Вести с «базара»: Денис Дудинский нас заметил...

3236
Наш человек на «Славянском базаре в Витебске-2016» – Владимир РЕПИК. Фото Игоря КРУГЛОВА.
На «Славянском базаре в Витебске-2016» работает корреспондент «Вечернего Бобруйска».

25-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Открытие международного пресс-центра. Слева направо: председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько,25-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Открытие международного пресс-центра. Слева направо: председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, министр информации Беларуси Лилия Ананич, директор – главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич.

Вчера, 15 июля, состоялось официальное открытие 25-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и самого главного события форума – конкурса молодых исполнителей. 

За несколько часов до этого официально открылся международный пресс-центр, где дирекция фестиваля и министр информации Беларуси Лилия Ананич поздравили журналистов, аккредитованных в этот юбилейный культурный форум. Насчитали аж 500 человек, представляющих то или иное издание. «Вечерний Бобруйск» в их числе.

Приятно было, когда известный белорусский шоумен, ведущий и певец Денис Дудинский, который вел церемонию открытия фестиваля, подошел персонально к автору этих строк, пожал руку и сказал: приятно видеть в зале человека из Бобруйска!

Все же 21 год подряд езжу на «Славянский базар в Витебске»…

25-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Денис Дудинский.

25-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Денис Дудинский.

Из событий этого дня также – открытие на площади звезд фестиваля искусств Звезды Михаила Финберга, руководителя Национального академического концертного оркестра Республики Беларусь и лауреата специальной награды Президента «Через искусство – к миру и взаимопониманию». В своей речи по случаю открытия Звезды Финберг подчеркнул, что, дескать, не нужно нам смотреть в сторону «Евровидения», у нас есть свой фестиваль, где «по-настоящему поют, а не подпевают»…

Руководитель Национального академического концертного оркестра Республики Беларусь Михаил Финберг на открытии своей Звезды на площади звезд фестиваля.

Руководитель Национального академического концертного оркестра Республики Беларусь Михаил Финберг на открытии своей Звезды на площади звезд фестиваля.

Валерий Леонтьев на сцене 25-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».Валерий Леонтьев на сцене 25-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

А вечером в летнем амфитеатре состоялось собственно открытие. В концерте приняли участие и Пугачева, и Леонтьев, и Марыля Родович, и Лариса Долина, и Максим Галкин, а также Кристина Орбакайте, Надежда Бабкина, Руслан Алехно и др.

Концерты открытия и закрытия на фестивале в Витебске всегда интересны. Правда, билеты на них распродаются, как правило, задолго до начала фестиваля и цена их доходит до 2-х миллионов (неденоминированных) рублей!  

Но, конечно, особый восторг фестивальная публика испытывает, когда на сцену амфитеатра выходит Президент страны Александр Лукашенко... А также когда фестивальное небо взрывается салютом, он здесь какой-то особенный, словами не опишешь.

Итак, главная часть фестиваля, XXV Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск–2016» стартовала. В этом году в конкурсе принимает участие 21 молодой исполнитель из разных стран, в том числе из Аргентины, Кубы и Мексики. Беларусь представляет Алексей Гросс. 

Также в рамках фестиваля пройдет Международный детский музыкальный конкурс «Витебск 2016».

Официальное закрытие «Славянского базара в Витебске» состоится в понедельник, 18 июля, но гости Витебска смогут еще два дня жить фестивальной жизнью. Впереди еще концерты с участием Александра Розенбаума, Михаила Шуфутинского, Александра Рыбака, юбилейный концерт «Шансон ТВ – 10 лет. Все звезды», а также сольник Дианы Арбениной...

И хотя к звездам, как правило, по-прежнему никого не подпускают и фотографировать их разрешают только со зрительного зала, мы постараемся не упустить для вас малейшей возможности показать фестивальное закулисье. 

Максим Галкин на «Звездном часе» с Владимиром Глазуновым в пресс-центре фестиваля.Максим Галкин на «Звездном часе» с Владимиром Глазуновым в пресс-центре фестиваля.

Директор Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», президент Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко и Александр Тиханович.Директор Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске», президент Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко и Александр Тиханович.