансон-икону Любовь Успенскую. Тут ее боготворят. Кстати, самое первое телевещание этого канала началось с ее клипа «К единственному нежному», было это десять назад. Успенская вообще-то весьма колоритная артистка, ее осыпают аплодисментами и любовью.

Народный артист Бобруйска Жека в Витебске на шансоне также пользуется огромной любовью. Жека вчера исполнил песню, которую сам написал, – «Рюмка водки на столе», а потом признавался в любви к Беларуси. Он повсюду говорит, что вкуснее белорусской картошки ничего нет, говорил, что всегда домой в Москву везет мешок белорусской бульбы.

Вчера на сцену летнего амфитеатра вышел Денис Майданов со своей женой Натальей.

Впервые в Витебске на концерте «Шансон ТВ» появился Михаил Шуфутинский.

Очень тепло принимали всех артистов, но как-то по особенному – Катерину Голицину, Елену Ваенгу.

Ваенга посетовала на то, что ее эмоциональность всегда зашкаливает, и она всегда опасается, что ее слова из записи концерта вырежут.

Выходили на сцену группа «Лесоповал», Александр Розенбаум, чья мама родом из Гомеля, Сергей Трофимов, итальянец Франческо Барбато, Владислав Медяник.

В афише был заявлен Александр Новиков, но его в концерте не было. Среди новичков – Мурат Тхагалегов, уникально темпераментный исполнитель, поет, хоть в лезгинку бросайся.

Ирину Круг также в Витебске принимали на ура.

Все билеты на шансон-концерт (самые лучшие места) раскупаются в первые дни продаж. Зал летнего амфитеатра, насчитывающий шесть тысяч мест, был полон под завязку.

Обидно было, что среди шансон-исполнителей в этом концерте из числа белорусов приняла участие только группа «Тяни-толкай». А где же самопровозглашенные короли белорусского шансона, в каких таких залах они собирают аншлаги?

Непонятным в шансон-концерте было выступление Марины Девятовой. Стопроцентная народница, какое она имеет отношение к шансону?  

Шансон – это прежде всего брутальность (Шуфутинский, Розенбаум, Жека), а не слащавые а-ля русские народные платья и румянец во всю щеку.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Франческо Барбато.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Франческо Барбато.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Группа «Тяни-толкай».Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Группа «Тяни-толкай».

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Сергей Трофимов.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Сергей Трофимов.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Оркестр Михаила Яниса.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Оркестр Михаила Яниса.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Методие Бужор.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Методие Бужор.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Ирина Круг.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Ирина Круг.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Эдуард Изместьев.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Эдуард Изместьев.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Михаил Шуфутинский.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Михаил Шуфутинский.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Марина Девятова.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Марина Девятова.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Катерина Голицина.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Катерина Голицина.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Катерина Голицина.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Икона шансона Любовь Залмановна Успенская.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Икона шансона Любовь Залмановна Успенская.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Жека.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Жека.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Елена Ваенга и Сергей Мартынов.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Денис Майданов с супругой Натальей.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Денис Майданов с супругой Натальей.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Группа «Лесоповал».Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Группа «Лесоповал».

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Владислав Медяник.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Владислав Медяник.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Александр Розенбаум.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Александр Розенбаум.

Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Елена Ваенга и Сергей Мартынов.Юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды». Елена Ваенга и Сергей Мартынов.