Вести с «базара»: кипят нешуточные страсти

2283
Наш человек на «Славянском базаре в Витебске-2016» – Владимир РЕПИК. Фото Игоря КРУГЛОВА.
Они чем-то схожи с погодой: то душно и жарко, то окатит таким прохладным ливнем, что по тротуарам – уж лучше босиком, нежели в обуви. Одно из центральных и важных событий фестиваля – конкурс молодых исполнителей эстрадной песни – снова и снова атакуют острые стрелы журналистов и критиков.

Но сколько страстей, столько и мнений по их поводу. Важно одно: коль разгораются и идут споры, значит, скоро должна родиться истина. Жюри, в составе которого сплошь знаменитости – Марыля Родович, Валерий Леонтьев, Александр Тиханович, Наталья Могилевская, Дамир Кеджо и другие – на оценки в этом юбилейном году не так щедро. Например, в первый день, когда выступали конкурсанты, наивысшие оценки (по десять баллов) выставили только нашему земляку Алексею Гроссу. Эмоциональный критик и журналист Сергей Соседов после выступления израильтянки кричал: «Жюри на мыло!». И аж прыгал от счастья, радуясь за представительницу этой страны Анну Тимофей. Кто-то был явно недоволен всеми участниками конкурса, другие выделяли Адама из Казахстана или мексиканца Хохе Романо: в зале летнего амфитеатра, когда выходил тот или иной конкурсант, всегда чувствовалась неслабая поддержка тех, кто за него болеет.

Среди участников конкурса – сплошь творческие и многогранные люди. Тот же Хорхе блестяще имитирует почти все звуки и постоянно ставит рекорды в авторалли. Наш Алексей Гросс – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, у сильный голос и такое же рукопожатие. Готовится в этом году поступить в государственный университет культуры на специалиста народных праздников. На мой вопрос, есть ли у Алексея кто-либо из знакомых или родственников в Бобруйске, Гросс с сожалением ответил, что нет.

Настоящий мастер класс-молодым конкурсантам преподал народный артист России, председатель жюри конкурса молодых исполнителей Валерий Леонтьев. Более чем в двухчасовом сольном концерте он пел живьем и перевоплощался после каждой песни. Как всегда, Леонтьев сорвал множество бурных аплодисментов и получил огромное количество цветов в подарок. А уже через час заседал в жюри и выставлял оценки конкурсантам. В свои 67 лет он по драйву, мощности вокала и физической форме даст фору некоторым молодым.

В понедельник, 18 июля, под сводами летнего амфитеатра свой мастер-класс фестивальной публике представит не менее любимый народом коллектив – хор Турецкого, а в 22 часа начнется церемония закрытия юбилейного фестиваля, в честь которого дадут концерт настоящие звезды. Закончится все салютом. Ну, а 19 июля в Витебске – День шансона и концерт Александра Розенбаума. На фестиваль уже приехала Диана Арбенина, она принимает участие в закрытии «Славянского базар» и готовится к своему «сольнику» 20 июля.

Есть у фестиваля очень много плюсов, н и недостатков хватает. Например – очень много охраны и сотрудников милиции, которые повсюду. Видна явная нехватка чистых туалетов, и почти невозможно нормально припарковать автомобиль. По центру Витебска лучше ходить, нежели ездить – быстрее будет. В городе колоссальный наплыв автомобилей с российскими номерами. Кстати, именно россияне скупили практически все номера в витебских и самые дорогие билеты на концерты.